Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

В НАНА состоялась встреча с представителями Аграрного научно-информационного центра Министерства сельского хозяйства
18.07.2018 13:27
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась встреча с представителями Аграрного научно-информационного центра Министерства сельского хозяйства

В Институте генетических ресурсов состоялась встреча с генеральным директором Аграрного научно-информационного центра Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, доктором философии по аграрным наукам Вугаром Бабаевым и заместителем директора Парка высоких технологий  НАНА Эльханом Байрамовым.

На встрече обсуждались сотрудничество между институтами Отделения биологических и медицинских наук НАНА и Министерством сельского хозяйства и возможности для расширения этих связей. Затем прошел обмен мнениями об осуществлении проекта «Стратегии развития аграрной науки», представленного в министерство Институтом генетических ресурсов.

Было отмечено, что институты НАНА могут сыграть важную роль в устранении нехватки кадров в аграрной сфере. С этой точки зрения необходимо укрепить связи между структурами в направлении повышения научного кадрового потенциала, организации совместных конференций, координации исследований.

В ходе встречи было подчеркнуто, что существует необходимость повторной подготовки реализуемых в нашей стране селекционных проектов с учетом международных программ. Была упомянута важность участия ученых в подготовке «Государственной программы по аграрной науке и образованию» министерства.

Кроме того, состоялись дискуссии о проведении в Баку в 2019 году международной научной конференции по селекции при совместной организационной поддержке Парка высоких технологий НАНА и Министерства сельского хозяйства.

Учитывая важность обеспечения продовольственной безопасности населения, развития аграрного сектора на научной основе, установления контактов между учеными и фермерами, занимающимися земледелием, регулярного проведения мониторингов, научного подхода в каждом звене пищевой цепочки, было принято решение о подписании меморандума между Министерством сельского хозяйства и НАНА, а также назначении координаторов из каждой структуры с целью обеспечения надежности дальнейших связей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: