Məktəblilər AMEA-nın yubileyinə həsr edilən sərgi ilə tanış olublar
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası (AMEA) elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində tədbirləri davam etdirir. Belə ki, dekabrın 8-də 132-134 saylı təhsil kompleksinin müəllim və şagirdləri AMEA-nın 70 illik yubileyi çərçivəsində akademiyanın əsas binasında təşkil edilən sərgi ilə tanış olublar.
Akademiyanın yeddi elmi bölməsinin tərkibindəki institut və təşkilatlar, regional elmi mərkəz və bölmələr, o cümlədən Rəyasət Heyətinin guşələrinə qoyulan eksponatlar məktəblilərin marağına səbəb olub. Bölmənin pavilyonunda şagirdlərə bu elmi müəssisələrin strukturu, yaranma tarixi ilə bağlı ətraflı məlumat verilib. Həmçinin AMEA-nın elmi müəssisələrinin uzun illər boyu əldə etdiyi nailiyyətlər, önəmli araşdırma nəticələri, elm sahələrinin müxtəlif tipli problemləri ilə əlaqədar aparılan tədqiqatlar, o cümlədən institut və təşkilatların fəaliyyətini əks etdirən Azərbaycan, rus və ingilis dillərində bukletlər, kitablar və dəyərli nəşrlər barədə danışılıb.
Sərgidə şagirdlərə akademiyanın əldə etdiyi mühüm elmi nəticələr və uğurlu yeniliklərdən bəhs olunub, AMEA-nın Təcrübə-Sənaye Zavodunun məhsulları nümayiş etdirilib.

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) продолжает мероприятия в направлении интеграции науки и образования. Итак, 8 декабря преподаватели и ученики образовательного комплекса № 132-134 ознакомились с выставкой, организованной в рамках 70-летнего юбилея НАНА в основном здании академии.
Экспонаты, размещенные на стендах Президиума, а также институтов и организаций, региональных научных центров, входящих в состав 7 отделений академии, вызвали интерес школьников. В павильоне отделения учащимся была дана подробная информация о структуре данных научных учреждений и истории создания.
Рассказывалось также об успехах, важных результатах исследований, достигнутых на протяжении долгих лет, исследованиях, проведенных в направлении различных видов проблем в сферах науки, а также об отражающих деятельность институтов и организаций буклетах, книгах и ценных изданиях, опубликованных на азербайджанском, русском и английском языках.
Павильоны выставки состояли из настольных экспонатов, а также отражающих направления деятельности институтов и организаций сборников изданий, рукописей и переводов, образцов растений и других продуктов. На выставке школьники получили информацию о важных достигнутых академией научных результатах и успешных новшествах. На выставке были также продемонстрированы продукты Опытно-промышленного завода НАНА.