Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Опубликована статья, посвященная языковой индустрии
13.02.2018 10:30
  • A-
  • A
  • A+

Опубликована статья, посвященная языковой индустрии

Статья «Языковая индустрия: возможности, перспективы и проблемы», соавторами которой являются академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алгулиев заведующий отделом института Расим Махмудов, была опубликована в научно-практическом журнале «Проблемы информационного общества».

В статье исследуется суть, особенность, современное состояние и перспективы языковой индустрии. Показана роль языковых услуг в информационном обществе. Языковая индустрия характеризуется, как важная область экономики знаний. Кроме того, классифицируются ключевые сегменты языковой индустрии, разъясняются их характерные особенности.

Анализируется значимость лингвистической коммуникации, сформированной в экономике за счет языковой индустрии. Показаны перспективы применения информационных и коммуникационных технологий в языковой индустрии. Определяется роль языкового фактора в научно-инновационной экономике. Трактуется экономика преподавания иностранного языка, являющаяся одним из ведущих сегментов языковой индустрии. Исследуются будущие перспективы глобального языка общения и его влияние на развитие языковой индустрии. Также изучается текущая ситуация языковой индустрии в Азербайджане и выдвигаются предложения по развитию этой сферы в нашей стране.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: