Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Чехии опубликована монография об истории города Гянджи
24.08.2018 14:55
  • A-
  • A
  • A+

В Чехии опубликована монография об истории города Гянджи

В чешской столице Праге на английском языке опубликована монография - «Важность применения инновационных технологий в области ремёсел в городе Гяндже - Историко-этнографические исследования», автором которой является председатель Совета молодых учёных и специалистов Гянджинского отделения НАНА, доктор философии по истории Эльнур Гасанов.

Эта книга в сфере общественных и гуманитарных наук города Гянджи – первая монография, опубликованная на иностранном языке в Европе.

Издание посвящено 100-летию Азербайджанской демократической республики, её научные редакторы – старший научный работник Института археологии и этнографии НАНА, доктор наук по этнографии, профессор Наргиз Кулиева и профессор Академии общественных наук Чехии – Илона Дорошина.

Рецензенты же монографии – руководитель Департамента антропологии Института Смитсона США, профессор Пол Майкл Тайлор и почётный член Университета Сапиэнза Италии и Университета Александра Моисиу Албании, профессор Сокол Пачукай.

Монография начинается с бейтов великого азербайджанского мыслителя и поэта Низами Гянджеви. В книге представлены научные результаты совместного проекта Гянджинского отделения НАНА и итальянского Университета Сапиэнза и Центра научных исследований Средиземноморского бассейна по общественным наукам.

На обложке издания изображён гянджинский ковёр, хранящийся в музее «Виктории и Альберта» в городе Лондон столице Великобритании.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: