Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышел в свет третий том сборника «СМОМПК: материалы азербайджанского фольклора»
27.10.2020 12:30
  • A-
  • A
  • A+

Вышел в свет третий том сборника «СМОМПК: материалы азербайджанского фольклора»

Институт фольклора НАНА выпустил очередную книгу из серии «Основные издания азербайджанского фольклора» - третий том сборника «СМОМПК: материалы азербайджанского фольклора».

Собранные в книге тексты переведены на наш язык из журнала “Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа” (СМОМПК), изданного в 1881-1929 годах заведующим отделом классического фольклора института доктором философии по филологии Рзой Халиловым. Составители книги - доктора философии по филологии Рза Халилов, Афаг Хуррамгызы и Айнур Гусейнова.

Отметим, что первый и второй тома сборника «СМОМПК: материалы азербайджанского фольклора» вышли в 2018 году. Тома составлены по хронологическому принципу.

Одним из главных и наиболее важных моментов в сборнике СМОМПК является обилие материалов азербайджанской устной народной литературы (некоторые из которых даже на азербайджанском языке), представленной как «армянский фольклор». Обнаружение подобных фактов убедительно доказывает, что армянский плагиат имеет долгую историю.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: