Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышла в свет новая книга академика Кямала Абдуллы
18.08.2016 09:40
  • A-
  • A
  • A+

Вышла в свет новая книга академика Кямала Абдуллы

Увидела свет новая книга литературно-критических эссе  «Между Дюмой и Джойсом» видного азербайджанского писателя, академика Кямала Абдуллы, романы которого не раз издавались за рубежом на передовых языках мира и были удостоены литературных наград этих государств.

Книга начинается с «Предисловия» вице-президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Исы Габиббейли под названием «Литературная беседа мирового масштаба или роман, состоящий из эссе».

В книге автор поделился впечатлениями, полученными от встречи со знаменитым итальянским романистом Умберто Эко, темы их беседы - творчества Джойса и Дюмы, изложил свое мнение по отношению к ассоциациям, возникающим в результате литературного процесса в азербайджанской литературе и литературной критике, новых отблесков в творчестве молодых писателей, произведений, написанных в период независимости.

В новом издании автор также выражает отношение к своим романам с читательской  точки зрения.

В эссе под названием «Бирун-андарун» К.Абдулла выразил своеобразное отношение к игре слов, а в эссе «Смерть Дон Кихота», «Обманутый читатель» и других – процессам, происходящим в треугольнике автор-произведение-читатель.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: