“Gələcəyin mühəndisi” layihəsinin mükafatlandırma mərasimi keçirilib
Təhsil Nazirliyi Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzi və Tusi-Bohm Planetariumun birgə əməkdaşlığı çərçivəsində Bakı şəhər məktəbliləri arasında 12 Aprel - Ümumdünya Kosmonavtika Gününə həsr olunan “Gələcəyin mühəndisi” müsabiqəsi keçirilib.
Müsabiqə AMEA-nın N.Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası, “Azərkosmos” ASC, Bakı Dövlət Universiteti və “Park Bulvar” AVM-in dəstəyi ilə baş tutub.
15 noyabr 2018-ci ildən etibarən keçirilən layihənin əsas məqsədi məktəblilərin astonomiya və astrofizikaya, kosmik sənayeyə marağının artırılması, astronomik maarifləndirilmə sayəsində onların bilik və bacarıqlarının təkmilləşdirilməsi, məktəblilərin astronomiya dərnəklərində fəal iştirakının təmin edilməsi və onlar arasında kosmik mühəndisliyin təbliğidir.
Məktəblilər Tusi-Bohm Planetariumda astroloji filmlər izləyib və onların əsasında maketlər hazırlayıblar. Təşkilat Komitəsi tərəfindən yaradılmış astrofizik, mühəndis və mütəxəssislərdən ibarət olan münsiflər heyəti 24 məktəb üzrə 63 iştirakçının hazırladığı 54 maketi qiymətləndirib.

Состоялась церемония награждения участников проекта «Инженер будущего»
В рамках совместного сотрудничества Республиканского центра развития детей и молодежи и планетария "Туси-Бохм" среди школьников города Баку был проведен конкурс «Инженер будущего», посвященный 12 апреля - Всемирному дню космонавтики.
Конкурс проводился при поддержке Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н. Туси НАНА, ОАО "Azerkosmos", Бакинского государственного университета и "Парк Бульвар".
Основной целью конкурса, проводимого с 15 ноября 2018 года по 12 апреля 2019 года было расширение знаний учащихся в области астрономии и астрофизики, повышение их интереса к космической промышленности, расширение их знаний и навыков за счет астрономической осведомленности, обеспечение активного вовлечения учащихся в астрономические ассоциации, поощрение космической инженерии среди них и привлечение общественного внимания.
Школьники смотрели астрологические фильмы в планетарии "Туси-Бохма" и разрабатывали свои модели на их основе. Жюри, состоящее из астрофизиков, инженеров и специалистов, созданных Организационным комитетом, оценило 54 модели, подготовленные 63 участниками из 24 школ.
Церемония награждения прошла в планетарии "Туси-Бохм", а победителям были вручены сертификаты и денежные призы.