Amerika və Çin molekulyar bioloqları kök hüceyrələrinin köməyilə gözün kataraktasının müalicəsinin yeni metodikasını hazırlayıblar. Bu texnologiya vasitısilə pasiyentin gözündə yeni büllur yaratmaq mümkün olub.
Bioloqlar kök hüceyrələrinin vasitəsilə kataraktadan əziyyət çəkən 12 pasiyentin zədələnmiş göz “linzasını” müvəffəqiyyətlə əvəz etməyə nail olublar.
ABŞ-ın Kaliforniya Universitetinin alimi Kan Çjan bildirib ki, kök hüceyrələri ilə əlaqədar olan bütün tədqiqatların əsas məqsədi bu hüceyrələrin regenerasiya potensialından istifadə etməklə orqan və toxumaların, həmçinin anadangəlmə xəstəliklərin müalicəsinin üsullarını öyrənməkdir.
Qeyd edək ki, alimlər apardıqları müalicələr zamanı embrional kök hüceyrələrindən deyil, onların yalnız bəzi orqanlarda az miqdarda toplanmış hüceyrələrindən istifadə edirlər.
Alimlərin sözlərinə görə, məhz bu hüceyrələr ölmüş hüceyrələri tədricən əvəz edərək orqanizmin “xırda təmiri”ni həyata keçirir. Yaşlanarkən bu hüceyrələrin fəallığı zəifləyərək bölünmə qabiliyyətini itirir. Buna görə də katarakta və görmə qabiliyyəti ilə əlaqədar bir çox başqa problemlər əsasən yaşlanarkən inkişaf edir.
Yeni əməliyyatı öncə siçovul və dovşanlar üzərində böyük müvəffəqiyyətlə həyata keçirmiş alimlər zədələnmiş bülluru çıxarıb əvəzində kök hüceyrələrini inkişaf etdirərək büllurun 7 həftə müddətində bərpasına nail olublar. Bu uğurdan sonra alimlər bu kliniki eksperimentləri katarakta ilə anadan olmuş 12 körpənin üzərində həyata keçirtmək üçün icazə əldə ediblər. 3 aydan sonra körpələrin göz büllurları tamamilə bərpa olunub. Beləliklə, onlar normal görmə qabiliyyətinə qovuşublar.
Hazırda alimlər bu metodikanın yaşlı insanlar üzərində də tədbiqi üçün işlər görürlər. Bioloqların sözlərinə görə, əgər bu sahədə də uğurlu nəticə əldə olunarsa, bu gün görmə qabiliyyətinin itirilməsinin əsas səbəblərindən birinin qarşısı alınmış olacaq.

Ученые впервые восстановили хрусталик глаза с помощью стволовых клеток
Американские и китайские биологи разработали методику лечения катаракты глаза при помощи стволовых клеток. Технология позволяет выращивать новый хрусталик прямо внутри глаза пациента.
Американские и китайские молекулярные биологи научились превращать стволовые клетки в "заготовки" хрусталика и успешно заменили им поврежденную "линзу" в глазах 12 пациентов с катарактой.
"Главная задача всех исследований со стволовыми клетками – научиться пользоваться их регенеративным потенциалом для починки органов и тканей и излечения врожденных болезней. Наш успех являет собой пример того, как мы можем реализовать подобную починку органа при помощи уже имеющихся клеток", — заявил Кан Чжан (Kang Zhang) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).
Чжан и его коллеги смогли достичь подобного успеха, используя не эмбриональные или перепрограммированные стволовые клетки, а их так называемых "нишевых" кузенов, обитающих в небольшом количестве в некоторых органах тела, в том числе в глазе и в его хрусталике.
Эти клетки, как объясняют ученые, используются организмом для осуществления "мелкого ремонта" и постепенной замены умирающих клеток. В старости эти клетки постепенно теряют свою способность к делению и снижают свою активность. Этим объясняется, почему катаракта и многие другие проблемы со зрением развиваются в основном в пожилые годы.
Авторы статьи предположили, что популяцию подобных клеток в хрусталике глаза можно использовать для того, чтобы вырастить новую "биолинзу" после того, как старый дефектный хрусталик был удален хирургическим путем.
Для этого ученым пришлось изменить протокол операции по удалению катаракты, так как сегодня она приводит к удалению не только хрусталика, но и стволовых клеток. Используя свой собственный вариант операции, ученые удалили поврежденные хрусталики в глазах нескольких крыс и кроликов, и попытались восстановить их, стимулируя рост стволовых клеток.
Эксперимент завершился крайне удачно – через семь недель после операции хрусталик полностью восстановился, и животные обрели полноценное зрение. После этого успеха ученые получили разрешение на проведение клинических испытаний на группе из 12 младенцев, родившихся с врожденной катарактой глаз.
Через три месяца, как рассказывают ученые, хрусталики у всех грудничков полностью восстановились и дети обрели нормальное зрение. Сейчас авторы статьи работают над адаптацией данной методики восстановления зрения для работы с глазами пожилых людей. Успешная реализация этой задачи, по словам биологов, поможет ликвидировать главную на сегодняшний день причину потери зрения.