Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась встреча с дагестанскими гостями
26.04.2019 10:33
  • A-
  • A
  • A+

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась встреча с дагестанскими гостями

Директор Музея истории мировых культур и религий Министерства культуры Республики Дагестан Диана Гасанова и заместитель директора Самила Наджафова посетили Национальный музей истории Азербайджана НАНА (НМИА).

На встрече с директором музея, академиком Наилей Велиханлы гости были проинформированы об истории учреждения, его деятельности и достижениях. Было отмечено, что музей находится в здании, принадлежавшем азербайджанскому миллионеру и меценату Г.З.Тагиеву, в 2020 году будет отмечено 100-летие НМИА. кадемик также рассказала о новом экспозиционном зале и организации мемориального музея Г.З.Тагиева, который будет построен после ремонтно-реставрационных работ.

Кроме того, гостям предоставили информацию о работе реабилитационной лаборатории, организации выставок и применении современных музейных технологий. Стороны также коснулись вопроса истории культурных связей между Азербайджаном и Дагестаном и подчеркнули важность их укрепления.

Затем Д. Гасанова и С. Наджафова рассказали о деятельности музея, который они представляют, и выразили заинтересованность в сотрудничестве с НМИА. Гости также упомянули Азербайджан как толерантную страну с мультикультурными ценностями и подчеркнули, что Дербент - это также город, в котором встречаются разные цивилизации.

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с расширением сотрудничества в будущем, проведением межкультурных выставок и обменом опытом. В заключение гостям были подарены издания музея.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: