Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Готовится к изданию книга  «Теоретические и практические основы виртуальной энциклопедии Википедия»
31.10.2016 12:42
  • A-
  • A
  • A+

Готовится к изданию книга «Теоретические и практические основы виртуальной энциклопедии Википедия»

Будет издана книга «Теоретические и практические основы виртуальной энциклопедии Википедия»

В Институте информационных технологий НАНА состоялась презентация книги под названием «Теоретические и практические основы виртуальной энциклопедии Википедия», которая будет издана в ближайшее время.

Сначала выступил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев, который отметил особую роль энциклопедии Википедия в представлении к вниманию мировой общественности содержательной и объективной информации об истории, культуре, искусстве азербайджанского народа. Отметив, что особое внимание уделяется вопросам обеспечения наших национальных интересов в виртуальном пространстве, и осуществляются целенаправленные меры в этом направлении, академик довел до внимания присутствующих, что в «Государственной программе по осуществлению «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджане» на 2016-2020 годы» отмечены вопросы, связанные с развитием национального контента, расширением данных об Азербайджанской Республике в глобальном информационном пространстве, а также расширением пропаганды реалий об Азербайджане в виртуальном пространстве.

Р.Алгулиев отметил, что с этой целью по решению Президиума НАНА в Институте информационных технологий НАНА был создан Вики-центр для проведения курсов по «Теоретическим и практическим основам энциклопедии Википедия».

Было сообщено, что основными направлениями деятельности Вики—центра являются проведение викиметрических исследований, теоретических и практических занятий о Википедии для ученых и специалистов различных сфер, популяризация Википедии среди граждан и привлечение их к агитационно-пропагандистской работе в соответствии с интересами Азербайджана. Сотрудникам институтов и организаций НАНА прививаются необходимые знания для работы с соответствующими проектами, управляемыми виртуальной энциклопедией Википедия и вики-технологиями. Было также отмечено, что представленная к изданию книга служит именно этой цели.

Выступившая затем заведующая сектором института Ирада Алекперова, проинформировала об истории создания, проектах, значении, проблемах и роли энциклопедии Википедия в обществе.

Было отмечено, что в новой книге к вниманию читателей представлена подробная информация о правилах правильного использования шаблонов, источников в процессе загрузки мультимедийных файлов в «Википедия», а также введения изменений и создания энциклопедических статей.

По ее словам, в книге представлено толкование существующих аналитических систем, предназначенных для обстоятельного анализа процессов, мониторинга по различным направлениям в Вики-среде, а также основных терминов, используемых в Вики-среде.

В итоге И.Алекперова отметила, что эта книга, предназначенная для широкой читательской аудитории, будет представлена участникам, успешно завершившим курс «Теоретические и практические основы виртуальной энциклопедии Википедия»

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: