Ulu öndər və onun ailəsinə aid trilogiya Mərkəzi Elmi Kitabxanaya təqdim olunub
Ümummili lider Heydər Əliyev, Prezident İlham Əliyev və Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevaya həsr olunan trilogiya - “Fateh”, “Fəthin yolu” və  “Ümid qapısı” kitabları AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasına (MEK) təqdim edilib. Kitabların müəllifi Əməkdar jurnalist Xalid Niyazovdur.
“Fateh” kitabında Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti, fövqəladə rəhbərlik qabiliyyəti, siyasi uzaqgörənliyi, böyük humanizmindən bəhs edilir. Əsərdə qeyri-adi, unikal bir şəxsiyyət olan Heydər Əliyevin misilsiz natiqlik məharəti, intuisiyası, nəhayətsiz fikir dünyası, millilik və ümumibəşəriliyin, bədii duyumla rasional düşüncənin, sadə görünüşlə mürəkkəb məzmunun vəhdəti işıqlandırılır. Kitabın redaktoru AMEA-nın müxbir üzvü Səlahəddin Xəlilov, məsləhətçiləri BDU-nun kafedra müdiri Ağalar Abbasbəyli, professorlar Qafar Cəbiyev və Akkan Suverdir.
X.Niyazovun seçilmiş məqalələrinin toplanmış olduğu “Fəthin yolu” kitabı Azərbaycanı bugünkü inkişaf yoluna gətirib çıxaran Prezident İlham Əliyevin timsalında oxuculara yeni dövr siyasi liderinin dolğun portretini təqdim edir. Publisist, İlham Əliyevin milli maraqları və mənəvi dəyərləri ümumbəşəri ideallarla ahəngdar şəkildə uzlaşdırmaq bacarığını, intelektual səviyyə, universal bilik və akademik təhsili, möhkəm iradəsini - yetkin siyasi obrazını oxuculara tanıtmağa müvəffəq olub. Kitabın redaktoru Azərbaycanda Atatürk Mərkəzinin müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Nizami Cəfərov, məsləhətçiləri Prezident yanında Kütləvi İnformasiya Vasitələrinin İnkişafına Dövlət Dəstəyi Fondunun icraçı direktoru Vüqar Səfərli, BDU-nun kafedra müdirləri Ramiz Əskər və Rüstəm Məmmədovdur.
"Ümid qapısı”  kitabı Heydər Əliyevin zəngin mənəvi irsinin sadiq daşıyıcısı və qoruyucusu, YUNESKO və İSESKO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyevanın çoxcəhətli fəaliyyətinə həsr edilib. Müəllifin məqalələri Mehriban xanım Əliyevanın mənəvi məsuliyyətini, təşəbbüskar vətəndaşlıq mövqeyini, milli-mənəvi irs və dəyərlərin, elm və təhsilin səviyyəsinin yüksəldilməsi, fəal maarifçilik kursunun həyata keçirilməsi, səhiyyənin inkişafı, insanların fiziki və mənəvi sağlamlığının qorunması istiqamətində həyata keçirdiyi strateji layihələri  təcəssüm etdirir. Kitabının redaktoru Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun direktoru, hüquq üzrə fəlsəfə doktoru Aytən Mustafazadə, məsləhətçiləri Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Hicran Hüseynova, YUNESKO-nun eksperti Vüqar Məmmədov və Bakı Musiqi Akademiyasının prorektoru Yeganə Axundovadır.

В Центральную научную библиотеку представлена трилогия, посвященная великому лидеру и его семье
Трилогия, посвященная общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, Президенту Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой - «Покоритель», «Путь завоевания», «Врата надежды» на азербайджанском языке, представлена в Центральную научную библиотеку НАНА. Автором книги является заслуженный журналист Халид Ниязов.
В книге «Покоритель» повествуется о жизни и деятельности Гейдара Алиева, его способности руководить в сложных ситуациях, политической дальнозоркости и огромном гуманизме. В книге освещены бесподобные ораторские способности, интуиция, бесконечный мир идей, человечность, рациональное мышление, единство простого взгляда и сложного содержания такой уникальной личности как Гейдар Алиев. Редактором книги является член-корреспондент НАНА Салахаддин Халилов, консультантами – заведующий кафедрой БГУ Агалар Аббасбейли, профессор Гафар Джабиев и заведующий кафедры АПИ, профессор Аккан Сувер.
«Путь к покорению» - это сборник избранных статей Х.Ниязова, в котором на примере президента Ильхама Алиева, который привел Азербайджан к сегодняшнему пути развития, представляет читателям полный портрет политического лидера нового времени. Публицист познакомил читателей со зрелым политическим образом Ильхама Алиева – умением гармонично сочетать национальные интересы и духовные ценности общечеловеческих идеалов, интеллектуальный уровень, универсальные знания и академическое образование, железную логику и сильную волю. Редактором книги является член-корреспондент НАНА, народный депутат Низами Джафаров, консультантами – исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Вюгар Сафарли, заведующие кафедрами БГУ Рамиз Аскер и Рустам Маммедов.
Книга «Врата надежды» посвящена многосторонней деятельности посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, верный носитель и защитник наследия Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В этих материалах читатель знакомится с глубоким анализом, новым ракурсом оценки, оригинальным подходом, искренностью, являющимися ведущей линией этой книги. Книга «Врата надежды» состоит из разделов «Посол мира и доброй воли», «Первая леди», «Соратник великого пути» и «Свет, исходящий с небес». Книга очень ценна еще и потому, что является системной и богата фотоиллюстрациями. Редактором книги является директор Института права и прав человека НАНА Айтен Мустафаева, консультантами – председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, эксперт ЮНЕСКО Вюгар Мамедов и проректор Бакинской музыкальной академии Егяна Ахундова.
Книги отличаются не только своим богатым содержанием, но и изящным оформлением, высоким уровнем полиграфии.