Mayın 19-da Rusiya Federasiyası Şimali Osetiya (Alaniya) Respublikasının paytaxtı Vladiqafqaz şəhərində YUNESKO-nun RF Şimali Qafqaz respublikalarındakı nümayəndəliklərinin təşkilatçılığı ilə “İnsan və biosfer” mövzusuna həsr olunmuş Beynəlxalq Dəyirmi Masa keçirilib. Tədbirdə Kabardin-Balkar, Şimali Osetiya (Alaniya) və Dağıstan respublikalarından, eləcə də Krasnodar və Stavropol vilayətlərindən mütəxəssislər iştirak ediblər.
Tədbirdə ölkəmizi AMEA Coğrafiya İnstitutunun əməkdaşı, c.ü.f.d. Məhərrəm Həsənov təmsil edib. O, “Azərbaycanda iqlim dəyişmələri və onun mühafizə edilən biosfer obyektlərinə təsiri” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Tədbirdə, həmçinin YUNESKO-nun “İnsan və biosfer” proqramının rəhbəri M.Qodt, MAB-6 qrupunun rəhbəri A.Qunya və digər mütəxəssislər mövzu ətrafında çıxış ediblər.

Сотрудник Института географии НАНА принял участие в мероприятии ЮНЕСКО во Владикавказе
19 мая в столице Республики Северная Осетия (Алания) России городе Владикавказ при организации представительств ЮНЕСКО в Республиках Северного Кавказа РФ прошел Международный круглый стол «Человек и биосфера». В мероприятии приняли участие специалисты из республик Кабардино-Балкария, Северная Осетия (Алании) и Дагестан, а также Краснодарского и Ставропольского краев.
На мероприятии нашу страну представил сотрудник Института географии НАНА, доктор философии по географии Магеррам Гасанов, который представил доклад «Изменения климата в Азербайджане и его влияние на охраняемые биосферные объекты».
В работе круглого стола приняли участие руководитель программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», доктор Мигель Клюсенер Годт, руководитель группы МАБ-6 («Человек и биосфера») доктор географических наук Алексей Гуня и другие специалисты.