Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Продолжается совместный проект Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА с «Литературной газетой»
28.12.2017 14:20
  • A-
  • A
  • A+

Продолжается совместный проект Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА с «Литературной газетой»

Вышел очередной 6-й номер проекта «Азербайджан – жемчужина Турана» Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА совместно с издаваемой в России «Литературной газетой».

Данный номер, изданный под заглавием «Литература периода перемен», посвящена отечественной романтической и реалистической поэзии XVIII-XX вв. Проект осуществляется по инициативе вице-президента НАНА, директора Института литературы, академика Исы Габиббейли и соавторстве ученого-литературоведа Абузара Багирова.

Напомним, что являющаяся основным литературным изданием России «Литературная газета» широко читается в постсоветских странах и русскоязычном глобальном пространстве. Проект имеет большое значение с точки зрения широкой пропаганды и представления азербайджанской литературы к современному русскому читателю.

6-й номер проекта, подготовленного на основе концептуального научного исследования академика Исы Габиббейли «Концепция и этапы развития периодизации азербайджанской литературы», начинается с литературы периода раннего реализма - XVIII века. Далее рассматривается творчество последователей классических традиций просветительского реализма отечественной литературы в новом контексте - Гасым бека Закира, Мирзы Шафи Вазеха, Сеида Абульгасима Набати, Хуршудбану Натаван и Сеид Азима Ширвани, а также жизнь и творчество основателя новой эпохи в мусульманском Востоке Мирзы Фатали Аундзаде.

В этом номере также нашло свое отражение информация о критическом реализме и романтизме, а также автобиографии и выдержи из произведений могущественных представителей обоих направлений - Мирзы Алекпера Сабира и Гусейна Джавида.

Опубликованные в газете стихотворения переведены на русский язык Константином Симоновым, Павлом Антоколским, Сиявушом Мамедзаде, Татьяной Стрешневой, Владимиром Луговским, Абрамом Плавником и др.

В очередном номере читателям будет представлена поэзия советского периода XX века и периода независимости.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: