Akademik Arif Həşimov YAP-ın təşkilatçılığı ilə keçirilmiş Ulu Öndər Heydər Əliyevə həsr olunan konfransda iştirak edib
Mayın 6-da Yeni Azərbaycan Partiyası Mərkəzi Aparatının təşkilatçılığı ilə Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 99-cu ildönümünə həsr edilmiş “Heydər Əliyev siyasəti: Modern dövlət quruculuğundan böyük zəfərə doğru” mövzusunda konfrans keçirilib.
Əvvəlcə konfransda ümummilli lider Heydər Əliyevin və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü uğrunda canlarını qurban vermiş şəhidlərimizin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Sonra Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinə həsr edilmiş film nümayiş olunub.
Konfransda giriş nitqi ilə çıxış edən YAP Sədrinin müavini-Mərkəzi Aparatın rəhbəri Tahir Budaqov bildirib ki, çoxəsrlik dövlətçilik tariximizin iki parlaq şəxsiyyəti - Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Prezident İlham Əliyevin məqsədyönlü siyasəti sayəsində Azərbaycan güclü dövlətə, söz və nüfuz sahibinə çevrilib.
Onun sözlərinə görə, inkaredilməz həqiqətdir ki, müasir Azərbaycan reallığı, eləcə də Azərbaycan tarixinin müstəqillik zirvəsi Heydər Əliyevin adı, siyasəti və fəaliyyəti ilə bağlıdır: “O, sözün əsl mənasında, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, Azərbaycan xalqının xilaskarı, dünya azərbaycanlılarının ümummilli lideridir. Heydər Əliyevin zəngin siyasi irsi və əbədiyaşar ideyaları isə xalqımızın tükənməz mənəvi sərvəti, milli tərəqqi yoludur. Heydər Əliyev siyasəti Azərbaycanı qurtuluşdan tərəqqiyə, tərəqqidən zəfərə aparan yol kimi möhtəşəm nailiyyətlərimizin əsasını təşkil edir. Onun ideyaları və zəngin dövlətçilik irsi əsasında inkişaf yolunda inamla və qətiyyətlə addımlayan müasir Azərbaycan tarixinin ən qüdrətli dövrünü yaşayır, ölkəmizin müasir mənzərəsi, dünyanın siyasi sistemində yeri və rolu xalqımızda böyük ruh yüksəkliyi, gələcəyə böyük inam yaradır”.
Tahir Budaqov vurğulayıb ki, Heydər Əliyevin xalqımız və dövlətimiz, dövlətçiliyimiz qarşısında ən mühüm – tarixi xidmətlərindən biri siyasi varisliyin təmin olunmasıdır: “Onun layiqli davamçısı olan İlham Əliyev xalqın iradəsi əsasında Prezident seçildikdən sonra ölkəmizin inkişafında yeni bir mərhələnin əsası qoyulmuşdur. Azərbaycan öz iqtisadi, siyasi gücü, hərbi qüdrəti ilə, xalqımızın mübarizə ruhu və əzmi ilə yeni zirvələri fəth etməyə doğru inamla irəliləməyə başlamışdır. Ən əsası, Prezident, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qazanılan böyük Qələbə xalqımızın qürur və iftixar mənbəyi, dövlətimizin isə qüdrətinin ifadəsidir. Bu, həm də Heydər Əliyev ideyalarının təntənəsi, dövlətçilik tariximizin zirvə hadisəsidir. Ulu Öndərin görmək istədiyi bugünkü güclü, qüdrətli, nüfuzlu və qalib Azərbaycan Heydər Əliyev yolu ilə əmin addımlarla, inamla, əzmlə və qətiyyətlə sürətli irəliləyişini davam etdirir. Əminliklə söyləmək olar ki, öz ərazi bütövlüyünü təmin etmiş, bölgənin lider dövlətinə - regional güc mərkəzinə çevrilmiş Azərbaycan yeni zirvələr fəth edərək tarix yazacaq, adını tarixə əbədi yazdıracaq!”.
Konfransda, həmçinin YAP İdarə Heyətinin üzvü, Milli Məclisin deputatı Hikmət Məmmədov “Xalq-Heydər, Heydər-Xalq – zamanın sınağında formalaşmış vəhdət”, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev “Heydər Əliyev – elm və təhsilin hamisi”, YAP Xətai rayon təşkilatının sədri Vüqar Rəhimzadə “Yeni Azərbaycan Partiyası - Ulu Öndərin siyasi xəttinə sadiqliyin əyani ifadəsi” və YAP Təftiş Komissiyasının üzvü, Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin sədri Sadiq Qurbanov “Heydər Əliyevin idarəçilik və varislik fəlsəfəsi” mövzusunda çıxış ediblər.

6 мая прошла организованная Центральным аппаратом партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) конференция на тему «Политика Гейдара Алиева: от строительства современного государства к великой победе», посвященная 99-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Вначале минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни за территориальную целостность Азербайджана.
Затем был продемонстрирован фильм, посвященный жизни и деятельности великого лидера.
Выступая на конференции со вступительной речью, заместитель председателя ПЕА – руководитель Центрального аппарата Таир Будагов отметил, что благодаря целеустремленной политике двух ярких личностей нашей многовековой истории государственности – общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в сильное государство, влиятельную страну в мире.
По его словам, неоспоримой истиной является то, что реалии современного Азербайджана, вершина независимости истории Азербайджана связаны с именем, политикой и деятельностью Гейдара Алиева: «Он в подлинном смысле слова является созидателем независимого Азербайджанского государства, спасителем азербайджанского народа, общенациональным лидером азербайджанцев мира. Богатое политическое наследие и вечно живые идеи Гейдара Алиева являются неиссякаемым духовным наследием нашего народа, путем, ведущим его к национальному прогрессу. Политика Гейдара Алиева, как путь, ведущий Азербайджан от спасения к прогрессу, от прогресса к победе, составляет основу наших грандиозных достижений. Современный Азербайджан, уверенно и решительно шагающий на пути развития на основе идей и богатого наследия государственности великого лидера, переживает самый могущественный период своей истории, современный облик нашей страны, ее место и роль в политической системе мира воодушевляют наш народ, создают большую веру в будущее. Великий лидер проделал беспрецедентную работу для развития Азербайджана, обеспечения национальной солидарности, сохранения государственных интересов и традиций государственности на всех этапах своей деятельности и добился больших успехов. Поэтому период правления Гейдара Алиева в нашей многовековой истории является летописью государственности Азербайджана».
Таир Будагов подчеркнул, что строительство современного и независимого государства в Азербайджане, безусловно, связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева: «Его достойный преемник Ильхам Алиев по воле народа был избран Президентом, после чего была заложена основа нового этапа в развитии нашей страны. Азербайджан своей политической, экономической силой, военной мощью и духом, решимостью нашего народа на борьбу стал уверенно продвигаться на пути покорения новых вершин. А самое главное, великая Победа, завоеванная под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, является источником гордости нашего народа и выражением могущества нашего государства. Это также является торжеством идей Гейдара Алиева, вершиной истории государственности.
Современный сильный, могущественный, влиятельный и победивший Азербайджан, каким его хотел видеть великий лидер, продолжает уверенно и решительно двигаться по пути, определенному Гейдаром Алиевым. С уверенностью можно сказать, что Азербайджан, обеспечивший свою территориальную целостность, превратившийся в лидирующее государство региона, – центр региональной силы, он будет покорять новые вершины, навечно впишет свое имя в историю!»
Далее на конференции член правления ПЕА, депутат Милли Меджлиса Хикмет Мамедов выступил с докладом «Народ-Гейдар, Гейдар-Народ – единство, испытанное временем», ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев – с докладом «Гейдар Алиев – покровитель науки и образования», председатель Хатаинской районной организации ПЕА Вюгар Рагимзаде – с докладом «Партия «Ени Азербайджан» – наглядное свидетельство приверженности политическому курсу великого лидера» и член Ревизионной комиссии ПЕА, председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Садиг Гурбанов – с докладом «Политика управленчества и преемственности Гейдара Алиева».