Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Следующая секция международного семинара состоялась в Институте информационных технологий НАНА
11.04.2019 09:22
  • A-
  • A
  • A+

Следующая секция международного семинара состоялась в Институте информационных технологий НАНА

Как известно, в Баку 8 апреля начал работу международный семинар «Горизонты сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и Азербайджаном в области ядерной физики, физики элементарных частиц и детекторов частиц».

Очередная секция семинара состоялась 10 апреля в Институте информационных технологий НАНА и была организованна совместно Национальной академией наук Азербайджана (НАНА), ОИЯИ (Россия) и Бакинским государственным университетом (БГУ).

Мероприятие вступительной речью открыл академик-секретарь Отделения физико-математических наук НАНА, директорИнститута физики, академик Назим Мамедов. Ученый подчеркнул важность мероприятия и рассказал о том, какой вклад внесет семинар в науку, что он сыграет важную роль в развитии отношений между двумя странами в области науки.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев поприветствовал гостей от имени руководства НАНА, рассказал о научных исследованиях, проводимых в институте в области аналитики Big Data, облачных вычислений и т. д.

Р.Алгулиев рассказал о проделанной в институте работе в области интеграции в европейскую научно-образовательную инфраструктуру. Он довел до сведения, что научно-компьютерная сеть AzScienceNet является членом европейской научно-образовательной сети GEANT и национальным оператором. Отметив, что скорость доступа в Интернет составляет до 3 Гбит/с, Р. Алгулиев подчеркнул, что AzScienceNet имеет широкие возможности для решения сложных задач, требующих большой вычислительной мощности.

Рассказывая о важности семинара, посвященного «Data Science», директор института подчеркнул важность проведения таких семинаров с точки зрения обсуждения существующих проблем в этой области.

Заместитель директора ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Иткис представил информацию об основных направлениях теоретических и экспериментальных исследований ОИЯИ международного исследовательского центра ядерных наук. Он отметил, что институт установил партнерские отношения с исследовательскими центрами и университетами во многих странах мира по ядерной физике, физике элементарных частиц и изучению состояния вещества, а также участвовал в проекте «Большой адронный коллайдер».

Затем директор лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Коренков выступил с докладом на тему «Направления развития распределенных вычислений и аналитика Big Data. Международная ИТ школа «Data Science». Рассказывая об исследованиях последних инноваций в области информационных технологий, выступивший отметил, что достигнуты значительные результаты в области технологий грид, облачных вычислений, технологий Big Data.

Он дал подробную информацию о методах сбора и архивирования данных в Европейском центре ядерных исследований (CERN), аналитике Big Data, интеграции технологий распределенных вычислений для управления Big Data, направлениях деятельности и ИТ инфраструктуре лаборатории, которой он руководит, а также о суперкомпьютерах GOVORUN, интеграции облачных ресурсов государственных организаций членов ОИЯИ, «озере данных» ОИЯИ и т. д.

В.Коренков рассказал о принципе работы международной ИТ школы «Data Science», проектах, реализуемые здесь. Он довел до сведения, что основная цель школы состоит в подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов для Data Science.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены многочисленные ответы на вопросы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: