Tədbiri muzeyin direktoru, fil.ü.e.d. Gülbəniz Babaxanlı açaraq rəhbərlik etdiyi müəssisənin Turan Cavidin təşəbbüsü ilə qurulduğunu bildirib. Qeyd edib ki, Naxçıvanda H.Cavid məqbərəsinin və heykəlinin ucaldılması, eləcə də ədibin külliyatının orijinal variantına qaytarılmasında ulu öndər Heydər Əliyevin və Turan Cavidin mühüm xidmətləri olub.
Sonra AR Milli Televiziya və Radio Şurasının sədr müavini, “Kaspi” qəzetinin təsisçisi, fil.ü.e.d. Sona Vəliyeva çıxış edərək T.Cavidin həyat və yaradıcılığından danışıb, muzeyin Cavidlər ailəsinin xatirəsinin əbədiləşdirildiyi məkan olduğunu söyləyib.
Daha sonra tədbir iştirakçıları T.Cavidin çoxşaxəli fəaliyyətini əks etdirən sərgi ilə tanış olublar.

В Доме-музее Гусейна Джавида состоялась научная сессия на тему «Туран Джавид-95».
Открыв мероприятие директор музея. доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы отметила, что руководимое ею учреждения основано по инициативе Туран Джавид. Она отметила, что заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева и Туран Джавид сыграли важную роль в сооружении гробницы и памятника Г. Джавида в Нахчыване, а также возвращении в оригинальную версию его сборника.
Затем заместитель председателя Национального совета телевидения и радио Азербайджанской Республики, основатель газеты «Каспий», доктор филологических наук Сона Велиева рассказала о жизни и творчестве Т. Джавид и сказала, что музей - это место, где память о семье Джавидов увековечена.
В музее была организована выставка о жизни и деятельности Т.Джавид. В экспозицию вошли её документы, личные вещи и семейные фотографии.