Cəlilabadda qədim tarixi olan küp qəbir aşkar edilib
Cəlilabad rayonunun Şatırlı kənd sakini Anar Qasımovun həyətyani torpaq sahəsində qədim tarixi olan küp qəbir aşkar edilib.
Küp qəbirdən insan sümükləri ilə yanaşı, 70-dən çox müxtəlif rəngli və ölçülü bəzək əşyaları aşkarlanıb.
Tarixçi Elşad Əmənovun sözlərinə görə, 80 santimetr diametrində olan küpün içərisində balıqqulağından hazırlanmış bəzək əşyalarının da olması faktına cənub bölgəsində bu növ qəbirlərdə ilk dəfədir ki, rast gəlinir. Onun qənaətincə, tapılmış insan sümükləri 9-12 yaşlı qız uşağına aiddir.
Aşkar edilmiş maddi-mədəniyyət nümunələri araşdırılmaq məqsədilə AMEA-nın Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutuna göndərilib.

В Джалилабаде обнаружено кувшинное погребение с древней историей
Во внутреннем дворе дома жителя села Шатырлы Джалилабадского района Анара Гасымова обнаружено кувшинное погребение, обладающее древней историей.
Из кувшинного погребения наряду с человеческими костями были выявлены более 70 разноцветных украшений различных размеров.
По словам историка Эльшада Аманова, факт выявления украшений из ракушек в кувшинном погребении диаметром 80 см впервые встречается в погребениях подобного рода в южном регионе. По его мнению, найденные здесь останки человека принадлежат девочке в возрасте 9-12 лет.
С целью исследования обнаруженные материально-культурные образцы были направлены в Институт археологии и этнографии Национальной академии наук.