Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Подготовлена «Грамматика интенсивности современного азербайджанского языка»
08.10.2015 07:55
  • A-
  • A
  • A+

Подготовлена «Грамматика интенсивности современного азербайджанского языка»

В Институте языкознания НАНА расширяются современные лингвистические исследования.

Впервые за историю азербайджанского языкознания зав.отделом современного азербайджанского языка Института языкознания, доктором филологических наук, профессором Исмаилом Казымовым подготовлен научный труд «Грамматика интенсивности современного азербайджанского языка».

Данная работа отличается от обычной нормативной грамматики. В отдельных ее разделах раскрываются сущность, содержание и семантика категории интенсивности, изъясняется ее позиция в грамматическом строении языка, определяются уровни интенсивности (морфологический и синтаксический), способы их выражения и комментируются факты степени количества экспрессивности грамматических показателей. Одновременно, вышеназванная грамматика выявляет проблемы связи грамматического строения с экспрессивным синтаксисом, текстами с эмоциональным оттенком, факторами оценки речевого предмета и категориями количественного роста.

Общие принципы интенсивности в работе осуществляются посредством функциональной сферы языка. Отмечается, что степени сравнения в данной сфере выступают в качестве формальных показателей. В результате встречи адъективных и адвербиальных единиц осуществляется их взаимодействие, после которого образуется «зона пересечения» для характеристики морфем. В этих же зонах наблюдаются шкалы грамматической интенсивности. «Зоны пересечения» группируются на основе следующего бинарного качества: интенсивности и длины; интенсивности и процессуальности (ход и развитие событий); интенсивности и итога; интенсивности и экспрессивности. «Зоны пересечения» опираются на общие грамматические принципы.

Выход в свет работы планируется в ближайшее время.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: