Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышла в свет книга «Сравнительный синтаксис» на русском языке
08.02.2017 14:13
  • A-
  • A
  • A+

Вышла в свет книга «Сравнительный синтаксис» на русском языке

На русском языке вышла в свет новая книга заведующего Отделом азербайджанского языка Института языкознания имени Насими НАНА, профессора Исмаила Кязимова - «Сравнительный синтаксис».

В монографии прослеживается синтаксическая эволюция тюркских языков, анализированы двусоставное, односоставное и неполное предложения.

По мнению автора, близость языков определяется не только сходством лексических единиц, но и грамматико-синтаксической структуры. Основная задача книги – определение общих и отличительных особенностей всех типов предложений, выявление общих и отличительных особенностей синтаксической структуры изучаемых языков, изучение общей и дифференциальной линии различных синтаксических ситуаций по месту и количеству, а также специфических тенденций эволюции различных типов предложений.

Простое предложение выступает как основная единица в синтаксической структуре генетически родственных языков. Изучение этой проблемы И.Казымовым на основе материалов тюркских языков Огузской группы создает условия для выявления общих и дифференциальных признаков не только между прототипами простого предложения, но и синтаксическим строением родственных языков на современном этапе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: