Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРВЬЮ

Храм, обогащающий наше мировоззрение
19.03.2021 13:30
  • A-
  • A
  • A+

Храм, обогащающий наше мировоззрение

Как отмечал еще в начале ХХ века известный чешский писатель, драматург и переводчик Карел Чапек, «у театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое». С возникновением человечества, еще до того, как появилась речь, люди наладили «общение» при помощи движений, а также ставили «сценки» с движениями.

Исследователи сообщают, что упоминания о первой театральной постановке встречаются еще в 2500 году до н.э. (в других источниках – в 1887 г. до н.э.). Первая театральная игра состоялась в Египте, ее сюжетом послужили образы египетской мифологии. Позже в Древней Греции театр стал формироваться как один из видов искусства, в это время были определены особенности трагедии, комедии и других жанров. В древнегреческих театральных представлениях также широко использовались мифологические образы.

Задолго до появления профессионального театра и на территории Азербайджана возникли многочисленные массовые народные представления, ряд из которых дошел до наших дней: «Году-году», «Юх», «Саячы», «Гаравелли», «Мязхякя», «Мясхяря», «Тянбяки» и др. На этих играх-представлениях были задействованы различные образы и герои: Кёса, Кечал, кечи, тялхяк, мейханачы и т.д.

Ученые-театроведы сравнивают деятельность людей, которые ставили эти игры-представления или руководили ими в дни представлений, с работой режиссеров современных театров и отмечают, что в народе эти «режиссеры» именовались по-разному в зависимости от вида представлений. Например, айназ, кёсабаши, мейдан гарабабасы, ходаг, шябихгярдан и т.п. Также известны своеобразные названия мест, где эти игры-представления демонстрировались: мярякя, сяхняджя, чавыстан, нюмайишгях и др.

Днем рождения национального профессионального театра считается 10 марта 1873 года. В этот день под руководством видного просветителя Гасан бека Зардаби студентами Бакинского реального училища был показан спектакль по мотивам произведения основателя азербайджанской драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Ленкоранского ханства».

Известный ученый-театровед Ильхам Рагимли в своем труде «История азербайджанского театра» пишет: «В выпуске издающейся в Тифлисе газеты «Кавказ» от 25 марта 1873 года была приведена подробная информация о первом национальном театральном представлении. Газета писала, что театральное представление было показано для доставления удовольствия мусульманскому населению. К тому же, собранные деньги должны были пойти на благотворительность. Были собраны 150 рублей. Интересно, что расходование собранных с театральных постановок денег на благотворительность и обучение бедных учеников с тех пор вошло в традицию».

За истекший период своего развития азербайджанский театр запомнился именами блестящей плеяды театральных деятелей. И с точки зрения авторов – М.Ф.Ахундзаде, Н.Везиров, Дж.Мамедгулузаде, А.Ахвердиев, Н.Нариманов, У.Гаджибейли, Дж.Джаббарлы, Г.Джавид, М.С.Ордубади, А.Мамедханлы, С.Рахман, И.Эфендиев, Б.Вагабзаде, Анар, и с точки зрения режиссерской работы – А.Шарифзаде, А.Туганов, С.Рухулла, А.Агаев, А.Искендеров, А.Алекперов, А.Шарифов, М.Мамедов, Т.Кязымов, Ш.Бадалбейли, Дж.Салимова, А.Кязымов, Г.Атакишиев, В.Ибрагимоглы, А.П.Немат, и с точки зрения композиторов – С.Рустамов, С.Алескеров, Т.Бакиханов, А.Меликов, Ш.Ахундова, О.Кязымов, Дж.Гулиев, Э.Сабитоглы, С.Керими, и с точки зрения актерской игры – Дж.Зейналов, Г.Араблинский, Р.Тахмасиб, М.Казымовский, А.Агдамский, Р.Дараблы, А.Мамедова, И.Гидаятзаде, Бюльбюль, А.Герайбейли, Г.Сарабский, Р.Афганлы, М.Санани, С.Гаджиева, М.Алиев, М.Давудова, Х.Рзаева, И.Дагестанлы, А.Гурбанов, А.Агаев, Б.Шекинская, М.Шейхзаманов, М.Садыгова, Л.Бадирбейли, Н.Маликова, М.Дадашов, М.Калантарлы, Х.Гурбанова, Л.Абдуллаев, Н.Зейналова, Б.Сафароглы, С.Аслан, Г.Багиров, С.Ибрагимова, Г.Ганизаде, Ш.Мамедова, С.Рзаев, Г.Алмасзаде, М.Магомаев, А.Гадиров, Г.Турабов, Г.Мамедов, А.Панахова, Ф.Поладов, Я.Нури, Н.Мехдиханлы, А.Юсифгызы – все эти театральные деятели и еще десятки не перечисленных нами авторов, режиссеров, композиторов, художников и актеров олицетворяют славный путь развития национального театра.

В Азербайджане функционируют театры различных направлений: драматические, театры музыкальной комедии, оперы и балета, детские, кукольные и т.д. Датой основания современного Академического национального драматического театра считается день зарождения профессионального сценического искусства (1873). В настоящее время профессиональные театры осуществляют свою деятельность как в столице – Баку, так и в различных регионах страны.

Таким образом, март является дважды праздничным для театрального сообщества Азербайджана. 10 марта отмечается День национального театра, а 27-го – Всемирный день театра. По этому случаю мы побеседовали с заведующим Отделом театра, кино и телевидения Института архитектуры и искусств НАНА, доктором философии по искусствоведению, доцентом Видади Гафаровым.

Видади муаллим, расскажите, пожалуйста, вкратце о деятельности руководимого вами отдела.

- Наш отдел под названием Отдела театра и музыки был одним из первых структурных подразделений Института архитектуры и искусств. Известно, что данный институт является одним из первых научных учреждений НАНА. Он был создан в 1945 году великим азербайджанским композитором, академиком Узеиром Гаджибейли и первое время назывался Институтом истории искусств Азербайджана. В различные годы нашим отделом руководили видные ученые республики: Губад Гасымов, Джафар Джафаров, Адиля Алиева, Ингилаб Керимов. В те годы в отделе велись, в основном, исследования по изучению истории национального театра.

В настоящее время основным направлением деятельности отдела является исследование исторических и теоретических проблем сценического (театр, эстрада, цирк) и экранного (кино, телевидение) искусств Азербайджана в контексте мирового искусства.

Какие исследования по истории создания и развития национального театра ведутся в отделе?

- В отделе ведутся исследовательские работы, охватывающие ряд актуальных тем по истории развития и проблемам современного театра. Например, «Проблема репертуара азербайджанских театров в первые годы периода независимости (1990-2000)», «Сценическое воплощение зарубежной драматургии в азербайджанском театре в конце ХХ века», «Сценическое воплощение произведений на историко-патриотическую тему в современном азербайджанском театре (2011-2020)», «Поиски жанра и стиля в современном азербайджанском театре».

Искусство режиссуры в национальном театре зиждется на трех столпах: Адиль Искендеров, Мехди Мамедов и Тофиг Кязымов. Адиль Искендеров стал руководить театром в 1937 году. Развитие режиссерского искусства с того года по сей день изучено хорошо, а вот период до 1937 года подробно исследован не был. Поэтому в настоящее время в отделе разрабатывается очень актуальная тема: «Период становления режиссерского искусства в Азербайджане (1920-1937)».

Также наши ученые изучают вопросы развития отечественного театроведения. Например, это такие темы, как «Направления деятельности в сфере азербайджанского театроведения в контексте мировой культуры (1960-2020)», «Параметры существования азербайджанского театроведения периода независимости в плоскости мировой культуры».

Как видно из перечисленных мною тем, мы постарались охватить различные направления данной отрасли. Также хочу отметить, что в нашем отделе ведутся изыскания в области циркового и киноискусства. Наши ученые работают над темами «Жанровая палитра национального циркового искусства Азербайджана», «Параметры существования азербайджанского кино в современной социокультурной среде», а докторанты и диссертанты ведут исследования по изучению истории развития анимационных и документальных фильмов в Азербайджане, а также отражения социальных тем в кино.

Видади муаллим, а какие сферы охватывают ваши исследования?

- Я исследовал жанровые особенности азербайджанского театра, современные театральные процессы и социологию театра. В настоящее время работаю над темой «Новый взгляд на историю становления профессионального театра в Азербайджане». В связи с этим я обратился в Национальный архив Грузии и ознакомился там с некоторыми документами. В ходе работы стало очевидно, что наши сведения являются лишь каплей в море. Хотя мы принимаем за дату зарождения нашего профессионального театра 1873 год, архивные материалы указывают на то, что, возможно, национальное профессиональное сценическое искусство зародилось ранее. Известно, что еще в 40-50-е гг. XIX века в Шуше, Шемахе, Ленкорани ставились театральные постановки и даже существовали театральные здания. Упоминания о показанных спектаклях встречаются в различных газетах. К сожалению, в связи с пандемией наши работы в Национальном архиве Грузии остались незавершенными. Как только станет возможным, мы планируем обратиться к ним и продолжить изучать документы, освещающие развитие национального азербайджанского театра.

Спасибо, Видади муаллим. Желаем вам успехов в дальнейшей деятельности и новых открытий.

Назмин Джафарова, доктор философии по искусствоведению

  • Поделиться: