“Heydər Əliyev və qeyri-maddi mədəni irs” mövzusunda elmi konfrans keçirilib
AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunda AMEA-nın Rəyasət Heyəti və UNESCO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının birgə təşkilatçılığı ilə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100-cü ildönümü və 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi münasibətilə “Heydər Əliyev və qeyri-maddi mədəni irs” mövzusunda elmi konfrans keçirilib.
Konfransdan öncə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli, Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin Xüsusi tapşırıqlar üzrə səfiri – UNESCO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının Baş katibi Seymur Fətəliyev, AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun direktoru akademik Teymur Kərimli, AMEA-nın Folklor İnstitutunun direktoru akademik Muxtar İmanov, UNESCO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının nümayəndəsi Mustafa Şabanov və başqaları Əlyazmalar İnstitutunun Ekspozisiya zalında təşkil olunmuş UNESCO-nun Dünya Yaddaşı Reyestrinə daxil edilən Azərbaycan əlyazmalarından ibarət sərgi ilə tanış olublar.
Əlyazmalar İnstitutunun Beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri, tarix üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Nigar Babaxanova qonaqlara sərgidə nümayiş olunan əlyazmalar – Orta əsrlər tibb və farmakologiya tarixinə dair əsərlər, Məhəmməd Füzulinin anadilli “Divan”ının qədim əlyazma nüsxəsi və Xurşidbanu Natəvanın “Gül dəftəri” albomu haqqında ətraflı məlumat verib.
Daha sonra konfrans öz işinə başlayıb.
Tədbiri giriş sözü ilə akademik İsa Həbibbəyli açaraq bildirib ki, bu elmi-nəzəri toplantı AMEA-da Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyi və “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində təşkil olunmuş çoxsaylı konfransların cari il üçün sonuncusudur. Akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, ölkəmizdə “Heydər Əliyev İli” bitsə də, HeydərƏliyevşünaslıq üzrə tədqiqatlar davam edir: “Bu konfrans da Ümummilli Liderin irsinin, onun Azərbaycan mədəniyyətinin dünyada təbliği istiqamətində gördüyü misilsiz işlərin fundamental tədqiqi baxımından əhəmiyyətlidir. Belə ki, Ulu Öndər Azərbaycanın həm maddi, həm də qeyri-maddi irsinin qorunması, gələcək nəsillərə ötürülməsi və dünyada təbliği istiqamətində mühüm nailiyyətlərə imza atmış, özündən sonra bir yol müəyyən etmişdir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban xanım Əliyeva da bu yolla irəliləyərək milli mədəniyyətimizin təbliğ və təşviq işini uğurla davam və inkişaf etdirir. Ölkəmizin qeyri-maddi mədəni irs nümunələrinin UNESCO-nun “Dünya yaddaşı” reyestrinə daxil edilməsi yönündə əldə etdiyi nailiyyətlər də bunun bariz nümunəsidir”.
Sonra Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin Xüsusi tapşırıqlar üzrə səfiri – UNESCO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının Baş katibi Seymur Fətəliyev “Qeyri-maddi mədəni irsimizin qorunmasında Ümummilli Lider  Heydər Əliyevin rolu”, AMEA-nın Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutunun direktoru akademik Teymur Kərimli “UNESCO-nun Dünya Yaddaşı Reyestrinə daxil olan Azərbaycan əlyazmaları”, AMEA-nın Folklor İnstitutunun direktoru akademik Muxtar İmanov “Heydər Əliyev siyasi kursu və xalq mədəniyyəti” mövzularında məruzələr ediblər. Məruzəçilər Azərbaycan Respublikasının müstəqillik illərində Ulu Öndər Heydər Əliyevin xalqın təkidli tələbi ilə ali siyasi hakimiyyətə qayıdışından sonra mədəniyyətimizin beynəlxalq arenada tanıdılması, klassik irsimizin, muğam, xalça sənətinin, milli kulinariya nümunələrinin, tarixi abidələrimizin təbliği sayəsində əlamətdar nailiyyətlər əldə olunmuş, bir çox qeyri-maddi və maddi mədəniyyət nümunələrinin UNESCO-nun siyahısına salınması istiqamətində mühüm işlər görülüb. Bu uğurların özülündə isə hələ Ulu Öndərin sovet dövründə apardığı uğurlu siyasətin durduğu nəzərə çatdırılıb. Məruzəçilər Ümummilli Liderin ideallarının həyata keçirilməsi və Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyevin milli mədəniyyətimizin tədqiq və təbliği istiqamətində atılan addımlar, imzalanan müqavilələr, maarifləndirmə və təbliğat fəaliyyətinin əhəmiyyətli nəticələri barədə məlumat verib, gələcək planlar barədə danışıblar.
Daha sonra məruzələr ətrafında çıxışlar olub, AMEA prezidenti və UNESCO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyasının baş katibi gələcəkdə icra edilməsi mümkün olan müştərək layihələr haqqında müzakirələr aparıblar.

В НАНА состоялась научная конференция «Гейдар Алиев и нематериальное культурное наследие»
В рамках «Года Гейдара Алиева» в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА при совместной организации Президиума НАНА и Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО состоялась научная конференция «Гейдар Алиев и нематериальное культурное наследие», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
До начала мероприятия президент НАНА академик Иса Габиббейли, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Сеймур Фаталиев, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, директор Института фольклора НАНА академик Мухтар Иманов, представитель Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Мустафа Шабанов и другие ознакомились с организованной в Экспозиционном зале Института рукописей выставкой азербайджанских рукописей, включенных в международный реестр «Память мира».
Заведующая Отделом международных связей Института рукописей доктор философии по истории, доцент Нигяр Бабаханова подробно рассказала гостям о демонстрируемых на выставке рукописях – средневековых трудах по истории медицины и фармакологии, древнем рукописном экземпляре «Диван»а Мухаммеда Физули на родном языке и иллюстрированном альбоме стихов Хуршидбану Натаван под названием «Цветочная тетрадь».
Далее конференция начала свою работу.
Открыв конференцию вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что это научно-теоретическое мероприятие является последней конференцией, организованной в НАНА в текущем году в рамках 100-летнего юбилея Великого лидера и «Года Гейдара Алиева». Академик отметил, что хотя «Год Гейдара Алиева» подходит к концу, исследования в сфере ГейдарАлиевоведения продолжаются: «Данная конференция также обладает большой значимостью с точки зрения фундаментального исследования наследия Общенационального лидера и реализованных им важнейших мероприятий, нацеленных на пропаганду азербайджанской культуры в мире. Так, Великий лидер внёс огромный вклад в дело сохранения материального и нематериального наследия, его передачи следующим поколениям и пропаганды в мире. Гейдар Алиев определил после себя такой путь, по которому сегодня идут Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент страны, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева, успешно продолжающие и развивающие деятельность по пропаганде нашей национальной культуры. Наглядным свидетельством этого являются достижения республики в сфере включения образцов нашего нематериального культурного наследия в реестр ЮНЕСКО “Память мира”».
Затем были прослушаны доклады. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Сеймур Фаталиев выступил с докладом «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в сохранении нашего нематериального культурного наследия», директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли – с докладом «Азербайджанские рукописи, включенные в реестр ЮНЕСКО “Память мира”», директор Института фольклора НАНА академик Мухтар Иманов – с докладом «Политический курс Гейдара Алиева и народная культура». Докладчики рассказали о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в пропаганде азербайджанской культуры на международной арене, популяризации нашего классического наследия, мугама, коврового искусства, образцов национальной кулинарии, историко-культурных памятников, включении многих образцов материальной и нематериальной культуры в список ЮНЕСКО. Отмечалось, что в основе этих достижений лежит успешная политика, проводимая Великим лидером ещё в советский период. Помимо этого, докладчики рассказали о мерах, предпринятых для претворения в жизнь идеалов Общенационального лидера, деятельности Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в сфере изучения и пропаганды национальной культуры, подписанных договорах, важных результатах просветительской и агитационной деятельности, а также о дальнейших планах.
Далее участники конференции поделились своими мыслями по поводу докладов. Президент НАНА и генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО обсудили проекты, которые можно будет совместно реализовать в дальнейшем.