Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Состоялась встреча с представителями Международного центра мозга стран, не имеющих выхода в открытое море
23.02.2017 16:29
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с представителями Международного центра мозга стран, не имеющих выхода в открытое море

В Институте информационных технологий НАНА прошла встреча с представителями Международного центра мозга (International Think Tank for Land Locked Developing Countries) развивающихся стран, не имеющих выхода в открытое море, Сансаром Сосорбарамом и Др. Барни Таном. Основная цель – проведение обмена опытом в связи с развитием ИКТ среди развивающихся стран-членов Международного центра мозга, не имеющих выхода в открытое море, а также обсуждение вопросов касательно осуществления совместных проектов, организации семинаров и конференций.

Инициатива о создании Международного центра мозга развивающихся стран, не имеющих выхода в открытое море, была выдвинута президентом Монголии. Проект, поддерживающийся ООН, предусматривает заключение Соглашения между 32 странами, не имеющих выхода в открытое море, включая Азербайджан. Цель заключается в решении проблем относительно облегчения транзита, сокращения бедности и упрощения торговых отношений путем сплочения этих стран.

Выступая по теме, С.Сосорбарам отметил, что генеральный штаб Центра расположен в столице Монголии – Улан-Баторе. Гость, утверждающий, что для начала деятельности структуры требуется ратификация как минимум 10 стран, сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с правительством Азербайджана по поводу участия в данном проекте.

Гость выразил их заинтересованность в проведении совместных исследований с Институтом информационных технологий в соответствующей сфере, и налаживании связей сотрудничества.

Затем академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алгулиев проинформировал об основных направлениях деятельности института и рассказал о научных исследованиях, проводимых в области проблем различных направлений информационных технологий и информационного общества.

Отмечалось, что в институте ведутся исследования в области информационной безопасности, биометрических технологий, информационной экономики и экономике знаний, программная инженерия, формирования э-государства, э-образования и др.

Ученый также проинформировал о работах, проделанных в институте по подготовке высококвалифицированных кадров, развитию связей научного сотрудничества. Подчеркнул, что институт принимает активное участие в государственных программах, принятых в области информационно-коммуникационных технологий.

В заключение было принято решение о представлении научных результатов, достигнутых Института информационных технологий в сфере ИКТ, и широких возможностей применения в Международный центр мозга.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка наwww.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: