Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Казахстанские ученые посетили Институт языкознания
16.11.2018 14:21
  • A-
  • A
  • A+

Казахстанские ученые посетили Институт языкознания

Директор Казахстанского координационно-методического центра развития языков, доктор философии по филологическим наукам Ербол Тлешов, ученый секретарь центра А. Фазилханова, ведущий научный сотрудник Алмагюль Хабиева и старший научный сотрудник Института языкознания АН Казахстана, профессор Алимхан Дженисбек посетили Институт языкознания им. Насими НАНА.

На встрече с директором института, академиком Мохсуном Нагисойлу гости были проинформированы об истории и деятельности учреждения.

Казахстанские ученые в свою очередь представили новую версию казахского алфавита, разработанную на основе латинской графики. Э. Тлешов сказал, что новая версия алфавита даст толчок к сближению с тюркоязычными странами и страна перейдет к этой графике в 2025 году.

Справка:

До 1920 года казахи пользовались на письме арабской вязью. В 1928 году в СССР был утвержден единый алфавит для тюркских языков на основе латиницы, однако в 1940 году его все-таки заменили на кириллицу. В кириллическом варианте казахского алфавита, который использовался на протяжении почти восьмидесяти лет, их было 42.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az

  • Поделиться: