AMEA akad. Ə.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunun direktoru, akademik Vaqif Fərzəliyev 30 may - 1 iyun 2017-ci il tarixlərində Belarusun paytaxtı Minsk şəhərində ezamiyyətdə olub.
Akademik V.Fərzəliyev səfər çərçivəsində Belarus Milli Elmlər Akademiyasının Yeni Materialların Kimyası İnstitutunun təşkilatçılığı ilə keçirilən “Alternativ xammal və yanacaq mənbələri” mövzusunda VI beynəlxalq elmi-texniki konfransda iştirak edib. Beynəlxalq tədbirdə o, “İşlənmiş sürtkü yağlarının regenerasiyası” adlı məruzə ilə çıxış edib.

30 мая - 1 июня 2017 года директор Института химии присадок имени академика А.Гулиева НАНА, академик Вагиф Фарзалиев находился в командировке в столице Беларуси Минске.
В рамках визита академик В.Фарзалиев принял участие в VI международной научно-технической конференции на тему «Альтернативные источники сырья и топлива», проведенной при организационной поддержке Института химии новых материалов Национальной академии наук Беларуси. На международном мероприятии он выступил с докладом «Регенерация отработанных смазочных масел».
31 мая академик также председательствовал на заседаниях, в которых были заслушаны пленарные и устные доклады.