Akademiyanın Rəyasət Heyətinin binasında AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəylinin ideya müəllifi olduğu “Heydər Əliyev: şəxsiyyətin miqyası və missiyası” adlı fundamental kollektiv monoqrafiyanın təqdimat mərasimi keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, AMEA-nın Rəyasət Heyətinin üzvləri, AMEA-nın müşavirləri, AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının məsul əməkdaşları və kollektiv monoqrafiyanın müəllifləri iştirak ediblər.
Təqdimat mərasimində çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, dünya siyasətinin əsas simalarından biri olmuş görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin zəngin həyatı və fəaliyyətinin daim elm xadimlərinin tədqiqat mövzusu olduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, XX əsrin ikinci yarısından sonrakı Azərbaycanın və SSRİ-nin siyasi-tarixi proseslərini Heydər Əliyev faktorundan bəhs etmədən obyektiv və tam halda izah və əhatə etmək mümkün deyildir.
Dahi liderin həyatı, mübarizəsi və ideallarının həm mənsub olduğu xalqın və ölkənin tarixində, həm də geniş mənada dünyanın siyasi-tarixi gedişatında mühüm yer tutduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli hələ sovet hakimiyyəti illərindən başlayaraq Ulu Öndərə həsr edilmiş əsərlərin, şeirlərin yazıldığını, görkəmli dövlət xadiminin “Literaturnaya qazeta”ya verdiyi “Qoy ədalət zəfər çalsın” başlıqlı müsahibəsindən sonra isə elmi-ideoloji məqalələrin çap edilməyə başlandığını diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, ötən illər ərzində nəinki Azərbaycanda, başda Türkiyə və MDB ölkələri olmaqla, dünyanın bir çox ölkəsində Ümummilli Liderə həsr edilmiş saysız-hesabsız kitablar, monoqrafiyalar işıq üzü görüb.
Dövlət başçısı tərəfindən 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi ilə bu istiqamətdə daha çox əsərlərin ortaya qoyulduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli, bu nəşrlərin xüsusilə fundamental tədqiqatları əhatə etdiyini vurğulayıb. Qeyd edib ki, ötən illər ərzində dahi liderin həyatı və fəaliyyətinin müəyyən dövrlərini, müxtəlif sahələrin yaranması və inkişafına göstərdiyi tarixi xidmətlərini əks etdirən nəşrlər işıq üzü görsə də, bu əsərlər mahiyyətcə daha çox tanıtma kitabı və konfrans materiallarını əhatə edib. Lakin 2023-cü ildən etibarən AMEA-da dahi liderin çoxillik fəaliyyəti və ömür yolunu əks etdirən fundamental tədqiqatlar aparılmaqla, “Heydər Əliyev İli”ndə alimlərimiz tərəfindən 52 monumental ciddi əsər ortaya qoyulub və hər biri Azərbaycan elminin HeydərƏliyevşünaslığa ciddi töhfəsidir.
Həmçinin bu günə qədər Ulu Öndərə həsr edilmiş ümumiləşmiş kitabın olduqca azlıq təşkil etdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli bu istiqamətdə də qarşıya qoyulmuş hədəfləri əsas götürərək təqdimatı keçirilən əsərin meydana qoyulduğunu söyləyib. Bildirib ki, “Heydər Əliyev: şəxsiyyətin miqyası və missiyası” fundamental kollektiv monoqrafiyası Ulu Öndər Heydər Əliyevin tərcümeyi-halının, çoxcəhətli siyasi-dövlətçilik fəaliyyətinin və mübarizəsinin bütün mərhələlərini əks etdirir. Diqqətə çatdırıb ki, monoqrafiyanın müəllifləri uzun illər ərzində Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinin tədqiqi ilə peşəkar səviyyədə məşğul olmuş Milli Elmlər Akademiyasının müxtəlif elmi-tədqiqat institutlarında çalışan 24 tanınmış Azərbaycan alimindən ibarətdir. Akademik İsa Həbibbəyli nəşrin həcmi, ədəbiyyatı və müəlliflər heyəti ilə bu günə qədər dahi liderə həsr edilmiş fundamental tədqiqatların ən təkmilləşdirilmiş variantı və bələdçisi olduğunu söyləyib.
AMEA rəhbəri Ümummilli Liderin Azərbaycan xalqı və dövləti qarşısındakı tarixi xidmətlərinin tədqiq edilməsinin alimlərimizin daim başlıca vəzifəsi və şərəfli missiyası olduğunu deyib və ilk təqdimatı keçirilən “Heydər Əliyev: şəxsiyyətin miqyası və missiyası” fundamental kollektiv monoqrafiyasının müəlliflərinə təşəkkürünü bildirib.
Sonra nəşrin elmi redaktoru, AMEA-nın akademik-katibi akademik Arif Həşimov çıxış edərək monoqrafiyanın Akademiyanın 80 illiyi ərəfəsində işıq üzü görməsi və təqdimatının keçirilməsinin əlamətdar olduğunu söyləyib. Bildirib ki, monoqrafiyada Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin mənalı və keşməkeşli həyatı və mübarizəsinin mahiyyəti, tarixi əhəmiyyəti, müasir dövrdəki yeri və rolu elmi cəhətdən əsaslandırılmış şəkildə təqdim edilir.
Akademik Arif Həşimov AMEA-nın “Elm” nəşriyyatında çap olunan monoqrafiyanın “Azərbaycanın dünya miqyaslı görkəmli dövlət xadimi”, “Azərbaycançılıq ideologiyasının banisi”, “Azərbaycanın elm və təhsilinin böyük hamisi və bələdçisi”, “Azərbaycanın ədəbiyyat və mədəniyyətində dərin iz qoyan şəxsiyyət” və “Xarici siyasətin Heydər Əliyev modeli” olmaqla, 5 fəsildən ibarət olduğunu diqqətə çatdırıb. Nəşrdə dahi liderin iqtisadi, siyasi, elmi, ədəbi, mədəni, Azərbaycan dilinin qorunması, Türk dünyası və digər sahələrdəki tarixi xidmətlərini əks etdirən fundamental məqalələrin yer aldığını vurğulayıb.
Akademik Arif Həşimov Ulu Öndərin çoxcəhətli fəaliyyətinin əsas istiqamətlərinə həsr edilmiş ilk fundamental monoqrafik tədqiqatın Akademiyada işıq üzü görməsinin alimlərimizin gərgin əməyinin nəticəsi olduğunu söyləyib.
Təqdimat mərasimində, həmçinin monoqrafiyanın müəlliflərindən akademik Rasim Əliquliyev, akademik Gövhər Baxşəliyeva, AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadə, professor İlham Məmmədzadə, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Cəbi Bəhramov və siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Sənan Həsənov çıxış edərək çoxvektorlu fəaliyyəti ilə Azərbaycanın tarixində dərin izlər qoymuş, xalqımızı, dövlətimizi bir çox bəlalardan xilas edərək gələcəyə hədəflənmiş inkişaf yoluna, dövlət quruculuğuna yönəltmiş dahi liderin həyat və fəaliyyətinin tədqiq olunmasının alimlərimizin ümdə vəzifəsi olduğunu bildiriblər. Qeyd olunub ki, Heydər Əliyev fəaliyyətinin bütün dövrlərində başlıca olaraq, xalqını, dövlətini düşünüb, atdığı bütün doğru addımlarla Azərbaycanı inkişafa aparıb, nəinki ölkəmizdə, keçmiş SSRİ-də, bütün dünyada peşəkar siyasətçi, dövlət xadimi olaraq qəbul edilib, xarizmatik siyasi fəaliyyəti ilə daim diqqət mərkəzində olub.
Sonda çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, təqdim olunan fundamental monoqrafiya Heydər Əliyevi öyrənməyin mükəmməl örnəyi, elmi portretidir və dahi liderin həyatı və fəaliyyətini gələcək nəsillərə tanıtmaq alimlərimizin daim diqqətindədir. AMEA rəhbəri şəxsiyyətə qayıdış məsələsənin yeniləşən Akademiyada aparılan fundamental tədqiqatların mühüm tərkib hissəsi olduğunu bildirərək qeyd edib ki, sovet hakimiyyətinin məqsədli şəkildə problemin öyrənilməsi, şəxsiyyətin isə unutdurulması siyasətini həyata keçirdiyini və nəticədə Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətlərinin portretini əks etdirəcək elmi əsərlərin olmadığını bildirib, yeni istiqamətdə isə əməli fəaliyyətin bundan sonra da davam etdiriləcəyini deyib, müvafiq tövsiyə və tapşırıqlarını diqqətə çatdırıb.

В НАНА состоялась презентация фундаментальной коллективной монографии «Гейдар Алиев: масштаб и миссия личности»
В здании Президиума Академии наук состоялась презентация фундаментальной коллективной монографии «Гейдар Алиев: масштаб и миссия личности», автором идеи которой является президент НАНА академик Иса Габиббейли.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, советники Академии наук, ответственные сотрудники аппарата Президиума НАНА и авторы коллективной монографии.
В своем выступлении на церемонии презентации академик Иса Габиббейли сообщил, что многогранная жизнь и деятельность общенационального лидера азербайджанского народа, одного из ярчайших представителей мировой политики, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева всегда находится в центре внимания деятелей науки. Академик отметил, что нельзя объективно и всесторонне говорить об историко-политических процессах, которые происходили в Азербайджане и СССР после второй половины ХХ века, не учитывая фактора Гейдара Алиева.
Сказав, что жизнь, борьба и идеалы гениального лидера занимают важное место как в истории азербайджанского народа и государства, так и в историческом и политическом развитии всего мира, академик Иса Габиббейли добавил, что ещё в годы советской власти были написаны различные труды и стихотворные произведения, посвящённые Великому лидеру, а после интервью выдающегося государственного деятеля «Литературной газете», которое было опубликовано под заголовком «Пусть восторжествует справедливость!», стали выходить в свет и научно-идеологические статьи. За истекший период, продолжил руководитель НАНА, многочисленные книги и монографии, посвящённые Общенациональному лидеру, были выпущены не только в Азербайджане, но и во многих странах мира, особенно в Турции и странах СНГ.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что объявление главой государства 2023 года «Годом Гейдара Алиева» привело к созданию ещё большего количества трудов в данной сфере, которые, в основном, охватывали фундаментальные исследования. Академик сообщил, что до этого выпускались издания, в которых повествовалось об определённых периодах жизни и деятельности гениального лидера, его исторических заслугах в создании и развитии различных отраслей, но эти труды больше носили ознакомительный характер или освещали материалы конференций; а с 2023 года в НАНА начали проводиться фундаментальные исследования, охватывающие многолетнюю деятельность и жизненный путь гениального лидера, в «Год Гейдара Алиева» нашими учёными были изданы 52 монументальных труда, каждый из которых стал серьёзным вкладом отечественной науки в ГейдарАлиевоведение.
До сих пор, продолжил руководитель НАНА, издано очень мало обобщающих трудов, посвящённых жизни и деятельности Великого лидера, учитывая это, и был написан научный труд, презентация которого проходит сегодня. Академик Иса Габиббейли отметил, что фундаментальная коллективная монография «Гейдар Алиев: масштаб и миссия личности» повествует о биографии общенационального лидера Гейдара Алиева, всех периодах его многогранной политической и государственной деятельности, борьбы, которую он вел; авторами монографии являются 24 известных учёных, работающих в различных научно-исследовательских институтах Национальной академии наук, которые на протяжении долгих лет на профессиональном уровне ведут исследования, связанные с жизнью и деятельностью великого лидера Гейдара Алиева. Академик добавил, что объём, использованная литература и авторский коллектив издания дают все основания считать книгу самым усовершенствованным вариантом и путеводителем посвящённых гениальному лидеру фундаментальных исследований, изданных до сих пор.
Руководитель НАНА подчеркнул, что исследование исторических заслуг Общенационального лидера перед азербайджанским народом и государством является важной задачей и миссией наших учёных, и поблагодарил всех авторов фундаментальной коллективной монографии «Гейдар Алиев: масштаб и миссия личности», которая сегодня впервые представляется вниманию общественности.
Затем выступил научный редактор издания, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов, который подчеркнул, что издание и презентация монографии накануне 80-летия Академии наук – знаменательное событие. Академик отметил, что в монографии в научно обоснованной форме повествуется о содержательной и многогранной жизни общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сути и историческом значении проводимой им борьбы, месте и роли выдающегося государственного деятеля в современный период.
Академик Ариф Гашимов сообщил, что монография, выпущенная в свет в издательстве «Элм» («Наука»), состоит из 5-ти глав: «Выдающийся государственный деятель Азербайджана мирового масштаба», «Основоположник идеологии азербайджанства», «Великий покровитель и  проводник науки и образования в Азербайджане», «Личность, оставившая глубокий след в литературе и культуре Азербайджана» и «Модель внешней политики Гейдара Алиева». Академик подчеркнул, что в издании нашли своё отражение фундаментальные статьи, в которых повествуется об исторических заслугах гениального лидера в развитии экономики, политики, науки, литературы, культуры, сохранении чистоты азербайджанского языка, развитии тюркского мира и т.д.
Издание в Академии наук, продолжил академик Ариф Гашимов, первого фундаментального монографического исследования, посвящённого основным сферам многогранной деятельности Великого лидера, – результат кропотливого труда наших учёных.
Из авторов монографии на церемонии презентации выступили академик Расим Алигулиев, академик Говхар Бахшалиева, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, профессор Ильхам Мамедзаде, доктор философии по истории Джаби Бахрамов и доктор философии по политическим наукам Санан Гасанов. Они сообщили, что исследование жизни и деятельности гениального лидера, который своей многовекторной деятельностью оставил глубокий след в истории Азербайджана, спас наш народ и государство от многих бед и направил на путь развития и процветания, является первостепенной задачей наших учёных. Отмечалось, что во все периоды своей деятельности Гейдар Алиев думал прежде всего о своем народе и государстве, всеми предпринятыми верными шагами направил Азербайджан на путь развития, воспринимался как умелый политик и государственный деятель не только в нашей стране, но и на просторах бывшего СССР и всего мира, всегда находился в центре внимания своей харизматической политической деятельностью.
В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который сообщил, что представленная вниманию общественности фундаментальная монография – совершенный образец того, как нужно изучать жизнь и деятельность Гейдара Алиева, в издании создан научный портрет Великого лидера. Академик подчеркнул, что передача фактов о жизни и деятельности гениального лидера последующим поколениям всегда находится в центре внимания наших учёных. Руководитель НАНА отметил, что вопрос о возвращении к личностям – важная составляющая фундаментальных исследований, которые проводятся в обновляемой Академии наук. Сказав, что в годы советской власти проводилась целенаправленная политика изучения проблемы и предания забвению личностей, в результате чего не создавались научные труды, отражающие портреты выдающихся личностей Азербайджана, академик Иса Габиббейли добавил, что деятельность в данном направлении будет продолжаться и в дальнейшем, и дал соответствующие рекомендации и поручения.