27 may 2021-ci il tarixində AMEA Rəyasət Heyətinin böyük konfrans zalında hibrid rejimdə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Ümumi yığıncağı keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın rəhbərliyi, Prezident Administrasiyasının Humanitar siyasət, diaspor, multikulturalizm və dini məsələlər şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva, Azərbaycan Respublikası Baş Nazirinin müavini Əli Əhmədov, Azərbaycan Respublikasının nəqliyyat, rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Rəşad Nəbiyev, Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər nazirinin müavini, ADA Universitetinin rektoru Hafiz Paşayev, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədri Famil Mustafayev, Dövlət İmtahan Mərkəzinin Direktorlar Şurasının sədri Məleykə Abbaszadə, akademiyanın həqiqi üzvləri və digər dövlət rəsmiləri fiziki, AMEA-nın müxbir üzvləri isə onlayn rejimdə iştirak ediblər.
İclasda AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev çıxış edərək tədbir iştirakçılarını salamlayıb, Ümumi yığıncağın gündəliyindəki məsələləri diqqətə çatdırıb.
Daha sonra ötən il dünyasını dəyişmiş, Azərbaycan elminin inkişafında xüsusi xidmətləri olan görkəmli alimlərin xatirələri bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Akademik Ramiz Mehdiyev öncə 44 günlük Vətən müharibəsində əldə olunan tarixi qələbədən danışıb. O, ötən il Azərbaycan Ordusunun Ali Baş Komandan cənab İlham Əliyevin qətiyyətli rəhbərliyi altında misilsiz şücaət göstərərək 30 ilə yaxın işğal altında qalmış Qarabağ torpaqlarını azad etdiyini, müstəqillik tariximizin növbəti şanlı səhifəsini yazdığını söyləyib. Bütün Azərbaycan cəmiyyəti kimi Elmlər Akademiyasının da bu qələbənin qazanılmasında töhfələri olduğuna görə qürur hissi keçirdiyini ifadə edib.
Sonra hesabat ilində Elmlər Akademiyasının fəaliyyətinin bəzi məqamları ilə bağlı fikirlərini bölüşən AMEA rəhbəri COVID-19 pandemiyasının neqativ təsirlərinə baxmayaraq akademiyada islahatlar, idarəçilik sisteminin və elmin təşkili işinin təkmilləşdirilməsi, müasir dövrün çağırışlarına uyğun qurulması prosesinin fasiləsiz şəkildə davam etdirildiyini deyib.
Natiq AMEA-nın fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi və mövcud qüsurların aradan qaldırılması üçün Rəyasət Heyətində çoxsaylı müzakirələrin təşkil edildiyini, vəziyyətin yerində öyrənilməsi üçün bir sıra yoxlamalar və təhlillərin aparıldığını nəzərə çatdırıb: “Təəssüflə qeyd etməliyəm ki, yoxlamalar zamanı bəzi institut rəhbərləri obyektiv mənzərənin üzə çıxmasına mane olmağa çalışmışlar. Ona görə də, müəssisə rəhbərləri həqiqətləri gizlətməməli, əksinə problemlərin, çatışmazlıqların aradan qaldırılması üçün əməkdaşlıq etməlidirlər”.
Sonra akademik R.Mehdiyev hesabat ilində aparılan təhlil və yoxlamalar nəticəsində üzə çıxmış bəzi ciddi problemləri Ümumi Yığıncaq iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb. Qeyd edib ki, sözügedən qüsurları aradan qaldırmadan AMEA-nın gələcək inkişafından, şəffaflıqdan danışmaq qeyri-mümkündür.
AMEA rəhbəri elmi fəaliyyətlə inzibati idarəetmənin sərhədlərinin aydınlaşdırılması və idarəçiliyin təkmilləşdirilməsi məqsədilə Rəyasət Heyəti aparatında əsaslı struktur dəyişikliklərinin aparıldığını söyləyib.
“Bu gün dünya elmində ciddi dəyişikliklər baş verir. Biz birdəfəlik bilməliyik ki, iqtisadiyyatın, sosial və mədəni inkişafın əsasını elm təşkil edir”, – deyən akademik R.Mehdiyev respublikada elmi inkişaf etdirməyin AMEA-nın əsas vəzifəsi olduğunu qeyd edib. Bildirib ki, alimlərimizin apardığı tədqiqatlar dünya elminin tələblərinə və Prezident İlham Əliyevin apardığı dövlət siyasətinin çağırışlarına cavab verməlidir.
AMEA-nın prezidenti nitqinin sonunda alimlərimiz, xüsusilə institut direktorlarının dəyişən gündəmi diqqətlə izləyərək öz fəaliyyətlərində yenilikləri rəhbər tutmalı olduqlarını deyib, dünya elminə inteqrasiya etməyin başqa bir yolu olmadığını söyləyib: “Bu mənada siyasətşünaslıq, ideologiya, azərbaycançılıq məsələlərinə xüsusilə fikir verilməlidir. Akademiya cəmiyyətimizdə bu işin lokomotivi rolunu oynamalıdır. Azərbaycançılıq məfkurəsinin tarixi, hüquqi, siyasi və sosial-iqtisadi əsaslarının işlənib hazırlanması ümdə vəzifələrimizdən olmalıdır”.
Daha sonra AMEA-nın birinci vitse-prezidenti, akademik Dilqəm Tağıyev ümumi yığıncaqda AMEA-nın 2020-ci ildə fəaliyyəti haqqında hesabatı təqdim edib. O, hesabat ilində AMEA-da 157 elmi problem və 540 mövzu üzrə 1618 elmi-tədqiqat işinin yerinə yetirildiyini, ümumi məbləği 7 milyon manata yaxın olan 81 qrant layihəsinin icra olunduğunu diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, hesabat ilində AMEA-da 555 kitab, 7558 məqalə çap olunmuşdur. Xaricdə çap olunan məqalələrin sayı 2692, nüfuzlu “Web of Science” və “Scopus” bazalarında dərc olunmuş elmi işlərin sayı isə 1005-dir.
Akademik D.Tağıyev elmi məhsuldarlığa görə dünyanın 234 ölkəsi sırasında Azərbaycanın mövqeyi və AMEA-nın Azərbaycan elmində yerinə dair reytinq göstəricilərini təqdim edib, eləcə də Azərbaycan elminin inkişafındakı xidmətlərinə görə 2020-ci ildə AMEA-nın ölkə Prezidenti tərəfindən fəxri adlar, orden və medallarla təltif edilmiş 35-ə yaxın aliminin siyahısnı diqqətə çatdırıb.
Birinci vitse-prezident hesabat ilində AMEA Rəyasət Heyətinin 21 iclasının keçirildiyini, bu iclaslarda elmi müəssisələrin səmərəliliyinin yüksəldilməsi, elmi-təşkilati, struktur və kadr məsələləri, normativ-hüquqi sənədlərin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bir sıra mühüm qərarların qəbul edildiyini bildirib.
AMEA Rəyasət Heyətinin fəaliyyətindən bəhs edən akademik hesabat ilində AMEA-da Azərbaycançılıq Elmi-İdeoloji Mərkəzi, Albanşünaslıq Elmi Mərkəzi və Quba Regional Elmi Mərkəzinin yaradıldığını deyib.
Sonra D.Tağıyev AMEA-nın Fizika, Riyaziyyat və Texnika Elmləri, Kimya Elmləri, Yer  Elmləri, Biologiya və Tibb Elmləri, eləcə də Humanitar və İctimai Elmlər Bölməsinin qarşısında duran əsas problemlər, 2020-ci ildə aparılan tədqiqatlar və əldə olunan mühüm nəticələri diqqətə çatdırıb.
Nitqinin sonunda o, akademiyanın daxili islahatlar nəticəsində  həll edilə bilən və dövlət dəstəyinə ehtiyac olan problemləri, həmçinin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulan islahatların əsas istiqamətləri və  perspektivlər barədə məlumat verib.
Tədbirdə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın Nizamnaməsinə əlavə və dəyişikliklər edilməsi məsələsi ilə bağlı çıxış edib.
İ.Həbibbəyli Akademiyanın fəaliyyətini tənzimləyən əsas normativ hüquqi sənəd olan AMEA-nın Nizamnaməsinin ilk dəfə ümummilli lider Heydər Əliyev tərəfindən 2003-cü ildə təsdiq edildiyini bildirib, Nizamnaməyə müxtəlif dövrlərdə edilən dəyişikliklər barədə məlumat verib.
Ötən dövr ərzində AMEA-da bölmələrin akademik-katibi vəzifəsinin ləğv olunduğunu və bu səlahiyyətləri vitse-prezidentlərin yerinə yetirdiyini söyləyən İ.Həbibbəyli hazırda AMEA-nın strukturunun təkmilləşdirilməsi, idarəetmə sisteminin optimallaşdırılması məqsədilə Nizamnaməyə dəyişikliklərin edilməsi zərurəti yarandığını söyləyib, Nizamnamə Komissiyasının qeyd olunan məsələlərlə bağlı hazırladığı təklifləri diqqətə çatdırıb. Əlavə edib ki, bu gün müzakirəyə çıxarılan müddəalar Nizamnaməyə 2020-ci ildə edilən dəyişikliklərdə qəbul olunan struktur islahatlarının daha da dərinləşməsinə, genişlənməsinə və tamamlanmasına xidmət edəcək.
Sonra Azərbaycan Respublikasının rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Rəşad Nəbiyev, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədri Famil Mustafayev, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev, akademiklər Arif Həşimov, Vaqif Fərzəliyev, Gövhər Baxşəliyeva, Fəxrəddin Qədirov, Abel Məhərrəmov və AMEA-nın müxbir üzvü Şahbaz Muradov çıxış edərək AMEA-nın 2020-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatı yüksək qiymətləndiriblər. Onlar AMEA-nın müəssisə və təşkilatlarının əldə etdikləri ən mühüm nailiyyətlərdən söz açaraq, Azərbaycan elminin qarşısında duran problem və vəzifələrdən danışıblar, təklif və tövsiyələrini səsləndiriblər.
Daha sonra AMEA-nın akademik-katibi, akademik Adil Qəribov Ümumi yığıncağın Akademiya üzvlərinin hesabata verdikləri qiymətlər əsasında hazırlanmış qərar layihəsini səsləndirib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev Akademiya üzvlərinin təqdim etdikləri rəy, təklif və səslərini də nəzərə alaraq, qərar layihəsini səsə qoyub. Səsvermənin nəticələrinə əsasən, AMEA-nın 2020-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatı təsdiq edilib.
Ümumi yığıncaqda AMEA-nın Nizamnaməsində əlavə və dəyişikliklərin edilməsi məsələsi müzakirə olunub. Müzakirələrdən sonra AMEA-nın Nizamnaməsi edilmiş dəyişikliklərlə yeni redaksiyada qəbul olunub.
Daha sonra AMEA-nın Nizamnamə Komissiyasının tərkibində dəyişikliklər edilməsi məsələsi müzakirəyə çıxarılıb. Akademik İsa Həbibbəyli yenidən komissiyanın sədri seçilib. Komissiyanın AMEA-nın müşaviri, akademik Telman Əliyev, Naxçıvan Bölməsinin sədri, akademik İsmayıl Hacıyev, Fizika İnstitutunun laboratoriya rəhbəri, akademik Nazim Məmmədov, Polimer Materialları İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Bəxtiyar Məmmədov, AMEA Azad Həmkarlar İttifaqının sədri, hüquq elmləri doktoru, professor Habil Qurbanov, Fiziologiya İnstitutunun direktoru, biologiya elmləri doktoru, professor Ulduz Həşimova, Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun direktor müavini, hüquq elmləri doktoru Nazim Cəfərli, AMEA prezidentinin katibliyinin rəisi, siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Eldar Əmirov, AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Hüquq şöbəsinin müdiri Kamal Əliyev, AMEA Rəyasət Heyəti aparatının İctimaiyyətlə əlaqələr və informasiya şöbəsinin müdiri, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Ağahüseyn Şükürovdan ibarət yeni tərkibi təsdiqlənib.
Daha sonra AMEA Rəyasət Heyətinin üzvlüyünə seçkilər keçirilib. Akademik Vaqif Fərzəliyev sədr olmaqla 5 nəfərdən ibarət Hesablayıcı komissiya yaradılıb. Gizli səsvermə yolu ilə keçirilən, 46 üzvün iştirak etdiyi seçkilərdə Rəyasət Heyətinin yeni tərkibi müəyyən olunub.
Beləliklə, AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev, vitse-prezidentlər, akademiklər Dilqəm Tağıyev, İsa Həbibbəyli, İbrahim Quliyev, Nərgiz Paşayeva, Rasim Əliquliyev, Tofiq Nağıyev, İradə Hüseynova, AMEA-nın akademik-katibi, akademik Arif Həşimov, Rəyasət Heyətinin üzvləri akademiklər Cəmil Əliyev, Gövhər Baxşəliyeva, Adil Qəribov, Fikrət Əliyev, Naxçıvan Bölməsinin sədri, akademik İsmayıl Hacıyev və Gəncə Bölməsinin sədri, akademik Fuad Əliyev Rəyasət Heyətinin tərkibinə daxil ediliblər.
Ümumi yığıncaqda AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova Azərbaycan alimlərinin ölkə Prezidenti İlham Əliyevə ünvanladıqları müraciəti səsləndirilib.
AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev yekun nitqində akademiyanın qarşısında duran yeni və mühüm vəzifələrdən bəhs edib. O, ölkəmizdə aparılan çoxşaxəli islahatlara uyğun olaraq, AMEA-nın da yeniləşən Azərbaycanın hədəfləri ilə səsləşən quruma çevrilməsinin zəruriliyini qeyd edib.  Akademik bildirib ki, AMEA-nın elmi müəssisələri, alim və mütəxəssisləri, xüsusən də Rəyasət Heyətinin yeni tərkibi, vitse-prezidentlər dövlət siyasətindən irəli gələn vəzifələrin icrasında yaxından iştirak etməli, ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin çağırışlarına fəal dəstək verməli, ölkəmizin intellektual potensialının gücləndirilməsinə, milli strateji maraqların təmin olunmasına, beynəlxalq aləmdə Azərbaycan elminin nüfuzunun yüksəldilməsinə öz layiqli töhfələrini verməlidirlər.

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана
27 мая 2021 года в большом конференц-зале Президиума НАНА в гибридном режиме состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.
На мероприятии приняли участие руководство НАНА, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева, заместитель премьер-министра Али Ахмедов, министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев, заместитель министра иностранных дел, ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев, председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, действительные члены академии и другие государственные чиновники, а члены-корреспонденты НАНА подключились к собранию в режиме онлайн.
Выступая на заседании, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев поприветствовал участников мероприятия и ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня Общего собрания.
Затем минутой молчания была почтена память выдающихся ученых, внесших особый вклад в развитие азербайджанской науки, которые ушли из жизни в прошлом году.
Вначале академик Рамиз Мехтиев рассказал об исторической победе в 44-дневной Отечественной войне. Он отметил, что в прошлом году Азербайджанская армия под решительным руководством Верховного главнокомандующего господина Ильхама Алиева, проявив исключительное мужество, освободила карабахские земли, которые находились под оккупацией около 30-ти лет, и вписала очередную славную страницу в историю нашей независимости.Он выразил чувство гордости за то, что Академия наук, как и все азербайджанское общество, внесла свой вклад в достижение этой победы.
Рассказав о некоторых сферах деятельности Академии наук в отчетном году, глава НАНА сообщил, что, несмотря на негативные последствия пандемии COVID-19, в Академии непрерывно продолжается процесс реформ, совершенствования системы управления и организации науки, построения ее в соответствии с вызовами современности.
Оратор отметил, что в Президиуме были организованы многочисленные дискуссии, нацеленные на совершенствование деятельности НАНА и устранение имеющихся недостатков, проведен ряд проверок и анализов для изучения ситуации на местах: «С сожалением должен отметить, что в ходе проверок некоторые руководители институтов пытались помешать раскрытию объективной картины. Поэтому руководители учреждений не должны скрывать правду, напротив, необходимо сотрудничать для устранения проблем и недостатков».
Затем академик Р.Мехтиев обратил внимание участников Общего собрания на ряд серьезных проблем, выявленных по результатам проверок, проведенных в отчетном году. Он отметил, что без устранения этих недостатков невозможно говорить о будущем развитии НАНА и о прозрачности.
Глава НАНА сообщил, что в аппарате Президиума проведены кардинальные структурные изменения с целью уточнения границ административного управления научной деятельностью и совершенствования управления.
«Сегодня в мировой науке происходят серьезные изменения. Мы должны знать раз и навсегда, что наука – это основа экономического, социального и культурного развития », - сказал академик Р. Мехтиев, отметив, что главной задачей НАНА является развитие науки в республике. Он подчеркнул, что исследования, проводимые нашими учеными, должны соответствовать требованиям мировой науки и задачам государственной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.
В конце своего выступления президент НАНА сказал, что наши ученые, особенно директора институтов, должны внимательно следить за меняющейся повесткой дня и руководствоваться инновациями в своей деятельности, добавив, что другого пути интеграции в мировую науку нет: «В этом смысле особое внимание должно уделяться вопросам политологии, идеологии, азербайджанства. Академия должна сыграть роль локомотива этой работы в нашем обществе. Разработка исторических, правовых, политических и социально-экономических основ идеологии азербайджанства должна стать одной из наших главных задач».
Затем первый вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев представил на Общем собрании отчет о деятельности НАНА в 2020 году. Он отметил, что в отчетном году в НАНА выполнено 1618 научно-исследовательских работ по 157 научным проблемам и 540 темам, реализован 81 грантовый проект на общую сумму около 7 миллионов манатов. По его словам, в отчетном году в НАНА были изданы 555 книг и 7558 статей. Количество статей, опубликованных за рубежом, составляет 2692, а количество научных трудов, опубликованных в авторитетных базах “Web of Science и Scopus, -1005.
Академик Д.Тагиев представил рейтинговые показатели, отражающие позицию Азербайджана среди 234 стран мира по научной продуктивности иместо НАНА в развитии азербайджанской науки, а также список ученых НАНА, награжденных в 2020 году Президентом страны почетными званиями, орденами и медалями за заслуги в развитии отечественной науки.
Первый вице-президент отметил, что в отчетном году состоялось 21 заседание Президиума НАНА, в ходе которых был принят ряд важных постановлений, связанных с повышением эффективности научных учреждений, научно-организационными, структурными и кадровыми вопросами, а также совершенствованием нормативно-правовых документов.
Говоря о деятельности Президиума НАНА, академик сообщил, что в отчетном году в НАНА были созданы Научно-идеологический центр азербайджанства, Научный центр албановедения и Губинский региональный научный центр.
Затем Д.Тагиев рассказал об основных задачах, стоящих перед отделениями физико-математических и технических наук, химических наук, наук о Земле, биологических и медицинских наук, а также гуманитарных и общественныхнаук НАНА, об исследованиях и важных результатах, полученных в 2020 году.
В конце своего выступления он рассказал о задачах, которые могут быть решены в результате внутренних реформ, и проблемах академии, нуждающихся в государственной поддержке, а также об основных направлениях и перспективах намеченных реформ.
На мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил по вопросу внесения дополнений и изменений в Устав НАНА.
И.Габиббейли отметил, что Устав НАНА, являющийся нормативно-правовым документом, регулирующим деятельность Академии, был впервые утвержден общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2003 году, и сообщил об изменениях, внесенных в Устав в последующие годы.
Сообщив, что в НАНА была упразднена должность академика-секретаря отделений и эти полномочия исполняли вице-президенты, И.Габиббейли отметил, что в настоящее время возникла необходимость внесения изменений в Устав с целью совершенствования структуры НАНА, оптимизации системы управления, а также обратил внимание на предложения, подготовленные Уставной комиссией по указанным вопросам. Он добавил, что обсуждаемые сегодня положения будут способствовать дальнейшему углублению, расширению и завершению структурных реформ.
Затем выступили министр связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рашад Набиев, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, академики Ариф Гашимов, Вагиф Фарзалиев, Говхар Бахшалиева, Фахраддин Гадиров, Абель Магеррамов и член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов, которые высоко оценили отчет о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2020 году. Они рассказали о самых важных достижениях, полученных учреждениями и организациями НАНА, о проблемах и задачах, стоящих перед азербайджанской наукой, озвучили свои предложения и рекомендации.
Далее академик-секретарь НАНА, академик Адиль Гарибов озвучил проект постановления Общего собрания, подготовленный на основе оценок, данных отчету членами Академии.
На мероприятии президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, учитывая отзывы, предложения и голоса членов Академии, поставил проект постановления на голосование. По итогам голосования отчет о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2020 году был утвержден.
На общем собрании был обсужден вопрос о внесении дополнений и изменений в Устав НАНА. После дискуссий Устав НАНА был принят в новой редакции с внесенными изменениями.
Затем на обсуждение был вынесен вопрос о внесении изменений в состав Уставной комиссии НАНА. Академик Иса Габиббейли вновь был избран председателем комиссии.Был утвержден новый состав комиссии, в который вошли советник НАНА, академик Тельман Алиев, председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев, заведующий лабораторией Института физики, академик Назим Мамедов, директор Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов, председатель Союза свободных профсоюзов НАНА, доктор юридических наук, профессор Габиль Гурбанов, директор Института физиологии, доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова, заместитель директора Института права и прав человека, доктор юридических наук Назим Джафарли, начальник Секретариата президента НАНА, доктор философии по политическим наукам Эльдар Амиров, заведующий Отделом права аппарата Президиума НАНА Кямал Алиев, заведующий Отделом по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров.
Далее прошли выборы членов Президиума НАНА.Была создана Cчетная комиссия из пяти человек под председательством академика Вагифа Фарзалиева. На выборах, проведенных путем тайного голосования, приняли участие 46 человек. В результате был определен новый состав Президиума.
По итогам голосования, в состав Президиума вошли президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, вице-президенты, академики Дильгам Тагиев, Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Наргиз Пашаева, Расим Алигулиев, Тофик Нагиев, Ирада Гусейнова, академик-секретарь НАНА, академик Ариф Гашимов, члены Президиума академики Джамиль Алиев, Говхар Бахшалиева, Адиль Гарибов, Фикрет Алиев, председатель Нахчыванского отделения, академик Исмаил Гаджиев и председатель Гянджинского отделения, академик Фуад Алиев.
На Общем собрании вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова озвучила обращение азербайджанских ученых, адресованное Президенту Ильхаму Алиеву.
В своей заключительной речи президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев рассказал о новых и важных задачах, стоящих перед Академией. Он подчеркнул необходимость преобразования НАНА в организацию, отвечающую целям обновленного Азербайджана в соответствии с проводимыми в нашей стране многогранными реформами. Академик отметил, что научные учреждения НАНА, ученые и специалисты, особенно новый состав Президиума, вице-президенты должны принимать активное участие в выполнении задач, вытекающих из государственной политики, активно поддерживать призывы Президента Ильхама Алиева, вносить достойный вклад в укрепление интеллектуального потенциала страны, обеспечение национальных стратегических интересов и повышение авторитета азербайджанской науки на международной арене.