AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli Akademiyanın 80 illik yubileyi çərçivəsində ölkəmizdə səfərdə olan Türkiyə Elmlər Akademiyasının (TÜBA) prezidenti professor Müzəffər Şəkərlə görüşüb.
AMEA-nın Rəyasət Heyətində baş tutan görüşdə çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanla Türkiyə arasındakı sıx dostluq, qardaşlıq münasibətlərinə toxunub, bu gün bütün sferalarda olduğu kimi, elm sahəsində də iki qardaş ölkənin akademik qurumlarının əməkdaşlıq etdiyini deyib.
AMEA ilə TÜBA arasında son illərdə əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirildiyini, mütəmadi qarşılıqlı səfərlərin baş tutduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bu il Türkiyə Elmlər Akademiyasının təşkilatçılığı ilə Ankarada AMEA-nın 80 illik yubileyinin yüksək səviyyədə keçirildiyini xatırladıb, həm buna, həm də AMEA-nın yubiley yığıncağında iştirakına görə professor Müzəffər Şəkərə minnətdarlığını bildirib.
Hazırda iki dost qurumun qarşısında Türk dünyasının digər Elmlər Akademiyaları və akademik qurumları ilə birgə Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illiyinin yüksək səviyyədə təşkili ilə bağlı mühüm vəzifələrin dayandığını deyən akademik İsa Həbibbəyli bundan irəli gələrək bu günlərdə AMEA ilə TÜBA arasında “2026 Türkologiya Konqresi çərçivəsində anlaşma memorandumu”nun imzalandığını xatırladıb.
Sonra çıxış edən Türkiyə Elmlər Akademiyasının (TÜBA) prezidenti professor Müzəffər Şəkər səmimi qəbula və AMEA-nın 80 illik yubiley yığıncağına dəvətə görə akademik İsa Həbibbəyliyə minnətdarlığını bildirib, bir daha AMEA-nın rəhbərliyini, kollektivini və Azərbaycan alimlərini əlamətdar yubiley münasibətilə təbrik edib.
Son illərdə Türk Dövlətləri Təşkilatının yaratdığı yeni reallıq şəraitində Türk dünyası arasında elmi əməkdaşlığın yeni tarixi mərhələyə qədəm qoyduğunu deyən professor Müzəffər Şəkər XX əsrdə türk xalqlarının həmrəyliyinin nümayişi olmuş Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illiyinin yüksək səviyyədə təşkilinin xüsusi əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğulayıb, TÜBA-nın bu istiqamətdə üzərinə düşəni edəcəyini söyləyib.
Görüş zamanı, həmçinin əməkdaşlığın genişləndirilməsi ilə bağlı bir sıra məsələlər də müzakirə olunub.

Академик Иса Габиббейли встретился с профессором Музаффером Шекером
Президентом НАНА академик Иса Габиббейли встретился с президентом Академии наук Турции (TÜBA) профессором Музаффером Шекером, который находится с визитом в нашей стране по случаю 80-летнего юбилея НАНА.
В своем выступлении во время встречи, которая проходила в здании Президиума НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о крепких дружеских и братских отношениях между Азербайджаном и Турцией и подчеркнул, что двустороннее сотрудничество налажено во всех сферах, в том числе и между академическими структурами.
Сказав, что в последние годы связи между НАНА и TÜBA расширяются, периодически стороны совершают визиты в братские страны, академик Иса Габиббейли напомнил, что в этом году при организации Академии наук Турции в Анкаре на высоком уровне был отпразднован 80-летний юбилей НАНА, и поблагодарил профессора Музаффера Шекера и за это, и за участие на итоговых юбилейных мероприятиях.
Руководитель НАНА сообщил, что перед двумя дружественными структурами стоят важные задачи, связанные с организацией мероприятий по случаю 100-летнего юбилея Первого тюркологического съезда на высоком уровне вместе с другими академиями наук и академическими организациями тюркского мира. Академик отметил, что в связи с этим на днях был подписан Меморандум о взаимопонимании между НАНА и TÜBA в рамках Тюркологического конгресса2026.
Затем выступил президент Академии наук Турции профессор Музаффер Шекер, который поблагодарил академика Ису Габиббейли за сердечный прием и приглашение на итоговые мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею НАНА, и в очередной раз поздравил руководство, коллектив НАНА и научную общественность страны с этим знаменательным событием.
Сказав, что в последние годы благодаря созданным Организацией тюркских государств реалиям продолжается новый исторический этап научного сотрудничества между странами тюркского мира, профессор Музаффер Шекер подчеркнул значение организации мероприятий в честь 100-летия Первого тюркологического съезда, который в свое время продемонстрировал солидарность тюркских народов, на высоком уровне, и добавил, что TÜBA выполнит все возложенные на неё задачи в данной сфере.
Помимо этого, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с расширением сотрудничества.
Отметим, что на встрече также принимал участие председатель Молодёжной академии TÜBA доцент Мюрсел Догрул.