Heydər Əliyev  və Azərbaycan kimya sənayesi
Azərbaycanın son yarım əsrlik tarixi Ulu Öndər Heydər Əliyevin adı ilə sıx bağlıdır. Yüksək erudisiyaya, dərin zəkaya, müdrik uzaqgörənliyə və zəngin təcrübəyə malik olan Heydər Əliyev dühası bütövlükdə Azərbaycan iqtisadiyyatının, o cümlədən, yüzlərlə məhsul istehsal edən kimya sənayesinin inkişafında olduqca böyül rol oynamışdır.
Ulu Öndər hələ 1969-cu ildə Azərbaycanda hakimiyyətə gələndə ilk illərdən başlayaraq ölkə iqtisadiyyatı üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edən neft-kimya sənayesinin, inkişafına xüsusi diqqət ayırmış, məhz həmin illərdə Sumqayıtda kimya sənayesinin inkişafı, yeni kimya müəssisələrinin yaradılması, mövcud istehsalatların müasirləşdirilməsi sahəsində işlər xeyli sürətlənmişdi. Həmin dövrdə sintetik kauçuk zavodunda yüksək təzyiqli polietilen, butil-kauçuk, butil-stirol lateksi qurğuları işə salınmışdı. Məhz yüksək markalı kauçuk istehsal edən sexin yenidən qurulması Bakı şin zavodunun yerli xammal ilə təchiz olunmasına imkan vermişdi.
Əhalinin məişət tələblərini ödəmək üçün tikilən Sumqayıt yuyucu vasitələr zavodu (sonralar Məişət kimyası zavodu) sonrakı illərdə müasir texnologiyalar əsasında yeni sexin işə düşməsi hesabına istehsal gücünü 4 dəfə artırmışdı.
Sumqayıt superfosfat zavodunda aparılan yeniləşmələr, xaricdən gətirilən avadanlıqlar hesabına 1975-ci ildə yeni sexin istismara verilməsi sulfat turşusunun istehsal gücünü ildə 450.000 tona çatdırmağa imkan vermişdi. 1980-83-cü illərdə ölkənin kənd təsərrüfatının tələbatı nəzərə alınaraq burada dənəvər superfosfat gübrəsi istehsal edən yeni qurğu da işə salındı.
Ulu Öndər Azərbaycanın kimya və neft-kimya strukturlarının təkmilləşdirilməsi, köhnəlmiş istehsalat sahələrinin əvəzində müasir və tullantısız texnologiyalara əsaslanan yeni müəssisələrin yaradılması üçün həlledici qərarların qəbulunu ittifaq rəhbərliyindən tələb edir və çox vaxt buna nail olurdu. Heydər Əliyevin uzaqgörən siyasəti və müdrik rəhbərliyi sayəsində Sumqayıt kimya sahələrində sənaye müəssisələrinin müasir texnologiyalar əsasında yenidən qurulması bir çox məhsulların, o cümlədən, kauçukun, sintetik qətranın, mineral gübrələrin, plastik kütlələrin, məişət kimyası mallarının istehsalını 2 dəfədən çox artırmağa şərait yaratmışdı.
Ötən əsrin 90-ci illərində baş verən siyasi və ictimai proseslər, SSRİ-nin dağılması, ittifaq respublikalarının müstəqillik qazanması, iqtisadi əlaqələrin pozulması, mövcud texnologiyaların fiziki və mənəvi köhnəlməsi, üstəlik də Qarabağla əlaqədar baş verən hadisələr, iqtisadi durğunluq və digər amillər kimya sənayesinin tədricən tənəzzülə uğramasına gətirib çıxarmışdı.
Belə bir şəraitdə xalqın çağırışı ilə ikinci dəfə hakimiyyətə gələn Heydər Əliyev 1993-ci ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçilməsi ilə ölkənin çox ağır böhrandan çıxması üçün siyasi və iqtisadi problemlərin həlli istiqamətində zəruri tədbirlərin həyata keçirilməsinə start verildi.
Yeni tarixi reallıqlar ölkədaxili xammal əsasında gərəkli, az enerji tutumlu, rəqabətə davamlı, ətraf mühit üçün təhlükəsiz olan məhsulların istehsalı üçün yeni müəssisələrin və istehsalatların yaradılmasını ön plana çəkirdi. Digər tərəfdən, SSRİ dövründən miras qalmış bir çox problemlər, o cümlədən, müdafiə məqsədli strateji məhsulların Azərbaycanda istehsalının qəsdən planlaşdırmadan kənar qalması, bunun nəticəsində azot turşusunun, aşağı təzyiqli polietilenin, polipropilenin, polistirolun, poliamid və digər məhsulların respublikada istehsalının olmaması, ciddi çətinliklər yaradırdı. Ona görə də kimya sənayesinin inkişafında əsas istiqamətlər olan qabaqcıl texnologiyaların tətbiqi, kimya məhsullarının yeni emal müəssisələrinin açılması, ölkədə ehtiyac çox olan malların yerli xammal hesabına istehsalının təşkil edilməsi və digər problemlər öz həllini gözləyirdilər.
Belə bir şəraitdə Heydər Əliyevin dahiyanə təşəbbüsü, yüksək nüfuzu və əzmkarlığı sayəsində dünyanın bir çox iri neft şirkətləri ilə 1994-cü ilin  sentyabrın 20-də bağlanan “Əsrin müqaviləsi” adlanan neft konktraktı Azərbaycanın siyasi və iqtisadi müstəqilliyində nə qədər mühüm əhəmiyyət kəbs etməsi inkar edilməz faktdır. Məhz Heydər Əliyevin polad iradəsi sayəsində bağlanmış bu müqavilə respublikanın kimya və neft-kimya sənayelərinin, bütövlükdə xalq təsərrüfatının canlanmasında və inkişafında müstəsna rol oynadı.
Kimya və neft-kimya sənayesinin xammal və enerji böhranı ilə üzləşdiyi bir dövrdə bu mühüm sahənin yeniliklər və köklü dəyişikliklərə, xüsusən də etibarlı enerji təminatına ehtiyacını nəzərə alaraq Ulu öndər 1998-ci ildə Yaponiyaya səfəri zamanı dəyəri 95 mln dollar olan Buxar-generator kompleksinin alınmasına nail oldu. 1999-cu ildə təməli qoyulan bu nəhəng kompleks 2001-ci ildə Ulu Öndərin xeyir duası ilə işə salınmışdı. Yüksək texniki-iqtisadi göstəricilərlə fəaliyyət göstərən bu qurğu respublikada kimya müəssisələrini istilik və qismən də eletkrik enerjisi ilə təchiz etməklə onların fasiləsiz işini təmin etmiş, bu isə bir çox məhsulların maya dəyərini aşağı salmağa imkan vermişdir.
Bu gün Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev bütün sahələrdə olduğu kimi, kimya sənayesinin də inkişafı istiqamətində, bu sahənin daha böyük texniki tərəqqisinə nail olmaq üçün, Ulu Öndərin iqtisadi siyasətini uğurla davam etdirir. Bunun nəticəsidir ki, hazırda müxtəlif markalı və yüksək keyfiyyətli kimyəvi məhsullar - propilen, polietilen, piroliz qəttranı, propilen oksid, izopropil spirti, propilen qlikol, poliefirlər, kaustik soda, xlor, sulfat turşusu və s. istehsal olunur.
2010-cu ildə cənab İlham Əliyevin Sərəncamı ilə tərkibində Etilen – Propilen zavodu, Səthi aktiv maddələr zavodu, Üzvi sintez zavodu və digər müəssisələr olan “Azərkimya” İstehsalat Birliyinin ARDNŞ-nin tabeliyinə verilməsi, 2011-ci ildə yaradılmasına başlanan Sumqayıt Kimya Sənaye Parkı kimya və neft-kimya sahəsində iri layihələrin həyata keçirilməsində, istehsal edilən məhsulların dərin kimyəvi emala cəlb edilməsilə əlavə dəyər yatarmaq istiqamətində önəmli addımlar oldu.
Məhsulu yalnız bir adda olan Metanol zavodu 2013-cü ildə istismara verilmişdir. Bəzi problemlərlə üzləşən zavod SOCAR-ın tərkibinə daxil edildikdən sonra tam gücü ilə işləməyə başladı. 2019-2020-ci illərdə məhsul satışı müvafiq olaraq 400 min və 479 min ton olmuş və təmizlik dərəcəsi 99,9% olan “A” markalı metanolun 96-97%-i xarici bazarlara yönəldilmişdir.
Tikintisi 2014-cü ilin əvvəllərində başlamış SOCAR-ın Karbamid zavodu 2019-cu ildə istismara verilmişdir. Ammonyak, maye və dənəvər karbamid istehsal sahələrindən ibarət olan zavod azot gübrələrinin istehsalı üçün əsas xammal kimi təbii qazdan istifadə edir. Zavodun gündəlik istehsal gücü 1200 ton ammonyak və 2000 ton dənəvər karbamiddir. Qeyri-neft sektorunda respublikada həyata keçirilmiş ən iri layihələrdən biri  olmaqla istehsal edilən məhsulların 70%-ə qədəri ixrac üçün nəzərdə tutulur.
2018-2019-cu illərdə istimara verilən Polipropilen və Yüksək Sıxlıqlı Polietilen zavodlarından ibarət olan “SOCAR Polymer” şirkəti növü və miqyası baxımından respublikada neft kimya sənayesinin ən önəmli layihələrindən biri sayılır. İllik istehsal gücü 184 min ton polipropilen və 120 min ton yüksək sıxlıqlı polietilen olan şirkət, ərazisində yerləşdiyi Sumqayıt Kimya Sənaye Parkını və respublikanın digər kimya müəssisələrini xammalla təchiz etməklə yanaşı, xarici ölkələrə də qeyri-neft məhsullarını ixrac edir.
Yekunda qeyd etmək vacibdir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin ölkənin iqtisadi yüksəlişini təmin etmək məqsədilə həyata keçirdiyi tədbirlər sayəsində 2022-ci ilin yanvar-fevral aylarında müxtəlif kimya məhsullarının istehsalı ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 44-125% artmışdır. Ümid etmək olar ki, bu meyil gələcəkdə də özünü daha yüksək səviyyədə göstərəcəkdir.

Великому лидеру принадлежит исключительная роль в возрождении и развитии химической и нефтехимической промышленности Азербайджана
Последняя полувековая история Азербайджана тесно связана с именем великого лидера Гейдара Алиева. Гениальность политика, обладающего высокой эрудицией, глубоким умом, мудрой прозорливостью и богатым жизненным опытом, сыграла огромную роль в развитии экономики Азербайджана в целом, в том числе химической промышленности, производящей сотни видов продукции.
С первых лет своего руководства Азербайджаном в 1969 году Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию нефтехимической промышленности, имеющей большое значение для экономики страны: в те годы значительно ускорилось развитие химической промышленности Сумгайыта, создание новых химических предприятий, модернизация действующих производств. На заводе синтетического каучука были введены в эксплуатацию аппараты для производства полиэтилена высокого давления, бутилкаучука, бутилстирольного латекса. Именно реконструкция цеха по производству высококачественного каучука позволила снабжать Бакинский шинный завод отечественным сырьем.
С учетом потребностей экономики
Сумгайытский завод моющих средств (впоследствии завод бытовой химии), построенный для удовлетворения бытовых нужд населения, увеличил свои производственные мощности в четыре раза за счет ввода в эксплуатацию нового цеха на базе современных технологий.
Реконструкция, проведенная на другом сумгайытском заводе - суперфосфатном, и ввод в эксплуатацию в 1975 году нового цеха за счет импортного оборудования позволили увеличить мощность производства серной кислоты до 450 тыс. тонн в год. В 1980-1983 гг., учитывая потребности сельского хозяйства страны, здесь был также введен в эксплуатацию новый комплекс по производству гранулированных суперфосфатных удобрений.
Руководитель республики ставил перед союзным руководством вопросы эффективного совершенствования химической и нефтехимической структур Азербайджана, создания новых предприятий на основе современных и безотходных технологий вместо устаревших производственных площадей. Благодаря такой дальновидной политике и мудрому руководству реконструкция сумгайытских промышленных и химических предприятий, основанных на современных технологиях, позволила более чем вдвое увеличить производство многих продуктов, в том числе каучука, синтетических смол, минеральных удобрений, пластиковых масс и бытовой химии.
Политические и социальные процессы, происходившие в 90-е годы прошлого века, распад СССР, обретение независимости союзными республиками, нарушение экономических связей, вызвавшее застой в экономике, физическая и моральная изношенность существующих на тот момент технологий, а также события, связанные с Карабахом, привели к разрушению химической промышленности.
В такой ситуации после избрания Гейдара Алиева Президентом Азербайджанской Республики, пришедшего к власти во второй раз по призыву народа в 1993 году, для вывода страны из очень тяжелого кризиса и было начато осуществление необходимых мер по решению политических и экономических проблем.
Благодаря гениальной инициативе
Новые исторические реалии выдвинули на передний план создание новых предприятий и производств по выпуску необходимой низкоэнергоемкой, конкурентоспособной, экологически безопасной продукции на основе отечественного сырья. С другой стороны, многие проблемы, доставшиеся в наследство от бывшего СССР, в том числе и то, что производство оборонной стратегической продукции в Азербайджане намеренно не планировалось, в результате чего производство азотной кислоты, полиэтилена низкого давления, полипропилена, полистирола, полиамида и других видов продукции в республике не производилось, создавало серьезные трудности. Поэтому внедрение передовых технологий, являющихся основными направлениями развития химической промышленности, открытие новых перерабатывающих предприятий по выпуску химпродукции, организация производства товаров, пользующихся большим спросом в стране, за счет местного сырья и другие проблемы ждали своего решения.
В такой ситуации неоспоримым фактом является то, что благодаря гениальной инициативе, высокой репутации и настойчивости Гейдара Алиева нефтяной контракт под названием «Контракт века», заключенный 20 сентября 1994 года со многими крупными нефтяными компаниями мира, сыграл важную роль в политической и экономической независимости Азербайджана. Благодаря стальной воле Гейдара Алиева это соглашение сыграло исключительную роль в возрождении и развитии химической и нефтехимической промышленности республики, а также народного хозяйства в целом.
В период, когда химическая и нефтехимическая промышленность переживали кризис сырья и энергии и нуждались в инновациях и кардинальных изменениях, особенно учитывая потребность в надежном энергоснабжении, великому лидеру удалось во время своего визита в Японию в 1998 году приобрести парогенераторный комплекс стоимостью $95 млн, который был запущен в 2001 году. Имея высокие технико-экономические показатели, он обеспечивал бесперебойную работу химических предприятий республики, снабжая их теплом и частично электроэнергией, что позволило снизить себестоимость многих видов продукции.
Сегодня для достижения технического прогресса во всех областях экономики, в том числе в химической промышленности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает экономическую политику Гейдара Алиева. В стране в настоящее время производятся брендовые химические продукты - пропилен, полиэтилен, пиролизная смола, пропиленоксид, изопропиловый спирт, пропиленгликоль, полиэфиры, каустическая сода, хлор, серная кислота и др.
В перспективе - хорошая тенденция
В 2010 году Распоряжением главы государства Производственное объединение «Азеркимья», в состав которого входит несколько структур - этилен-пропиленовый завод, заводы поверхностно-активных веществ, органического синтеза и другие предприятия, было передано в подчинение Государственной нефтяной компании страны (SOCAR). А созданный в 2011 году Сумгайытский химический промышленный парк стал важной вехой в реализации масштабных проектов в области химии и нефтехимии. Были предприняты важные шаги и по созданию добавленной стоимости за счет вовлечения выпускаемой продукции в глубокую химическую переработку.
В 2013 году был введен в эксплуатацию завод по производству метанола - предприятие, испытывавшее проблемы, после включения в состав парка заработало на полную мощность, и уже в 2019 и 2020 гг. реализация продукции на нем составила 400 тыс. и 479 тыс. тонн соответственно, 96-97% производимого метанола марки «А» чистотой 99,9% было направлено на внешние рынки.
Еще одно предприятие SOCAR - завод карбамида, строительство которого началось в начале 2014 года, - был введен в эксплуатацию в 2019 году: состоящий из мощностей по производству аммиака, жидкого и гранулированного карбамида, он использует природный газ в качестве основного сырья для производства азотных удобрений. Суточная производственная мощность его составляет 1200 тонн аммиака и 2000 тонн гранулированного карбамида. Являясь одним из крупнейших проектов, реализуемых в стране в ненефтяном секторе, до 70% производимой продукции его предназначается на экспорт.
Одним из важнейших проектов нефтехимической отрасли страны по своему типу и масштабу признана компания SOCAR Polymer, в состав которой входят заводы по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, введенные в эксплуатацию в 2018 и 2019 годах. Компания, имеющая годовую производственную мощность 184 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности, снабжает сырьем Сумгайытский химический промышленный парк и другие химические предприятия страны, а также экспортирует ненефтяную продукцию в зарубежные страны.
Благодаря мерам, предпринятым Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по обеспечению экономического роста страны, производство различной химической продукции в январе-феврале 2022 года увеличилось на 44-125% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. И это дает нам основание утверждать, что в перспективе эта тенденция проявит себя на еще более высоком уровне.