Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Проведена онлайн-презентация монографии о памятниках эпохи энеолита в Нахчыване
10.06.2020 17:39
  • A-
  • A
  • A+

Проведена онлайн-презентация монографии о памятниках эпохи энеолита в Нахчыване

Состоялась онлайн-презентация монографии заведующей отделом археологической службы Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА доктора философии по филологии Зейнаб Гулиевой «Памятники эпохи энеолита Нахчывана».

Открывая мероприятие, председатель отделения академик Исмаил Гаджиев подчеркнул важность нового издания, подготовленного на основе археологических материалов более 20 памятников энеолита, зарегистрированных на территории Нахчыванской Автономной Республики в 2010-2019 годах. Он отметил, что в этой монографии наряду с новыми памятниками, расположенными в Нахчыванчайской долине, автор также привлекла к изучению материалы 5 памятников, уже известных в Арпачайской долине.

Затем был заслушан доклад заведующего отделом Института истории, этнографии и археологии отделения, члена-корреспондента НАНА Вали Бахшалиева «Несколько слов о монографии памятников эпохи энеолита Нахчывана».

Выступая на презентации, заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА доктор философии по истории Бахлул Ибрагимли, директор Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли высоко оценили монографию как ценный источник для отечественной историографии.

В заключение автор монографии Зейнаб Гулиева рассказала о результатах раскопок, проведенных в 2013 году при поддержке председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики археологической экспедицией, созданной в Нахчыванском отделении и возглавляемой членом-корреспондентом НАНА Вали Бахшалиевым.

 ©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: