Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Состоялась презентация коллекции марок, хранимых в Центральной научной библиотеке
14.05.2018 09:55
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация коллекции марок, хранимых в Центральной научной библиотеке

Состоялась презентация коллекции марок, хранимых в Фонде редких книг Центральной научной библиотеки (ЦНБ) НАНА.

Открывая мероприятие, директор ЦНБ, доктор философии по медицине Лейла Иманова отметила, что марки сыграли важную роль в пропаганде истории, культуры и природы нашей страны. Л.Иманова сообщила, что коллекция как печатных, так и электронных марок включена в базу Национальной Цифровой Памяти ЦНБ.

Затем глава Отделения комплектирования ЦНБ Назиля Гасанова представила коллекцию марок. Она отметила, что в настоящее время 227 из 1320 марок, хранимых в библиотечных фондах, являются печатными, а 1123 - электронными. Н.Гасанова довела до сведения, что в США хранятся марки, отражающие исторические памятники и видные личности Карабаха, а также 35 марок в Швейцарии, Германии, Нидерландах и Бельгии, отражающих Азербайджан.

Отметив, что первая марка увидела свет в 1919 году, Н.Гасанова отметила, что представленная коллекция марок отражает различные темы, относящиеся к АДР, СССР и периоду независимости.

Затем директор компании «Азермарка» при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Лейла Гулалиева отметила, что ежегодно в Азербайджане и за рубежом производятся и вводятся в обращение марки на различные темы. Она подчеркнула, что обмен марками между «Азермарка» и ЦНБ будет продолжаться.

Далее, выступая, художник-дизайнер компании «Азермарка» Нариман Мамедзаде, редактор Ульвия Гараева и другие подчеркнули важность выбора темы при дизайне марок и сообщили, что выставки марок будут организованы во многих учреждениях, в том числе в школах.

В заключение в ЦНБ была преподнесена в дар книга-альбом марок «Азербайджан», изданная в 2017 году компанией «Азермарка».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: