Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы ознакомился с хранимыми в Институте рукописей древнейшими экземплярами Алишера Навои
02.07.2018 09:24
  • A-
  • A
  • A+

Ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы ознакомился с хранимыми в Институте рукописей древнейшими экземплярами Алишера Навои

В Институте рукописей имени Мохаммед Физули НАНА состоялась встреча с ректором Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, профессором Шохратом Сираджаддиновым.

На встрече заместители директора Института рукописей, доктора филологических наук Айбаниз Алиева-Кангарли и Паша Каримов рассказали об истории создания представляемого ими научного учреждения, проводимых научно-исследовательских работах, хранимых здесь рукописях, их реставрации и электронизации.

В ходе беседы также была дана информация о научно-исследовательских работах, проводимых в Институте рукописей в области азербайджано-узбекских литературных связей.

Ш.Сираджаддинов в свою очередь рассказал о деятельности руководимого им университета, направлениях специализаций и отметил, что этот университет является крупным идеологическим центром страны и уникальным местом, где собраны рукописные памятники Узбекистана. Он отметил, что в рамках подписанного в прошлом году меморандума между университетом и Институтом рукописей им. М.Физули два научно-исследовательских учреждения могут осуществлять совместный проект. Он подчеркнул важность издания хранимого в Институте рукописей фотофаксимиле бакинской копии «Дивана» Алишера Навои в плане пропаганды культуры наших народов.

Затем гость ознакомился в выставочным залом Института рукописей и был проинформирован о хранимых здесь редких рукописях.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: