Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Нахчыванском отделении НАНА отмечен День национального спасения
14.06.2018 12:45
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении НАНА отмечен День национального спасения

В Нахчыванском отделении НАНА отмечен 15 июня - День национального спасения, запечатленный золотыми буквами в новейшей истории Азербайджана.

На мероприятии председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев довел до внимния, что День национального спасения стал переломным моментом в истории нашей государственности. Было сказано, что 25 лет назад великий лидер Гейдар Алиев, вернувшись к политической власти в Азербайджане по настоянию народа, возложил на себя большую миссию спасения и заложил основу решающего этапа будущего нашего народа и нашей государственности. Именно это историческое возвращение спасло Азербайджан от политических игр, внутренних конфликтов, раздробления и гражданской войны.

Академик И.Гаджиев отметил, что с возвращением Гейдара Алиева к власти была заложена основа национального спасения, а 15 июня 1993 года, в качестве важного политического события, стало началом новой эры в истории азербайджанского народа.

«Сегодня Азербайджан лидирует в мире», - сказал ученый, добавив, что в настоящее время политика, установленная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым и Председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифом Талыбовым.

Затем с докладом «Спаситель нашей национальной государственности» выступил директор Института истории, этнографии и археологии НАНА, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли. Докладчик отметил, что меры, предпринятые архитектором и созидателем независимого Азербайджанского государства Гейдаром Алиевым, посвятившим всю свою жизнь счастливому будущему своей нации, создали надежную почву для развития всех сфер. Всестороннее и стремительное развитие нашей страны, ее достижения во внешней политике, глобальные проекты, реализуемые на пути благополучия граждан, подтверждают, что сегодня Азербайджан является могучим государством.

В заключение по теме выступили директор Института биоресурсов, академик Тариэль Талыбов, директор Института искусства, языка и литературы, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: