"Prof. R.Mustafayev" adına medal və sertifikatın təqdimat mərasimi keçirilib
Yanvarın 30-da AMEA-nın Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunda professor Rövşən Mustafayev adına Beynəlxalq Fond tərəfindən təsis edilmiş medal və sertifikatın təqdimat mərasimi keçirilib.
Tədbiri institutun direktoru, hüquq elmləri doktoru Aytən Mustafazadə açaraq mükafatın ildə bir dəfə erməni məsələsi üzrə elmi tədqiqatların aparılması və təkzibolunmaz faktların tapılmasında səmərəli fəaliyyəti ilə seçilən alimlərə verildiyini bildirib. Qeyd edib ki, fondun idarə heyəti tərəfindən 2020-ci ildə bu mükafata Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə beynəlxalq hüquq normaları çərçivəsində həll olunması istiqamətində konkret təkliflər irəli sürdüyünə görə İsveçin Lund Universitetinin və Raoul Vallenberg İnstitutunun tədqiqatçısı, hüquq üzrə fəlsəfə doktoru Kamal Makili-Əliyev layiq görülüb.
Alimin elmi fəaliyyəti barədə məlumat verən A.Mustafazadə bildirib ki, gənc tədqiqatçı beynəlxalq hüquq, beynəlxalq təhlükəsizlik, müdafiə və münaqişələrə dair önəmli araşdırmalar aparıb. Bundan əlavə, o, K.Makili-Əliyevin AR Müdafiə Nazirliyində, eləcə də AR Konstitusiya Məhkəməsində böyük məsləhətçi vəzifəsində çalışdığını xatırladıb.
A.Mustafayeva daha sonra alimə mükafatı təqdim edib. Eyni zamanda, gənc tədqiqatçı Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun "Fəxri professoru" adına layiq görülüb.
Mərasimdə Kamal Makili-Əliyev Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə həsr olunan "Mübahisəli ərazilər və beynəlxalq hüquq" kitabı barədə təqdimatla çıxış edib. O, nəşrdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Aland adaları presedenti ilə həll oluna biləcəyinin qeyd olunduğunu, hər iki problemin beynəlxalq hüquq baxımından müqayisə edildiyini, ümumi və fərqli cəhətlərin göstərildiyini vurğulayıb.
Alim mükafata görə institutun və fondun rəhbərliyinə minnətdarlığını bildirib.
Qeyd edək ki, professor R.Mustafayev respublikada ilk siyasi elmlər doktoru olmaqla yanaşı, 1998-ci ildə yaradılan İnsan Hüquqları üzrə Elmi Tədqiqat İnstitutunun təşkilatçısı və ilk direktoru olub. O, Azərbaycanda Ombudsman təsisatının yaradılması layihəsinin rəhbəri, eyni zamanda "Dirçəliş - XXI əsr" və "Возрождение - XXI век" jurnallarının qurucusu və baş redaktoru kimi də fəaliyyət göstərib.

30 января в Институте права и прав человека Национальной Академии наук Азербайджана состоялась церемония вручения сертификата и медали, учрежденной Международным фондом имени профессора Ровшана Мустафаева.
Открывая мероприятие вступительным словом, директор Института права и прав человека, доктор юридических наук, профессор Айтен Мустафазаде отметила, что в 2020 году медаль и сертификат имени «Профессора Ровшана Мустафаева» вручена старшему преподавателю Университета Мальмё, исследователю Лундского университета и Института Рауля Валленберга Швеции, доктору правовых наук Камалу Макили-Алиеву. Она проинформировала участников мероприятия о жизни и деятельности Камала Макили-Алиева. Было доведено до внимания, что Камал Макили-Алиев, проводя сравнительные, многосторонние анализы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем в рамках норм международного права, выдвигает конкретные предложения по решению проблемы с точки зрения международного права.
Айтен Мустафазаде отметила, что имеется потребность в исследователях и ученых, которые могут внести вклад в дело доведения реалий Азербайджана до всего мира, а также в даче справедливой оценки армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту в рамках норм международного права.
«Одним из таких исследователей является Камал Макили-Алиев. Верю, что он и в дальнейшей своей деятельности будет отдавать предпочтение защите прав Азербайджана в международной плоскости», - отметила профессор Айтен Мустафазаде.
Камал Макили-Алиев посредством слайда проинформировал об исследовательском труде под названием «Спорные территории и международное право: Сравнительный анализ Нагорного Карабаха и Аландских островов». Было отмечено, что по сегодняшний день международное право по армяно-азербайджанскому конфликту, в частности, западные издания недостаточно изучены. Он отметил, что в труде, автором которого он является, проводится сравнительный анализ Аландской модели и армяно-азербайджанского конфликта с точки зрения международного права. Камал Макили-Алиев довел до внимания, что Аландскую модель невозможно полностью применить к нагорно-карабахскому конфликту, однако в решении конфликта можно использовать ее определенные важные элементы. Было подчеркнуто, что в труде, отталкиваясь от Аландской модели, рассматриваются такие вопросы, как автономия, самоуправление, права национальных меньшинств и др.
Напомним, что медаль и сертификат имени «Профессора Ровшана Мустафаева» вручаются раз в году ученым и исследователям, отличившимся своей активной, плодотворной деятельностью в проведении научных исследований по армянскому вопросу и выявлении неопровержимых научных фактов.