Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Германии издана книга «Нахчыванские диалекты и говоры в общетюркской культуре»
10.09.2019 12:04
  • A-
  • A
  • A+

В Германии издана книга «Нахчыванские диалекты и говоры в общетюркской культуре»

Книга «Нахчыванские диалекты и говоры в общетюркской культуре» ведущего научного сотрудника Отдела лингвистики Института искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА, доктора философии по филологии, доцента Зульфии Исмаила издана на турецком языке немецким издательством Lambert Academic Publishing.

Книга рассказывает об истории развития азербайджанского языка в семье огузских языков. В новом издании привлечены к сравнительному исследованию древнетюркские памятники, современные тюркские языки и их диалекты в контексте тюркских языков. На основе богатых диалектологических материалов исследована и подтверждена фактами роль нахчыванских и восточно-анатолийских диалектов в общей турецкой культуре.

В монографии сравнительное изучение терминологии нахчыванских диалектов и говоров показывает, что в этом регионе сохранились древние языковые элементы. Материал полезен для диалектологии азербайджанского языка, истории нашего литературного языка, словарного запаса, искусства вербализации и всей истории нашего народа.

Издание предназначено для преподавателей диалектологии, студентов вузов, учителей, исследователей и широкого круга читателей.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: