Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Увидели свет монографии ученого-этнографа
07.12.2016 15:32
  • A-
  • A
  • A+

Увидели свет монографии ученого-этнографа

Недавно вышли в свет монографии заместителя директора по научной работе Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, члена-корреспондента НАНА Гаджи Гадира Гадирзаде «Китаби-Деде Коркут» и Нахчыван: сопоставляемые этнографические мотивы» и «Мир и человек: конец начала, начало конца».

В книге «Китаби-Деде Коркут» и Нахчыван: сопоставляемые этнографические мотивы», состоящей из 128 страниц, изображены обычаи, верования, семейно-бытовые отношения, описанные в главах «Китаби-Деде Коркут». Отражены их общие особенности с нахчыванскими аналогами, дастаном «Бильгамыс» и другими тюркскими народами. В исследованиях отдано большое предпочтение сопоставлению отдельных глав, историческим процессам, генезису ряда обычаев и верований, их месту в современных бытовых отношениях. В книге наиболее подробное отражение находит реальная ситуация. Отметим, что в новом издании в основном было сослано на дастаны и этнографические материалы.

В охватывающей 200 страниц монографии «Мир и человек: конец начала, начало конца» рассматриваются отношения между миром и человеком, внутренний мир человека, жизнь и смерть, их единство, а также пути поднятия до уровня совершенства. В исследовательском труде даны отрывки из произведений Низами Гянджеви, Имадеддина Насими, Мухаммеда Физули и других гениальных поэтов. В их взглядах находит свое отражение их отношение к этому вопросу.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: