Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышла в свет монография «Ковроткачество в Нахичевани: прошлое и настоящее»
19.07.2019 15:57
  • A-
  • A
  • A+

Вышла в свет монография «Ковроткачество в Нахичевани: прошлое и настоящее»

Вышла в свет монография «Ковроткачество в Нахичевани: прошлое и настоящее», соавторами которой являются директор Института истории, этнографии и археологии Нахичеванского отделения, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли и руководитель научно-исследовательской группы «Ковроведение», доктор философии по истории, доцент Сара Гаджиева.

В издании повествуется о возникновении в Нахичевани искусства ковроделия, пути развития и сегодняшнем состоянии этого искусства, а также приводятся сведения об узорах и орнаментах, изображенных на коврах. Помимо этого, в книге приводятся изыскания авторов, связанные с развитием искусства валяния, ткачества, красильного дела и т.д.

Отметим, что 9 апреля 2018 года Председатель Верховного меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васиф Талыбов подписал Распоряжение «Об утверждении “Государственной программы по охране и развитию коврового искусства в Нахичеванской Автономной Республике на 2018-2022 годы”», был утвержден План мероприятий. В то же время, постановлением Кабинета министров Нахичеванской Автономной Республики от 25 июля 2018 года в составе Института истории, этнографии и археологии Нахичеванского отделения НАНА была создана научно-исследовательская группа «Ковроведение».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: