AMEA jurnalisti ABŞ-ın məşhur jurnalında Xəzər suitisinin böhranından yazıb
ABŞ-ın məşhur “Natural History” elmi-publisistik jurnalının may nömrəsində Xəzər suitisi barədə geniş məqalə dərc edib. “Now Way Out” (“Çıxış yolu yoxdur”) sərlövhəli yazının müəllifi AMEA Geologiya və Geofizika İnstitutunun (GGİ) İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəhbəri, elmi jurnalist Səid Hüseynovdur.
Yazıda son 120 ildə tənzimlənməyən ov, çirklənmə və digər amillər səbəbindən Xəzər suitilərinin sayının bir milyondan 104 minə endiyi deyilir. Hətta 20 il əvvəl – 1990-cı illərin sonlarında dənizin hər 2 kvadrat kilometrinə 1 suiti düşürdüsə, hazırda hər 4 kvadrat kilometrə 1 suiti hesablanır. Sözügedən məməli növü 2008-ci ilin oktyabrından etibarən “IUCN” adı ilə tanınan Təbiətin Mühafizəsi üzrə Beynəlxalq Birliyin “Qırmızı siyahı”sında “vəziyyəti təhlükəli” statusunu daşıdığı qeyd edilir.
Müəllif Xəzəryanı ölkələrdən əlavə, İngiltərə, Niderland və Yaponiya alimlərinin məsələyə dair uzunmüddətli tədqiqatları əsasında 4 ay jurnalist araşdırması aparıb. O, alim tədqiqatlarının elmi jurnallarda dərc olunmuş nəticələrini məqalə halında toplayıb və “Natural History”yə təqdim edib. Materialda AMEA Həsən bəy Zərdabi adına Təbiət Tarixi Muzeyinin direktoru, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Tariyel Eybatovun 45 illik tədqiqat və müşahidələrinin nəticələri xüsusi ilə geniş yer alıb.
Məqalədə Azərbaycanın qeyd olunan problemlərlə gərgin mübarizəsi və bu istiqamətdə Prezident İlham Əliyevin imzalamış olduğu mühüm sənədlər, həyata keçirilmiş konkret tədbirlər, həmçinin AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin təşəbbüsündən sonra ölkə rəhbərinin sərəncamı ilə “Xəzər Elmi Tədqiqat Mərkəzi”nin yaradılması xüsusi vurğulanır.
Qeyd edək ki, çəqalə S.Hüseynovun “Natural History” jurnalında üçüncü çıxışıdır. Beş il əvvəl onun sözügedən nəşrdə Binəqədi fauna və flora Dördüncü dövr qəbiristanlığı, 2012-ci ildə isə qlobal iqlim dəyişmələrinin Xəzərə təsiri barədə geniş materialları dərc olunub.
Xəzərin ekoloji durumu barədə statistik məlumatlarla böyük diqqət çəkən məqalənin tam mətnini jurnalın internet səhifəsinin aşağıdakı ünvanında təqdim edirk:

Журнал «Natural History» пишет об опасности исчезновения каспийского тюленя
В популярном научно-публицистическом журнале США «Natural History» («Естествознание») опубликована обширная статья про каспийского тюленя. Материал под названием «Now Way Out» («Выхода нет») увидел свет в майском номере всемирно известного издания. Автором статьи является заведующий отделом по связям с общественностью Института геологии и геофизики (ИГГ) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), научный журналист Саид Гусейнов.
Автор на протяжении четырех месяцев вел журналистское исследование на основе продолжительных исследований, которые велись учеными как прикаспийских стран, так и Англии, Голландии и Японии. Собрав воедино результаты исследований ученых, опубликованные в научных журналах, в виде статьи, С.Гусейнов представил ее в журнал «Natural History». Особое место в материале занимают результаты, полученные в ходе исследований и наблюдений, которые на протяжении 45 лет вел директор Естественно-исторического музея имени Гасан бека Зардаби НАНА, доктор философии по биологии Тариэль Эйбатов.
В статье отмечается, что за последние 120 лет нерегулируемая охота, загрязнение и прочие факторы привели к тому, что численность каспийских тюленей снизилась от 1 миллиона до 104 тысяч. Если в конце 1990-х годов на каждые 2 квадратных километра моря приходился 1 тюлень, то сегодня на каждые 4 квадратных километра насчитывается 1 тюлень. С октября 2008 года данный вид млекопитающих носит в «Красном списке» Международного союза охраны природы, известного как “IUCN”, статус «Исчезающий».
В статье также рассказывается о напряженной работе, которую ведет Азербайджан в данном направлении, подписанные Президентом Ильхамом Алиевым в связи с этой проблемой важные документы, осуществленные конкретные мероприятия, в том числе создание распоряжением главы государства по инициативе президента НАНА, академика Акифа Ализаде Каспийского научно-исследовательского центра.
В заключение статьи отмечается, что геологические процессы, произошедшие 5 миллионов лет назад и сформировавшие территорию распространения каспийских тюленей, не учли их дальнейшую судьбу. В настоящее время Каспийское море и тюлени страдают от все более усиливающегося антропогенного влияния.
Отметим, что статья является третьим выступлением С.Гусейнова на страницах журнала «Natural History». Пять лет назад в вышеуказанном издании был напечатан материал автора, посвященный Бинагадинскому кладбищу фауны и флоры четвертичного периода, а в 2012 году – материал о влиянии глобальных климатических изменений на Каспийское море.