1 avqust - Azərbaycan əlifbası və Azərbaycan dili günüdür
Ümummilli lider Heydər Əliyevin imzaladığı 9 avqust 2001-ci il tarixli 552 nömrəli fərmanla hər il avqust ayının 1-i ölkəmizdə Azərbaycan əlifbası və Azərbaycan dili günü kimi qeyd edilir.
Respublikada dil siyasətinin formalaşdırılması, Azərbaycan dilinin dövlət dili kimi tətbiqi işinin təkmilləşdirilməsi və dünya azərbaycanlılarının ünsiyyət vasitəsinə çevrilərək milli həmrəyliyin göstəricisi kimi beynəlxalq aləmdə rolu və nüfuzunun yüksəlməsi ümummilli lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. Ulu öndər Azərbaycan xalqının milli varlığının əsas rəmzi olan ana dilimizin saflaşdırılması və zənginləşdirilməsi istiqamətində çox mühüm addımlar atıb və Azərbaycan dilinin inkişafı və qorunması məqsədilə əhəmiyyətli sənədlər təsdiq edib.
Müstəqil Azərbaycanın 1995-ci ildə ümumxalq səsverməsi yolu ilə qəbul olunmuş Konstitusiyasında Azərbaycan dilinin Azərbaycan Respublikasının dövlət dili kimi təsbiti, onun rəsmi dövlət dili statusuna yüksəlməsi milli dövlətçilik tariximizin ən mühüm hadisələrindən biridir. Çünki milli varlığımızın və tarixi kimliyimizin əsas atributlarından biri olan Ana dilimiz ən yüksək dəyəri qazanıb.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin "Azərbaycan dilində latın qrafikası ilə kütləvi nəşrlərin həyata keçirilməsi haqqında" 2004-cü il 12 yanvar tarixli, "Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun istifadəsinə və ölkədə dilçiliyin inkişafına dair Dövlət Proqramı"nın təsdiq edilməsi haqqında 9 aprel 2013-cü il tarixli sərəncamlarına əsasən, latın qrafikalı yeni Azərbaycan əlifbası ilə dərsliklərin, elmi əsərlərin, lüğətlər və bədii ədəbiyyat nümunələrinin çap olunaraq istifadəyə verilməsinin, Azərbaycan dilinin qloballaşma şəraitində zamanın tələblərinə uyğun istifadəsinin, ölkədə dilçilik araşdırmalarının əsaslı surətdə yaxşılaşdırılmasının təmin edilməsi milli ədəbi dilin daha da zənginləşməsi ilə yanaşı, dilçiliyin əsaslı inkişafı baxımından da əhəmiyyətli olub. Bütün bu sənədlər və bu istiqamətdə görülən işlər Ana dilimizin inkişafına ölkə başçısı tərəfindən göstərilən böyük qayğı və diqqətin təzahürüdür.

1 августа – День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка
Как известно, с 1 августа 2001 года в нашей стране кириллица была заменена латинской графикой азербайджанского алфавита. Эта дата отмечается на основании Указа общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года «Об учреждении дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка». Этот факт является наглядным свидетельством большого внимания и заботы великого лидера о нашей древней культуре, языке и богатом духовном наследии.
Азербайджанский язык является важным фактором, определяющим национальное богатство нашего народа, само понятие азербайджанства. Независимо от места проживания миллионов наших соотечественников их язык, прошедший большой исторический путь развития, подвергавшийся временами различным преследованиям и давлению, сумел сохранить свое существование.
Благодаря решительности, мужеству и принципиальности великого лидера Гейдара Алиева, несмотря на серьезное недовольство и протесты руководства СССР, в Конституцию Азербайджанской ССР, принятую в 1978 году, был включен пункт, подтверждающий государственность азербайджанского языка.
После восстановления Азербайджаном государственной независимости открылись широкие возможности для использования и повышения авторитета нашего языка. После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти по настоятельному требованию народа в первой Конституции Азербайджанской Республики, принятой 12 ноября 1995 года, народ, провозгласивший свою позицию путем референдума, заявил о приверженности называть язык азербайджанским.
Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» от 12 января 2004 года и Распоряжению «Об утвержении Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитием языкознания» от 9 апреля 2013 года обеспечение издания учебников, научных трудов, словарей и образцов художественной литературы на азербайджанском языке латинской графикой, использование азербайджанского языка в соответствии с требованиями времени в условиях глобализации, коренного улучшения состояния лингвистических исследований в стране наряду с обогащением национального языка сыграли важную роль в устойчивом развитии языкознания. Все подписанные документы и работы, проделанные в данном направлении, являются свидетельством большого внимания главы страны, проявляемого к развитию родного языка.