AMEA-nın nümayəndə heyəti Belarusda keçirilən beynəlxalq konqresdə iştirak edib
Sentyabrın 20-də Minskdə Belarus Milli Elmlər Akademiyasının yaranmasının 90 illiyi və Beynəlxalq Elmlər Akademiyası Assosiasiyasının (BEAA) 25 illiyi münasibətilə beynəlxalq konqres keçirilib.
Tədbirdə ölkəmizi AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadənin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edib. Nümayəndə heyətinə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev, İşlər İdarəsinin rəisi, siyasi elmlər doktoru Fətəli Abdullayev, Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Qurban Yetirmişli“AMEA Yüksək Texnologiyalar Parkı”  MMC-nin direktoru, i.ü.f.d. Nazim Şükürov daxildir.
Beynəlxalq konqresin rəsmi açılış mərasimində Belarus Prezidenti Aleksandr Lukaşenkonun tədbir iştirakçılarına təbrik məktubu oxunub.
Tədbirdə öncə Beynəlxalq Elmlər Akademiyaları Assosiasiyasının 25 illik fəaliyyətini özündə əks etdirən videoçarx nümayiş etdirilib.
İclası BEAA-nın rəhbəri, akademik Vladimir Qusakov açaraq təşkilatın tarixi barədə iştirakçılara məlumat verib. Bildirib ki, qurum 23 sentyabr 1993-cü ildə Kiyevdə yaradılıb və bu gün təşkilatın 13 tamhüquqlu, 6 asossiasiya üzvü var. BEAA-nın SSRİ Elmlər Akademiyasının varisi olduğunu deyən akademik yubiley iclasında bütün keçmiş sovet ölkələrinin elmlər akademiyalarının rəhbərlərinin iştirak etdiyini diqqətə çatdırıb. O, bu gün MDB ölkələrinin iqtisadiyyatlarının inkişafı, eləcə də ekologiya, iqlim, ərzaq, enerji və iqtisadi təhlükəsizliklə bağlı ardıcıl görüşlərin təşkil olunmasının və birgə layihələrin həyata keçirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
Akademik, həmçinin təşkilatın perspektiv istiqamətləri və mexanizmləri, o cümlədən yeni qəbul edilmiş üzvlər haqqında geniş məlumat verib. Bundan əlavə, assosiasiyanın yeni yaradılmış saytını iştirakçılara təqdim edib.
Daha sonra akademik Akif Əlizadə çıxış edərək Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Beynəlxalq Elmlər Akademiyası Assosiasiyasının sədri V.Qusakova təbrik məktubunu oxuyub.
Geniş məruzə ilə çıxış edən akademiya prezidenti AMEA-nın prioritet elmi istiqamətləri, həmçinin son illərdə aparılan islahatlar haqqında tədbir iştirakçılarına məlumat verib. Bildirib ki, bu gün yeni bir inkişaf mərhələsinə qədəm qoyan AMEA-da prioritet sahələrdə araşdırmalar aparılır, dünyanın nüfuzlu elmi mərkəzləri ilə əlaqələr qurulur, azərbaycanlı alimlərin tədqiqatlarının nəticəsi yüksək impakt faktorlu jurnallarda dərc olunur.
Akademik A.Əlizadə Azərbaycan alimlərinin MDB ölkələri, eləcə də Avropanın aparıcı elmi mərkəzlərində mühüm elmi layihələrə rəhbərlik etdiyini, o cümlədən AMEA-nın elmi müəssisələrindən doktorantların həmin mərkəzlərdə təcrübə keçdiyini diqqətə çatdırıb.
Elmi məruzələrdən sonra tədbir iştirakçıları Belarus Milli Elmlər Akademiyasının yaranmasının 90 illiyi ilə bağlı təsis edilən medallarla təltif ediliblər. Akademik Akif Əlizadə və akademik İbrahim Quliyev sözügedən medalla təltif olunublar.
Qeyd edək ki, konqresdə müxtəlif ölkələrin elmi təşkilatlarının, ali təhsil müəssisələrinin, dövlət qurumlarının və işgüzar dairələrinin 500-ə yaxın nümayəndəsi iştirak edir. Konqres çərçivəsində "Qarşılıqlı akademik əməkdaşlıq və dövrümüzün aktual çağırışları", "Elm-texnologiya-innovasiya sistemi: metodologiya, təcrübə, perspektivlər", "Belarusun iqtisadi inkişaf strategiyası: çağırışlar, tətbiq vasitələri və perspektivləri", "Müasirləşmə şəraitində Belarus elmi" və "İnformasiyalaşdırma və elmi-texniki məlumatların dövlət sisteminin inkişafı" mövzularında beynəlxalq konfranslar keçirilib.

В Минске состоялась юбилейная сессия Международной ассоциации академий наук, посвященная 90-летию создания Национальной академии наук Беларуси и 25-летию Международной ассоциации академий наук стран Содружества.
В работе сессии приняла участие также и делегация Национальной академии наук Азербайджана, возглавляемая академиком Акифом Ализаде. В составе делегации вице-президент академии, академик Ибрагим Гулиев, директор Республиканского Центра сейсмологической службы, член-корреспондент НАНА Гурбан Йетирмишли, Управляющий делами президиума НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, директор Парка высоких технологий, доктор философии по экономике Назим Шукюров.
На церемонии открытия сессии было зачитано поздравительное письмо Президента Белоруссии Александра Лукашенко и продемонстрирован короткометражный фильм, отражающий 25-летнию деятельность Международной ассоциации.
Открывший заседание вступительным словом, руководитель Международной ассоциации, академик Владимир Гусаков проинформировал участников об истории создания и деятельности ассоциации и представил участникам новый сайт организации. «Считаю, что мы должны чаще встречаться, реализовывать совместные проекты в целях развития экономики стран СНГ, а также по наиболее актуальным проблемам, таким как экология, природопользование, климат, продовольственная и экономическая безопасность, развитие электротранспорта, энергетики, материаловедения», - подчеркнул Владимир Гусаков.
Руководитель Национальной академии наук Азербайджана академик Акиф Ализаде зачитал текст поздравительного письма Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и выступил с докладом, рассказав о приоритетных научных направлениях возглавляемой им структуры, о реформах, проводимых в академии. Академик отметил, что академия, выйдя на новый этап развития, охватывает широкий спектр исканий по приоритетным областям науки, строит деловые отношения с влиятельными научными центрами мира. «Азербайджанские ученые, - сказал он, - руководят важными научными проектами в странах СНГ, Европы и мира, труды наших ученых публикуются в мировых журналах с высоким импакт-фактором. Затем состоялась церемония награждения. Среди награжденных памятными медалями в связи с 90-летием Национальной академии наук Белоруссии академики Акиф Ализаде и Ибрагим Гулиев.
Отметим, что Юбилейная сессия проходила на платформе Международного конгресса по интеллектуализации экономики. В научно-организационных мероприятиях конгресса приняли участиеоколо 500 представителей научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, органов государственного управления и деловых кругов различных государств. В программу мероприятия входило проведение пяти международных научных конференций: «Межакадемическое взаимодействие и актуальные вызовы современности», «Система «наука-технологии-инновации»: методология, опыт, перспективы», «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы», «Белорусская наука в условиях модернизации» и XVII Международная научно-техническая конференция «Развитие информатизации государственной системы научно-технической информации». В работе сессии принимали участие руководители академий наук стран СНГ и других государств, известные ученые. На сессии были обсуждены и приняты документы, направленные на совершенствование деятельности ассоциации, сближение позиций академий наук, реализацию совместных проектов. По итогам мероприятия была принята резолюция.
Международная ассоциация академий наук официально была создана 23 сентября 1993 года в Киеве. C 2017 года Национальная академия наук Беларуси стала выполнять функции базовой академии наук в организационном и методическом сопровождении МААН, а руководителем ассоциации был избран председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков. Высший руководящий орган Международной ассоциации академий наук - Совет МААН. На сегодня в ассоциацию входят 13 полноправных и 6 ассоциированных членов. В составе МААН действуют 17 научных советов.