“Radioelektron texnologiyalar” konserni insan orqanizminin əsas göstəricilərini qeydə alaraq məlumatları tibbi mərkəzə ötürən yeni teletibbi qadjetini təqdim edib.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, “CardioMarker” adlı qadjet iki hissədən ibarətdir: ürək hissəsinə bərkidilən daşınan modul elektrokardioqram, temperatur və nəbz kimi göstəriciləri qeydə alır, xüsusi “ağıllı” qolbaq və smartfon üçün proqram isə məlumatları pasiyentə, həkimə və hətta təcili yardım briqadasına göndərə bilir.
Bütün məlumatlar mühafizə olunmuş mobil və radioəlaqə kanalları vasitəsilə real vaxt rejimində ötürülür ki, bununla da məlumatların məxfiliyi qorunur. Pasiyentin göstəriciləri normadan ciddi şəkildə fərqləndikdə qurğu həkimə və ya ən yaxın məsafədə olan təcili yardım briqadasına xəbərdarlıq göndərir.
“CardioMarker” aritmiya, işemiya (infarkt) hallarını aşkarlaya, yorğunluq dərəcəsi, stress səviyyəsi, orqanizmin bərpa olunma qabiliyyəti haqqında məlumatları əldə edə bilir. Qeyd olunan funksiyalar ürək-damar xəstəliklərinin izlənməsi və profilaktikası üçün vacibdir. Bundan başqa, qurğu idman tibbi sahəsində idmançıların göstəricilərinin yaxşılaşdırılması üçün istifadə oluna bilər.

Представлен отечественный телемедицинский комплекс CardioMarker
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) анонсировал в рамках конференции «Биотехмед» телемедицинский комплекс CardioMarker. Прибор считывает основные показатели организма и передает данные в медицинский центр.
Устройство нового гаджета из сферы мобильной медицины выглядит незамысловато: в его состав входит прикрепляемый на область сердца компактный носимый модуль (регистрирующий такие показатели, как ЭКГ, температуру и пульс), а также особый смарт-браслет и приложение на смартфон (эти приспособления могут отправлять данные пациенту, доктору и даже бригаде скорой помощи).
Все показатели передаются в реальном времени по защищенным каналам сотовой и радиосвязи, так что о конфиденциальности данных можно не беспокоиться. В случае серьезного отклонения показателей от нормы устройство отправляет оповещение врачу или ближайшей бригаде скорой помощи.
CardioMarker способен выявлять различные состояния, такие как аритмия, ишемия, узнать о степени усталости, уровне стресса, запасе жизненных сил и способности организма к восстановлению. Все эти функции нужны для отслеживания и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, гаджет может использоваться и в области спортивной медицины для улучшения показателей спортсменов.
CardioMarker изначально был разработан как часть боевой экипировки «Ратник», но затем вышел за рамки оборонного проекта и представлен как чисто медицинское устройство. Сейчас телемедицинский комплекс от КРЭТ проходит клинические испытания, а массовый выпуск устройств запланирован на конец третьего квартала нынешнего, 2016 года.