Elmi-tədqiqat üzrə fəaliyyətin birgə həyata keçirilməsinə dair əməkdaşlıq memorandumu imzalanıb
Aprelin 27-də elmi-tədqiqat üzrə birgə fəaliyyətin həyata keçirilməsinə dair anlaşma memorandumunun imzalanması mərasimi keçirilib.
Mərasimdə çıxış edən elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev memorandumun imzalanmasının məqsədinin elmi-tədqiqat institutları və ali təhsil müəssisələrinin qarşılıqlı fəaliyyətinin təşkili, mövcud problemlərin və həll yollarının birgə müəyyənləşdirilməsi olduğunu bildirib.
Emin Əmrullayev qeyd edib ki, ilkin olaraq pilot şəkildə Bakı Dövlət Universiteti və 5 elmi-tədqiqat institutunun birgə fəaliyyətinin təşkili nəzərdə tutulub. Memorandumun beşillik imzalandığını vurğulayan nazir yekunda birgə fəaliyyətin nəticələrinin təhlil ediləcəyini və buna uyğun addımlar atılacağını diqqətə çatdırıb.
Nazir əlavə edib ki, universitetlərimizin beynəlxalq reytinq göstəricilərinin yüksəldilməsi, onların elmi-tədqiqat mərkəzlərinə çevrilməsi məqsədlər sırasındadır.
Daha sonra Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Ülkər Səttarova “Memorandumun məqsədi və tərəflər üçün yaradacağı imkanlar” adlı təqdimatla çıxış edib.
Mərasimdə iştirak edən Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev bildirib ki, bu əməkdaşlıq ölkəmizin beynəlxalq arenada layiqli iştirakına imkan yaradacaq.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, elm və təhsil nazirinin müşaviri Nicat Məmmədli və institut direktorları memorandumun imzalanmasının əhəmiyyətini diqqətə çatdırıblar.
Sonda Bakı Dövlət Universiteti və 5 elmi-tədqiqat institutu arasında memorandum imzalanıb.
Anlaşma memorandumunu Bakı Dövlət Universitetinin rektoru Elçin Babayev, Fizika İnstitutunun baş direktoru Arif Həşimov, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun baş direktoru İradə Hüseynova, Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun baş direktoru Misir Mərdanov, akademik M.Nağıyev adına Kataliz və Qeyri-üzvi Kimya İnstitutunun baş direktoru Dilqəm Tağıyev, Radiasiya Problemləri İnstitutunun baş direktoru İslam Mustafayev imzalayıblar.
Qeyd edək ki, iştirakçılar tədbirin təşkil edildiyi STEAM İnnovasiya Mərkəzində yaradılmış şəraitlə də tanış olublar.

27-го апреля в Инновационном центре STEAM состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по осуществлению совместной научно-исследовательской деятельности.
В своем выступлении на церемонии министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев сообщил, что целью подписания меморандума является организация совместной деятельности научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также выявление существующих проблем и поиск способов их решения.
Эмин Амруллаев отметил, что в пилотном варианте первоначально предусмотрена организация совместной деятельности Бакинского государственного университета и пяти научно-исследовательских институтов. Подчеркнув, что меморандум будет подписан на пять лет, министр добавил, что в итоге будут проанализированы результаты совместной деятельности, после чего будут предприняты соответствующие шаги.
Эмин Амруллаев также сообщил, что реализуемые мероприятия нацелены на повышение международных рейтинговых показателей университетов и их превращение в научно-исследовательские центры.
Затем с презентацией на тему «Цели меморандума и возможности, которые он создаст для сторон» выступила председатель правления Агентства по обеспечению качества в образовании Улькер Саттарова.
В своем выступлении на церемонии ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев отметил, что данное сотрудничество откроет широкие перспективы для достойного представления нашей страны в международном научном пространстве.
На мероприятии также выступили президент НАНА, академик Иса Габиббейли, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли и генеральные директора институтов, которые рассказали о значении меморандума.
Далее состоялась церемония подписания меморандума между Бакинским государственным университетом и пятью научно-исследовательскими институтами.
Меморандум о взаимопонимании подписали ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, и.о. первого вице-президента НАНА, генеральный директор Института физики, академик Ариф Гашимов, вице-президент НАНА, генеральный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова, вице-президент НАНА, генеральный директор Института катализа и неорганической химии имени академика М.Нагиева, академик Дильгам Тагиев, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов и генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев.
В заключение участники мероприятия ознакомились с условиями, созданными в Инновационном центре STEAM.