Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В научно-практической конференции в Нахчыване подробно проанализированы место и роль Азербайджанской Демократической Республики в истории нашей независимости
26.05.2016 13:51
  • A-
  • A
  • A+

В научно-практической конференции в Нахчыване подробно проанализированы место и роль Азербайджанской Демократической Республики в истории нашей независимости

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась научно-практическая конференция «Азербайджанская Демократическая Республика - первая демократическая республика на Востоке».

Открыв мероприятие вступительным словом, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев отметил, что создание Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 28 мая 1918 года вошло в нашу историю как важное событие. Поставив перед собой цель создания независимой и демократической республики, Азербайджанская Демократическая Республика несмотря на свое 23-месячное существование вернула народу национальное самосознание и продемонстрировала, что азербайджанский народ способен сам определить свою судьбу. Как известно из «Декларации независимости», принятой 28 мая 1918 года в Тбилиси, это грандиозное историческое событие еще больше укрепило идею независимости нашего народа.

Было отмечено, что будучи первой демократической республикой на мусульманском Востоке Азербайджанская Демократическая Республика положила начало большому этапу в истории Азербайджана, вновь добившегося независимости в конце ХХ столетия. Не случайно, что наш народ празднует славную дату объявления создания АДР как «День Республики».

Было отмечено, что добившись независимости в конце ХХ столетия, Азербайджан сумел сохранить свой суверенитет. С целью защиты азербайджанской государственности и укрепления независимости общенациональный лидер Гейдар Алиев предпринял ряд решительных мер и установил устойчивую общественно-политическую стабильность в стране. Шедевр великого лидера Гейдара Алиева - современное независимое Азербайджанске государство вступило на путь интенсивного развития.

На конференции ведущий научный сотрудник Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, доктор философии по истории Муса Гулиев выступил с докладом «Создание Азербайджанской Демократической Республики и ее деятельность в области строительства национального государства».

В докладе было подчеркнуто, что за короткий период деятельности предприняв важные шаги по установлению демократических принципов управления, Азербайджанская Демократическая Республика, в то же время, вошла в историю как первая парламентская республика мусульманского и тюркского мира.

Итоги конференции, посвященной подробному анализу места и роли Азербайджанской Демократической Республики в истории нашей независимости, были подведены председателем Нахчыванского отделения, академиком Исмаилом Гаджиевым.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.azобязательна

  • Поделиться: