Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В селении Ханангях вблизи Джульфинского района обнаружены наскальные изображения
11.10.2016 16:44
  • A-
  • A
  • A+

В селении Ханангях вблизи Джульфинского района обнаружены наскальные изображения

Недавно на крупной скале близ селения Ханагях Джульфинского района (к востоку от руинов села Орта Анзыр) были обнаружены наскальные знаки.

В результате предварительных исследований выяснилось, что найденные наскальные изображения состоят из трех рисунков. При создании 2 из них применялась техника выскабливания, а одного – вырезания.

По сообщению заведующего Отделом археологии древнего периода Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, члена-корреспондента НАНА Вели Бахшалиева, изображения были созданы в разные периоды. Аналоги рисунков, нарисованных методом выскабливания, известны науке из Гемигая. Для информации отметим, что обладающие неоднозначным содержанием подобные изображения главным образом являются символом человека и древа жизни. Третье изображение, отличающееся техникой рисования, было создано при помощи металлического инструмента.

По мнению Вели Бахшалиева, первые два из наскальных знаков относятся к II-I тыс. до н.э., а третье изображение относятся к I тыс. н.э.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: