Martın 10-da AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında “Xalq nəzarəti” jurnalının Azərbaycan elminə həsr edilən xüsusi buraxılışının və Almaniyada dərc olunan “Müasir sosial və humanitar elmlər” jurnalının təqdimatı keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın akademik Y.Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun direktoru, akademik Vaqif Abbasov “Xalq nəzarəti” beynəlxalq ictimai-siyasi hüquq jurnalının əhəmiyyətindən danışıb. Nəşrin ümumilikdə sosial-iqtisadi sahədə əldə olunan nailiyyətləri, həyata keçirilən irimiqyaslı layihələri, elm, təhsil və mədəniyyət sahəsində görülən işləri işıqlandırdığını söyləyib.
Bildirilib ki, jurnalın bu nömrəsi AMEA-nın keçdiyi tarixi yola, akademiyanın institutlarında aparılan elmi-tədqiqat işlərinə və dünya elminə verdiyi töhfələrə həsr olunub.
Tədbirdə Azərbaycanın İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili (Ombudsman) Elmira Süleymanova və digər çıxış edənlər də nəşrin növbəti nömrəsinin AMEA-ya həsr olunmasının əhəmiyyətindən söz açıb, jurnalın yaradıcı heyətinə təşəkkürlərini bildiriblər.
Sonda "Xalq nəzarəti" jurnalının təsisçisi və baş redaktoru İnsaf Əliyeva nəşrin məqsədinin respublikamızda baş verən yenilikləri, ictimai-siyasi həyatında qazanılan uğurları ölkəmizlə yanaşı, beynəlxalq aləmdə də geniş oxucu kütləsinə çatdırmaq, Azərbaycan elmini və mədəniyyətini təbliğ etmək olduğunu bildirib. Baş redaktor nəşrin rubrikaları barədə də məlumat verib.
Təqdimatda "Müasir sosial və humanitar elmlər" elmi-publisistik jurnalı haqqında da danışılıb. Sözügedən jurnalın "Xalq nəzarəti" jurnalının redaksiyası tərəfindən Almaniyada böyük tirajla çapının nəzərdə tutulduğu bildirilib.

10 марта в Центральной научной библиотеке Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась презентация специального выпуска журнала «Халг незарети», посвященного успехам отечественной науки, и журнала «Современные социальные и гуманитарные науки», который издается в Германии.
На презентации присутствовали деятели науки и культуры и представители общественности.
Открыв мероприятие вступительным словом, директор Института нефтехимических процессов имени академика Ю.Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов рассказал о значимости международного общественно-политического и правового журнала «Халг незарети». Отметив, что журнал освещает достижения, полученные в социально-экономической сфере в целом, реализованные широкомасштабные проекты, мероприятия, осуществленные в области науки, образования и культуры, академик сообщил, что данный номер издания посвящен пройденному НАНА историческому пути, проводимым в институтах Академии научно-исследовательским работам и вкладу НАНА в мировую науку. Он подчеркнул, что журнал, привлекающий внимание своим ярким оформлением, уже более 15 лет пользуется успехом у читателей.
Затем выступила учредитель и главный редактор журнала «Халг незарети» Инсаф Алиева, которая отметила, что целью данного издания является ознакомление широкой читательской аудитории как в республике, так и за рубежом с происходящими в стране событиями и успехами, достигнутыми в общественно-экономической жизни, а также пропаганда науки и культуры Азербайджана.
Главный редактор также рассказала о рубриках журнала, отметила, что в данном специальном выпуске издания представлены фотографии и статьи, речи, выступления и прочие интересные материалы, отражающие деятельность в области науки и культуры.
На презентации также говорилось о научно-публицистическом журнале «Современные социальные и гуманитарные науки». Было отмечено, что предусмотрено издание указанного журнала редакцией издания «Халг незарети» в Германии крупным тиражом.
На мероприятии выступили Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова, заместитель главы Исполнительной власти города Баку Фидума Гусейнова и другие, которые подчеркнули, что посвящение данного выпуска журнала деятельности НАНА имеет большое значение, и поблагодарили творческий коллектив за это.