Azərbaycanlıların soyqırımının 100-cü ildönümü ilə bağlı Qubada respublika elmi konfransı keçirilib
Martın 31-də Quba Soyqırımı Memorial Kompleksində Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi, AMEA və Quba Rayon İcra Hakimiyyətinin birgə təşkilatçılığı ilə1918-ci il azərbaycanlıların soyqırımının 100-cü ildönümünə həsr edilmiş respublika elmi konfransı keçirilib.
Əvvəlcə “Quba soyqırımı” filmi nümayiş etdirilib.
“Soyqırımlarının dərsləri” mövzusunda keçirilən tədbirdə çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli son iki yüz ildə Azərbaycan xalqının başına gətirilən müsibətlərdən danışıb. Alim respublika elmi konfransının dövlətimizin başçısının “1918-ci il azərbaycanlıların soyqırımının 100 illiyi haqqında” 2018-ci il 18 yanvar tarixli Sərəncamına əsasən təşkil olunduğunu diqqətə çatdırıb. Qeyd edib ki, azərbaycanlıların kütləvi qırğını, repressiyalara məruz qalması, doğma yurdlarından sürgün edilməsi və didərgin salınması XX əsr tarixinin ən faciəli və dəhşətli ağrılarındandır. 1918-ci ilin mart-aprel aylarında daşnak-bolşevik birləşmələrinin Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində törətdikləri amansız qətliamların əsas məqsədi azərbaycanlıları milli etnos kimi yer üzündən silmək, onların tarixi torpaqlarına yiyələnmək olub.
Ermənilərin azərbaycanlılara qarşı soyqırımı siyasətinin mərhələlərlə davam etdiyini vurğulayan akademik İ.Həbibbəyli yalnız Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin siyasi hakimiyyətə qayıdışından sonra bu hadisələrə obyektiv siyasi-hüquqi qiymət verildiyini diqqətə çatdırıb.
"Ulu öndərin qəbul etdiyi qərarlar əsasında ölkəmizin arxivləri Azərbaycan elminə, ictimaiyyətinə, dünyaya açıldı və bu hadisələr barədə obyektiv reallıqları öyrənmək mümkün oldu" -deyən alim məhz həmin dövrdən AMEA-da azərbaycanlılara qarşı soyqırımlarını tədqiq edən daimi komissiyanın fəaliyyət göstərdiyini və artıq beynəlxalq aləmin XX əsrin əvvəllərində ölkəmizdə azərbaycanlılara qarşı ermənilər tərəfindən soyqırımı həyata keçirildiyini təsdiq etdiyini bildirib.
AMEA-nın vitse-prezidenti qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyevin “1918-ci il azərbaycanlıların soyqırımının 100 illiyi haqqında” Sərəncamında məsələyə daha kompleks münasibət ifadə olunub. Sənəddə XX əsrdə baş vermiş hadisələrin soyqırımı, deportasiya və etnik təmizləmə xarakteri daşıdığı çox obyektiv şəkildə öz əksini tapıb. Quba məzarlığında aparılan tədqiqatlar sübut edib ki, burada vəhşicəsinə qətlə yetirilən Azərbaycan əhalisi, eyni zamanda, onlarla bərabər bu torpaqlarda qədimdən tolerant şəkildə yaşayan digər xalqların nümayəndələrinə qarşı da ermənilər eyni ağır cəzaları, qətliam hadisələrini törədiblər. Quba məzarlığı xalqımızın tolerantlıq, qardaşlıq, həmrəylik abidəsidir. Bu abidə Azərbaycan dövlətinin, xalqının terrora, təcavüzə, işğala “yox”, sülhə, həmrəyliyə “hə” dediyinin bir ifadəsidir.
Sonra Azərbaycan Respublikası Prezidentinin ictimai-siyasi məsələlər üzrə köməkçisi Əli Həsənov çıxış edərək azərbaycanlıların soyqırımının 100 illiyi və Quba Soyqırımı Memorial Kompleksi ilə bağlı görülən işlər barədə məlumat verib. Bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin “1918-ci il azərbaycanlıların soyqırımının 100 illiyi haqqında” 18 yanvar 2018-ci il tarixli Sərəncamına əsasən, Prezident Administrasiyasının rəhbəri tərəfindən “1918-ci il azərbaycanlıların soyqırımının 100-cü ildönümünə dair Tədbirlər Planı” təsdiq edilib. Bu gün Quba soyqırımı qurbanlarının xatirəsini anma mərasimi və öz işinə başlayan respublika elmi konfransı da həmin Tədbirlər Planına uyğun olaraq keçirilir. Eyni zamanda, xatırlatmaq istəyirəm ki, dövlətimizin başçısının tapşırığı ilə Prezident Administrasiyasının rəhbəri Ramiz Mehdiyev 2017-ci il iyunun 5-də “Quba şəhərində Soyqırımı Memorial Kompleksi ilə bağlı bəzi məsələlər haqqında” Sərəncam imzalayıb. Sərəncama əsasən yaradılan Komissiyanın qarşısına Kompleksdə yaranmış vəziyyətin ətraflı öyrənilməsi və məzarlığın durumuna təhlükə törədə biləcək proseslərin qarşısının alınması ilə bağlı təkliflər təqdim etmək vəzifəsi qoyulub.
Azərbaycanlıların 1918-ci il soyqırımının Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin qurulması yolunda xalqımızın üzləşdiyi ən ağır sınaq olduğunu vurğulayan Prezidentin köməkçisi deyib ki, amansız qırğına və ağır itkilərə baxmayaraq, xalqımız bu sınaqdan keçərək öz taleyinə və torpaqlarına sahib çıxdı, Şərqdə ilk müstəqil respublika yaratdı. İki aydan sonra Xalq Cümhuriyyətinin yaradılmasının 100 ili tamam olur. Bu yubileyin respublikada dövlət səviyyəsində geniş qeyd edilməsi üçün Azərbaycan Prezidenti 2017-ci il mayın 16-da xüsusi Sərəncam imzalayıb. Bu Sərəncam tariximizin həmin şərəfli dövrünü daha dərindən öyrənmək üçün yeni imkanlar açır.
“Yalnız müstəqillik illərində keçmişimizin gerçək mənzərəsini yaratmaq və xalqımıza qarşı dəfələrlə törədilmiş soyqırımı cinayətlərinə siyasi-hüquqi qiymət vermək imkanı qazandıq", deyə bildirən Əli Həsənov bu baxımdan ümummilli lider Heydər Əliyevin 1998-ci il martın 26-da imzaladığı “Azərbaycanlıların soyqırımı haqqında” Fərmanın mühüm tarixi əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğulayıb. Bildirib ki, həmin sənəddə XIX əsrin əvvəllərindən müasir dövrümüzə qədər Azərbaycan torpaqlarının zəbti, kütləvi qırğınlar, deportasiya və etnik təmizləmələrlə müşayiət olunan faciələr ermənilərin azərbaycanlılara qarşı düşünülmüş, planlı surətdə həyata keçirdiyi soyqırımı siyasətinin ayrı-ayrı mərhələləri kimi qiymətləndirilib və 31 mart - Azərbaycanlıların Soyqırımı Günü elan edilib.
Tədbirdə Mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev çıxış edərək konfransın keçirildiyi Quba Soyqırımı Memorial Kompleksinin olduqca təsirli, eyni zamanda, böyük düşüncələrə çağıran bir məkan olduğunu deyib. Kompleksin yaranma tarixindən danışan nazir bildirib ki, AMEA-nın, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin və digər aidiyyəti qurumların 2007-ci ildən 2009-cu ilədək apardıqları tədqiqatlar zamanı təkcə bir quyuda 500 deyil, 1500-dən çox insanın kəsilmiş, doğranmış şəkildə qalıqlarının olduğunun müəyyən edildiyini bildirib. Ə.Qarayev əlavə edib ki, bu kompleksin inşası ilk gündən Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın şəxsi nəzarəti altında ərsəyə gəlib. Bütün bu işlər Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə görülüb və Quba Soyqırımı Memorial Kompleksi kimi bir abidə yaradılıb.
Daha sonra Quba Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Ziyəddin Əliyev çıxış edərək deyib ki, Azərbaycan torpaqlarında sonradan məskunlaşdırılmış nankor və mənfur ermənilər tarix boyu xalqımıza qarşı bir neçə dəfə dəhşətli soyqırımları törədib, öz məkrli məqsədlərinə çatmaq üçün hər cür vəhşiliyə, vandalizmə əl atıblar. 1918-ci ilin mart ayından etibarən azğın erməni silahlı dəstələrinin Azərbaycan torpaqlarında həyata keçirdikləri kütləvi etnik təmizləmə və təcavüz siyasəti nəticəsində Bakı, Quba, Şamaxı, Göyçay, Salyan, Qarabağ, Zəngəzur, Naxçıvan, Lənkəran, Gəncə və digər bölgələrdə on minlərlə günahsız azərbaycanlı qətlə yetirilib, xalqımıza qarşı XX yüzilliyin ən faciəli soyqırımlarından biri törədilib. Həmin ilin aprel-may aylarında erməni daşnakları Quba qəzasında amansız vəhşiliklər törədib, onlarla kənd, Quba şəhərinin özü talanlara və yanğınlara məruz qalıb, qəzanın müsəlman və yəhudi əhalisi kütləvi surətdə qətlə yetirilib.
İcra başçısı deyib ki, 2007-ci ilin aprel ayında Quba şəhərində torpaq işləri aparılarkən aşkar edilmiş kütləvi məzarlıq erməni vəhşiliklərinin bariz nümunəsi, azərbaycanlıların soyqırımının danılmaz sübutudur. Bu kütləvi məzarlıq 1918-ci ilin aprel-may aylarında cəllad Amazaspın ermənilərdən ibarət 3 min nəfərlik quldur dəstəsinin Qubada yerli dinc əhaliyə qarşı törətdiyi vəhşiliyin illər boyu gizli qalan qanlı izidir. Aparılan bütün tədqiqatların və araşdırmaların nəticəsi olaraq Azərbaycan Respublikasının Prezidenti “Quba şəhərində Soyqırımı Memorial Kompleksinin inşa edilməsi barədə” 2009-cu il 30 dekabr tarixli Sərəncam imzalayıb. Sərəncama müvafiq olaraq 2012-2013-cü illərdə Heydər Əliyev Fondu tərəfindən ümumi sahəsi 3,5 hektar olan Soyqırımı Memorial Kompleksi inşa edilib. Memorial Kompleksin 2013-cü il sentyabrın 18-də dövlət rəsmilərinin iştirakı ilə açılışı olub.
AMEA-nın Tarix İnstitutunun direktoru, akademik Yaqub Mahmudov isə çıxışında bildirib ki, bu gün biz Azərbaycan xalqına qarşı soyqırımı cinayətinin törədildiyini sübut edən bir məkandayıq. Biz ona görə buradayıq ki, dövlətimiz öz millətinə, xalqımızın tarixinə dərin qayğı və ehtiramla yanaşır, xalqımızı tarixinə qovuşdurmaqdan ötrü bütün addımları atır.
“Bizim torpaqlarımızda erməni tarixi yoxdur”, - deyən akademik bildirib ki, 1918-ci il mayın 29-da İrəvan onlara verilənə qədər burada erməni dövləti olmayıb. Çar I Nikolayın fərmanı ilə Türkmənçay müqaviləsi imzalanandan sonra İrəvan və Naxçıvan xanlıqlarının yerində gələcəkdə erməni dövləti yaratmaqdan ötrü "Erməni vilayəti" təsis edildi. Bu, 1828-ci ilə təsadüf edir. Amma tarix saxtalaşdırıldı. Həmin qırğınları törədən qüvvələr təzə tarix yaratdılar. Məqsəd bu regionda başqa xalqların hamısını məhv etmək, türk-islam amilini silmək, Qacarlar İranını və Osmanlı dövlətini aradan qaldırmaqdan ötrü idi.
Y.Mahmudov bildirib ki, Tarix İnstitutunun alimləri xarici ölkələrin arxivlərində Azərbaycanla bağlı sənədləri ölkəmizə gətiriblər. Bu sənədlər Azərbaycan xalqına, bu regionda türk, müsəlman əhaliyə, digər millətlərin nümayəndələrinə qarşı törədilmiş soyqırımları faktını əyani surətdə təsdiq edir. Biz qüdrətli xalqıq, bizim qədim dövlətçilik mədəniyyətimiz var. Bu gün qarşımızda duran vəzifə ondan ibarətdir ki, müstəqilliyimizi qoruyaq, torpaqlarımızı işğaldan azad edək. Bu yolda hamımıza uğurlar diləyirəm.
Sonra konfransda Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Mübariz Qurbanlı çıxış edərək bildirib ki, bu gün dünyanın hər yerində xalqımıza qarşı soyqırımı qurbanlarının xatirəsini yad edilir. Bu iş mütəmadi aparılmalı, beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırılmalıdır ki, ermənilər tarixdə təkcə azərbaycanlılara qarşı deyil, əksər xalqlara qarşı soyqırımları törədiblər. Ermənilər harada məskunlaşıblarsa, orada monoetnik toplum yaratmağa çalışıblar. Azərbaycanda da ermənilərin törətdikləri soyqırımlarının məqsədi yeni torpaqlar ələ keçirmək idi. Bu torpaqları ələ keçirmək üçün insanları fiziki olaraq məhv edirdilər. Bu əməllərin nəticəsidir ki, ermənilər bu gün Azərbaycanın tarixi torpaqlarında özlərinə dövlət qurub, adına da Ermənistan deyirlər. Əslində bu torpaqların hamısı bizə məxsusdur. Bunu heç bir tarixçi inkar edə bilməz.
“Ermənilər Azərbaycan torpaqlarını mərhələlərlə işğal ediblər”, - deyən Mübariz Qurbanlı bildirib ki, bunun nəticəsində Xalq Cümhuriyyəti dövründə 114 min kvadratkilometr ərazimizdən 86,6 min kvadratkilometri qaldı. Ərazimizə növbəti dəfə göz dikən ermənilər Azərbaycanın 20 faiz torpaqlarını da işğal etdilər. Ermənilər bizim torpaqlarımızı işğal etməklə ərazilərini genişləndirmək siyasətini soyqırımı vasitəsilə həyata keçirirlər.
Komitə sədri bildirib ki, ermənilərin törətdikləri soyqırımları yalnız insanların fiziki məhv edilməsi ilə bitmir. Burada mədəniyyətə, dinə, millətə məxsus dəyərlərə qarşı cinayət var. Bu cinayətlər davam etməkdədir. İşğal olunmuş ərazilərimizdə ermənilər bütün tarixi, dini, mədəni abidələrimizi məhv ediblər.
Türk Tarix Qurumunun Erməni Araşdırmaları Mərkəzinin rəhbəri, professor Kamal Çiçək çıxışında yüz il əvvəl ermənilərin Bakıda, Qubada və digər bölgələrdə Azərbaycanın türk-müsəlman əhalisinə qarşı törətdikləri qanlı cinayətlərin, etnik təmizləmə və soyqırımının qurbanlarının xatirəsinə həsr olunan konfransın əhəmiyyətini yüksək qiymətləndirib.
Kamal Çiçək diqqətə çatdırıb ki, Quba Soyqırımı Memorial Kompleksi Azərbaycan xalqının yüz il əvvəl ermənilərin qanlı qırğınına məruz qalan qardaş və bacılarının xatirəsinə dərin ehtiramının nümunəsi kimi əbədi qalacaq. Bu abidə həm də soyqırımı qurbanlarının xatirəsinin anılması üçün ziyarətgahdır. Quba Soyqırımı Memorial Kompleksi, həmçinin ermənilərin yox etməyə çalışdığı tarixin məhv edilməsinin mümkünsüzlüyünün göstəricisidir.
Professor Kamal Çiçək rəhbəri olduğu Türk Tarix Qurumunun Erməni Araşdırmaları Mərkəzinin ermənilərin Azərbaycanda törətdikləri soyqırımları ilə bağlı geniş araşdırmalar apararaq, bu barədə tarixi faktların, məlumatların türk və ingilis dillərində dünya ictimaiyyətinin diqqətinə çatdırdığını bildirib. O, bu sahədə daha səmərəli nəticəyə nail olunmasında azərbaycanlı və türkiyəli alimlərin, tarixçilərin birgə fəaliyyətinin önəmini vurğulayıb.
Tədbirdə Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri şeyxülislam Allahşükür Paşazadə çıxış edərək bir neçə gün əvvəl dini konfessiyaların rəhbərləri ilə birgə tədbir təşkil edildiyini və soyqırımı ilə bağlı dünya ictimaiyyətinə müraciət olunduğunu qeyd edib. Bildirib ki, müraciətdə ermənilərin xalqımıza qarşı apardığı soyqırımı siyasəti barədə beynəlxalq təşkilatlara ətraflı məlumat verilib.
Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri əlavə edib ki, Azərbaycanda soyqırımına məruz qalanlar arasında azərbaycanlılarla bərabər, ləzgilər, yəhudilər, ruslar da olub. Ona görə də din xadimləri bu işdə fəal olmalıdırlar.  Biz xaricdən dövlətimizə qarşı aparılan təxribatlara birlikdə cavab verməliyik.

31 марта в зале Губинского мемориального комплекса геноцида состоялась республиканская научная конференция, посвященная 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года.
Конференция на тему «Уроки геноцидов», организованная совместно Министерством культуры и туризма, Национальной Академией Наук Азербайджана и Исполнительной властью Губинского района, началась демонстрацией фильма «Губинский геноцид».
Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли в своем выступлении говорил о страданиях, причиненных азербайджанскому народу за последние двести лет. Академик отметил, что республиканская научная конференция организована на основании Распоряжения главы государства «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» от 18 января 2018 года. Он подчеркнул, что массовая расправа над азербайджанцами, репрессии в отношении их, ссылка, изгнание из родных очагов – одно из самых трагических и чудовищных злодеяний в истории ХХ столетия. Основная цель беспощадных расправ, учиненных дашнакско-большевистскими формированиями в марте-апреле 1918 года в различных регионах Азербайджана, заключалась в уничтожении азербайджанцев как этноса, захвате их исторических земель.
Подчеркнув, что политика геноцида, проводимая армянами против азербайджанцев, продолжалась поэтапно, академик отметил, что история доказала: в кровавых репрессиях 1937 года армяне также сыграли не последнюю роль. Депортация азербайджанцев в 1946-1948 годах по сути является другой формой геноцида. В результате насильственного переселения азербайджанцев из Западного Азербайджана, являющегося исторической азербайджанской землей с чистым воздухом и прохладным климатом, в жаркие районы значительная часть их была уничтожена. Таким образом, с тех трагических событий по настоящее время были убиты сотни тысяч азербайджанцев, разрушены мечети, кладбища, опустошены села, поселки.
«Эти события в итоге привели к началу армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта», - сказал Иса Габиббейли, отметив, что в результате слабости, некомпетентности тогдашнего руководства Азербайджана, не сумевшего занять патриотическую позицию, часть наших земель была оккупирована Арменией, тысячи наших соотечественников были убиты. Некомпетентному руководству не хватило даже смелости дать этой несправедливости политико-правовую оценку. Только после возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политической власти этим событиям была дана объективная политико-правовая оценка. На основе принятых великим лидером решений архивы нашей страны были открыты для азербайджанской науки, общественности, мира, появилась возможность изучить объективные реалии об этих событиях. Именно с того периода в НАНА функционирует постоянная комиссия, исследующая геноциды против азербайджанцев. Международная общественность уже подтверждает, что в начале ХХ века армяне совершили в нашей стране геноцид против азербайджанцев. Это подтверждают документы, справедливость, Губинское захоронение. Научные исследования доказывают, что геноцид, политика террора армян против азербайджанцев осуществлялись системно и целенаправленно. Цель заключается в захвате азербайджанских земель. В то же время проведенные исследования свидетельствуют о том, что география этих событий была значительно шире. В одно и то же время такие же расправы были учинены и над мусульманским населением в Азии. События, произошедшие в Узбекистане, совпадают по времени с кавказскими событиями, научные аргументы доказывают, что это являлось составной частью единой политики, проводимой против тюркско-мусульманского населения. Тысячи документов, привезенных в Азербайджан из архивов Кавказа, Индии, Франции, России, наглядно подтверждают, что армяне были кровопийцами, палачами, исполнителями геноцида. Ходжалинский геноцид является продолжением этих событий.
Ученый подчеркнул, что в Распоряжении Президента Ильхама Алиева «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» изложено более комплексное отношение к вопросу. В документе очень объективно отражено то, что события, произошедшие в ХХ веке, носят характер геноцида, депортации и этнической чистки. Сегодня мы проводим конференцию в Мемориальном комплексе Губинского геноцида именно на основании данного Распоряжения. Исследования, проведенные в Губинском захоронении, доказывают, что армяне учинили зверскую расправу не только над азербайджанским населением, но и представителями других народов, с древних времен живших рядом с ним на этих землях в атмосфере толерантности.
Затем выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Проинформировав о работе, проделанной в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев и Губинским мемориальным комплексом геноцида, Али Гасанов сказал, что 18 января этого года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года». На основании Распоряжения руководителем Администрации Президента утвержден «План мероприятий по случаю 100-летней годовщины геноцида азербайджанцев 1918 года». Сегодняшняя церемония почтения памяти жертв Губинского геноцида и республиканская научная конференция проходят в соответствии с указанным Планом мероприятий. В то же время, хотел бы напомнить, что по поручению главы государства руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев 5 июня 2017 года подписал Распоряжение «О некоторых вопросах в связи с Мемориальным комплексом геноцида в городе Губа». На основании Распоряжения перед комиссией была поставлена задача по обстоятельному изучению ситуации, сложившейся в комплексе, и выдвижению предложений относительно предотвращения процессов, которые могли бы угрожать состоянию захоронения. Согласно этому поручению, 9 июня 2017 года комиссия в полном составе прибыла в Губу, провела осмотр захоронения, ознакомилась с условиями работы созданного здесь музея. Комиссия пришла к выводу, что ускорение загнивания человеческих останков и активизация оползневых процессов затрудняет сохранение захоронения в том виде, в каком оно есть. Поэтому было признано целесообразным похоронить человеческие кости на данной территории в соответствии с религиозными традициями и обычаями, установить надгробную мемориальную плиту, создать условия для проведения в случае необходимости раскопок в целях исторических исследований, и об этом было доложено руководству страны. Предложения комиссии были приняты, останки жертв геноцида уже перезахоронены, установлена мемориальная плита»,- сказал Али Гасанов.
Подчеркнув, что в действительности геноцид азербайджанцев 1918 года был самым тяжелым испытанием для нашего народа на пути создания Азербайджанской Демократической Республики, помощник Президента сказал, что, несмотря на беспощадную резню и тяжелые потери, наш народ преодолел это испытание, стал хозяином своей судьбы и земли, создал первую независимую республику на Востоке. Через два месяца исполняется 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики. Для широкого проведения этого юбилея в республике на государственном уровне 16 мая 2017 года Президент Азербайджана подписал специальное Распоряжение. Это Распоряжение открывает новые возможности для более глубокого изучения этого славного периода нашей истории.
Продолжив выступление, Али Гасанов сказал: «Только в годы независимости мы получили возможность воссоздать истинную картину нашего прошлого и дать политико-правовую оценку преступлениям геноцида, неоднократно совершенным против нашего народа. Важное историческое значение с этой точки зрения имеет Указ «О геноциде азербайджанцев», подписанный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года. В этом документе трагедии, сопровождавшиеся захватом азербайджанских земель, массовыми убийствами, депортацией и этническими чистками, были расценены как «отдельные этапы политики геноцида, целенаправленно осуществляемой армянскими националистами против нашего народа» и 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев в своем выступлении сказал, что Губинский мемориальный комплекс геноцида, в котором проходит конференция, очень впечатляющее, печальное, в то же время вызывающее глубокие размышления место. Первое, о чем задумывается человек, оказавшись здесь, - это то, что справедливость рано или поздно восторжествует.
Говоря об истории создания комплекса, министр отметил, что здесь должно было проводиться строительство и во время подготовительных работ были обнаружены колодцы. В одной из них были обнаружены останки более 500 человек, через сто лет эти человеческие кости, свидетельствующие об армянском вандализме, зверствах, вышли на поверхность земли. В ходе исследований, проведенных здесь в 2007-2009 годах сотрудниками Национальной Академии Наук Азербайджана, Mинистерства культуры и туризма и других соответствующих структур, было установлено, что только в одном колодце находятся разрезанные, разрубленные останки не 500, а 1500 человек.
Выступая на конференции, глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев сказал: Неблагодарные армяне, переселенные на азербайджанские земли, на протяжении истории неоднократно совершали чудовищные геноциды против нашего народа, прибегали ко всякого рода зверствам, вандализму для достижения своих коварных целей. В результате политики массовой этнической чистки и агрессии, проводимой с марта 1918 года оголтелыми армянскими вооруженными отрядами на азербайджанских землях, в Баку, Губе, Шамахе, Гейчае, Сальяне, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других регионах были убиты десятки тысяч невинных азербайджанцев, против нашего народа был совершен один из самых трагических геноцидов ХХ века. В апреле-мае того года армянские дашнаки совершили в Губинском уезде беспощадные злодеяния, десятки сел, сам город Губа подверглись грабежам и пожарам, было совершено массовое убийство мусульманского и еврейского населения уезда.
Глава исполнительной власти сказал, что массовое захоронение, обнаруженное в апреле 2007 года в городе Губа при проведении земляных работ, является наглядным примером армянских злодеяний, неопровержимым доказательством геноцида азербайджанцев. После обнаружения захоронения губинская интеллигенция и общественность, обратившись к высшим органам, просили провести исследования в этом направлении. Из соответствующих структур сюда были командированы специалисты, сразу же началось проведение исследований, в результате которых выяснилось, что массовое захоронение является годами остававшимся нераскрытым кровавым следом зверств, совершенных в апреле-мае 1918 года 3-тысячным бандитским отрядом армян во главе с палачом Амазаспом против мирного местного населения в Губе. Как результат проведенных исследований, Президент Азербайджанской Республики подписал Распоряжение «О строительстве Мемориального комплекса геноцида в городе Губа» от 30 декабря 2009 года. В соответствии с Распоряжением в 2012-2013 годах Фонд Гейдара Алиева построил Мемориальный комплекс геноцида общей площадью 3,5 гектара. 18 сентября 2013 года состоялось открытие Мемориального комплекса с участием официальных представителей государства.
Директор Института истории, депутат Милли Меджлиса, академик Ягуб Махмудов в своем выступлении сказал: Сегодня мы находимся в месте, доказывающем, что против азербайджанского народа было совершено преступление геноцида. Мы находимся здесь потому, что наше государство с огромной заботой и уважением относится к истории своего народа, делает все, чтобы он помнил свою историю.
«На наших землях нет армянской истории», - отметил академик, подчеркнув, что до передачи армянам Иревана 29 мая 1918 года здесь не было армянского государства. После подписания Туркманчайского договора указом царя Николая I на территории Иреванского и Нахчыванского ханств, с целью создания в будущем армянского государства, была учреждена «Армянская область». Это произошло в 1828 году. Но история была сфальсифицирована. Силы, учинившие эти расправы, создали новую историю. Цель заключалась в уничтожении всех остальных народов в регионе, а также тюркско-исламского фактора, создании источника для устранения Гаджарского Ирана и Османского государства. Для достижения этого армян в массовом порядке переселили на наши земли. Их переселили на территорию Иреванского ханства, Нахчыван, люди там поднялись, и их изгнали с этой территории.
Азербайджанское государство поставило перед нами задачу написать настоящую историю нашего народа и родины. Ученые нашего института привезли в нашу страну связанные с Азербайджаном документы, хранившиеся в архивах зарубежных стран. Эти документы наглядно подтверждают факт геноцидов, совершенных против азербайджанского народа, тюркского, мусульманского населения, представителей других национальностей в этом регионе. Стоящая сегодня перед нами задача заключается в том, чтобы сохранить независимость, освободить наши земли от оккупации. Желаю всем нам успехов на этом пути.
Затем на конференции выступил председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы. Председатель комитета отметил, что сегодня во всех уголках мира, где живут азербайджанцы, где имеются посольства, консульства Азербайджана, где есть люди, любящие Азербайджан, там чтят память жертв геноцида, совершенного против нашего народа. На этих мероприятиях предоставляется подробная информация о многочисленных исследовательских работах, написанных в последнее время в связи с геноцидом, выявленных материалах. Эта работа должна проводиться регулярно, необходимо доводить до международной общественности, что на протяжении истории армяне совершали геноцид не только против азербайджанцев, но и многих других народов. Армяне, где бы они ни жили, пытались создать моноэтническое общество. Сегодня мы можем видеть это в кварталах в США, Франции, где проживают армяне. Сегодня армяне, проживающие в Краснодарской крае России, выдвигают там территориальные претензии. Они выступают с территориальными притязаниями в грузинском регионе Джавахетия. Сегодня они уже претендуют на земли, на которых проживают в Европе.
Целью геноцида, совершенного армянами в Азербайджане, был захват новых земель. Для захвата этих земель они физически уничтожали людей. Результатом этих деяний является то, что сегодня армяне на исторических землях Азербайджана построили себе государство и называют его Арменией. На самом деле все эти земли принадлежат нам. Это не может отрицать ни один историк.
«Армяне поэтапно оккупировали азербайджанские земли», - сказал Мубариз Гурбанлы, отметив, что в результате этого в период Демократической Республики от нашей территории в 114 тысяч квадратных километров остались 86,6 тысяч квадратных километров. В очередной раз позарившись на нашу территорию, армяне оккупировали 20 процентов земель Азербайджана. Оккупировав наши земли, армяне посредством геноцида осуществляют политику расширения своих территорий.
Результатом геноцида, совершенного армянами, является не только физическое уничтожение людей. Здесь есть преступления против культуры, религии, ценностей, принадлежащих нации. Эти преступления продолжаются. На наших оккупированных территориях армяне уничтожили все исторические, религиозные, культурные памятники.
Руководитель Центра стратегических исследований Турции, профессор Кемаль Чичек в своем выступлении высоко оценил значение конференции, посвященной памяти жертв кровавых преступлений, этнической чистки и геноцида, совершенных армянами 100 лет назад против тюркско-мусульманского населения Азербайджана в Баку, Губе и других регионах. Вспоминая свою поездку в Губинский район в 2008 году, турецкий историк сказал: «Эта территория, расположенная на берегу реки, не использовалась. Сейчас, спустя 10 лет после той поездки я вижу, что здесь построен грандиозный мемориальный комплекс, внутри которого создан музей, имеющий очень большое историческое значение. Выражаю признательность руководству страны за строительство этого комплекса и музея, условия, созданные для демонстрации чрезвычайно важных исторических документов.
Кемаль Чичек подчеркнул, что Губинский мемориальный комплекс геноцида навечно сохранится как образец глубокого уважения к памяти азербайджанских братьев и сестер, которые 100 лет назад подверглись кровавой расправе. Губинский мемориальный комплекс геноцида свидетельствует о том, что уничтожить историю невозможно, несмотря на все попытки армян.
Профессор Кемаль Чичек отметил, что руководимый им Центр стратегических исследований Турции, проведя широкие исследования, связанные с геноцидами, совершенными армянами в Азербайджане, доводит до внимания мировой общественности на турецком и английском языках исторические факты, данные об этом. Он подчеркнул важность совместной деятельности азербайджанских и турецких ученых, историков для достижения более эффективного результата в этой сфере.
Выступая на конференции, председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что несколько дней назад мы провели с руководителями религиозных конфессий совместное мероприятие, было принято обращение к мировой общественности в связи с геноцидом. В обращении международные организации были подробно проинформированы о политике геноцида, проводимой армянами против нашего народа.
Хочу еще раз выступить с призывом с этого священного места. Рядом со мной стоят евреи, христиане, удины и муфтий Кавказа. Среди убитых во время мартовского геноцида, наряду с азербайджанцами, были лезгины, евреи, русские. Поэтому мы должны вместе беречь это государство. Религиозным деятелям следует быть активными в этом деле. Конечно, религия отделена от государства. Но верующий не может быть отделен от общества, государства, государственности, родины. Это – наше государство. Поэтому мы должны вместе давать отпор провокациям против нашего государства извне.