Zehniyyətimizi zənginləşdirən məbəd
Tanınmış çex yazıçısı, dramaturqu və tərcüməçisi Karel Çapekin hələ XX əsrin əvvəllərində qeyd etdiyi kimi “böyük keçmişi olan hər bir şeyin olduğu kimi, teatrın da böyük gələcəyi var”. Bəşəriyyət yaranandan insanlar dil ünsiyyətindən əvvəl hərəkət “ünsiyyəti” qurub, habelə hərəkət “oyunları” təşkil ediblər.
Tədqiqatçılar bildirir ki, ilk teatr tamaşası haqqında qeydlər e.ə. 2500-ci (digər mənbələrdə e.ə. 1887-ci) ilə gedib çıxır. İlk teatr səhnələri Misirdə oynanılıb və Misir mifologiyasının obrazlarını özündə ehtiva edib. Sonralar Qədim Yunanıstanda teatr incəsənətin bir növü kimi formalaşmağa başlayıb, bu vaxt tragediya, komediya və digər janrların xüsusiyyətləri müəyyən edilib. Qədim Yunanıstanda qurulan teatr tamaşalarında da mifoloji obrazlardan geniş istifadə olunub.
Peşəkar teatrın ərsəyə gəlməsindən əsrlər öncə Azərbaycan ərazisində də çoxsaylı kütləvi xalq tamaşaları yaranıb, onlardan bəziləri bu günümüzə qədər gəlib çıxıb: qodu-qodu, yuğ, sayaçı, qaravəlli, məzhəkə, məsxərə, tənbəki və s. Bu oyun-tamaşaların müxtəlif obraz, qəhrəman və oyunçuları var: Kosa, Keçəl, keçi, təlxək, meyxanaçı və b.
Teatrşünas alimlər oyun-tamaşaları hazırlayan və ya oynanılan günlər bu tədbirlərə rəhbərlik edən şəxslərin fəaliyyətini müasir teatr rejissorlarının işi ilə müqayisə edir və tamaşaların növündən asılı olaraq bu “rejissorların” el arasında müxtəlif adlarla məşhur olduqlarını qeyd edirlər. Məsələn, aynaz, kosabaşı, meydan qarababası, hodaq, şəbihgərdan və s. Həmçinin oyun-tamaşaların göstərildiyi yerlərin də özünəməxsus adları məlumdur: mərəkə, səhnəcə, çavıstan, nümayişgah və s.
Milli peşəkar teatrın doğum günü isə 1873-cü il martın 10-da görkəmli maarifçi Həsən bəy Zərdabinin rəhbərliyi ilə Bakı realnı məktəbinin şagirdləri tərəfindən Azərbaycan dramaturgiyasının banisi Mirzə Fətəli Axundzadənin “Lənkəran xanının vəziri” əsərinin səhnəyə qoyulduğu gün hesab edilir.
Görkəmli teatrşünas alim İlham Rəhimli “Azərbaycan teatr tarixi” əsərində yazır: “Tiflisdə çıxan “Kavkaz” qəzeti 1873-cü il 25 mart sayında ilk milli teatr tamaşası barədə ətraflı məlumat verib. Qəzet yazıb ki, teatr tamaşası hazırlamaqda məqsəd o olub ki, müsəlman əhlinə zövq verilsin. Həm də yığılan pul xeyriyyə məqsədinə sərf olunsun. Tamaşadan 150 rubl pul yığılıb. Maraqlıdır ki, teatr tamaşalarından yığılan pulun xeyriyyəyə sərf olunması, kasıb şagirdlərə məsrəf edilməsi həmin vaxtdan ənənə şəklini alıb”.
Keçdiyi inkişaf dövrü ərzində Azərbaycan teatrı parlaq simalarla yadda qalıb. Həm müəllif – M.F.Axundzadə, N.Vəzirov, C.Məmmədquluzadə, Ə.Haqverdiyev, N.Nərimanov, Ü.Hacıbəyli, C.Cabbarlı, H.Cavid, M.S.Ordubadi, Ə.Məmmədxanlı, S.Rəhman, İ.Əfəndiyev, B.Vahabzadə, Anar, həm rejissor – A.Şərifzadə, A.Tuqanov, S.Ruhulla, Ə.Ağayev, A.İsgəndərov, Ə.Ələkbərov, Ə.Şərifov, M.Məmmədov, T.Kazımov, Ş.Bədəlbəyli, C.Səlimova, A.Kazımov, H.Atakişiyev, V.İbrahimoğlu, A.P.Nemət, həm bəstəkar – S.Rüstəmov, S.Ələsgərov, T.Bakıxanov, A.Məlikov, Ş.Axundova, O.Kazımov, C.Quliyev, E.Sabitoğlu, S.Kərimi, həm də aktyor baxımından – C.Zeynalov, H.Ərəblinski, R.Təhmasib, M.Kazımovski, Ə.Ağdamski, R.Darablı, Ə.Məmmədova, İ.Hidayətzadə, Bülbül, A.Gəraybəyli, H.Sarabski, R.Əfqanlı, M.Sənani, S.Hacıyeva, M.Əliyev, M.Davudova, H.Rzayeva, İ.Dağıstanlı, A.Qurbanov, Ə.Ağayev, B.Şəkinskaya, M.Şeyxzamanov, M.Sadıqova, L.Bədirbəyli, N.Məlikova, M.Dadaşov, M.Kələntərli, H.Qurbanova, L.Abdullayev, N.Zeynalova, B.Səfəroğlu, S.Aslan, H.Bağırov, S.İbrahimova, H.Xanızadə, Ş.Məmmədova, S.Rzayev, Q.Almaszadə, M.Maqomayev, Ə.Qədirov, H.Turabov, H.Məmmədov, A.Pənahova, F.Poladov, Y.Nuri, N.Mehdixanlı, Ə.Yusifqızı və sadalamadığımız onlarla istedadlı müəllif, rejissor, bəstəkar, rəssam və aktyorların adları milli teatrımızın inkişaf yolunu özündə əks etdirir.
Azərbaycanda müxtəlif yönümlü teatrlar fəaliyyət göstərir: dram, musiqili komediya, opera və balet, uşaq, kukla teatrları və s. Bugünkü Milli Dram Teatrının təməli milli peşəkar səhnə sənətimizin yaranması ilə bir gündə qoyulub (1873). Hazırda həm paytaxt Bakıda, həm də ölkəmizin müxtəlif bölgələrində peşəkar teatrlar fəaliyyət göstərir.
Beləliklə, mart ayı Azərbaycan teatr aləmi üçün ikiqat bayram ayıdır. 10 mart Azərbaycan Milli Teatr Günü, 27 mart isə Ümumdünya Teatr Günü kimi qeyd olunur. Bu münasibətlə biz AMEA Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun “Teatr, kino və televiziya” şöbəsinin müdiri, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Vidadi Qafarov ilə söhbət etdik.
Vidadi müəllim, zəhmət olmasa rəhbərlik etdiyiniz şöbənin fəaliyyəti haqqında qısaca məlumat verərdiniz.
- Şöbəmiz “Teatr və musiqi” şöbəsi adı ilə Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun ilk şöbələrindən biri olub. Məlumdur ki, institutumuz AMEA-nın ilk elmi qurumlarından biridir. 1945-ci ildə böyük Azərbaycan bəstəkarı, akademik Üzeyir Hacıbəyli tərəfindən yaradılıb və ilk dövrlər Azərbaycan İncəsənət Tarixi İnstitutu adlanıb. Müxtəlif illərdə şöbəmizə bir sıra görkəmli alimlər rəhbərlik edib: Qubad Qasımov, Cəfər Cəfərov, Adilə Əliyeva, İnqilab Kərimov. O vaxtlar şöbədə əsasən milli teatrımızın tarixi araşdırılıb.
Hazırda isə şöbəmizin əsas fəaliyyət istiqamətini Azərbaycan səhnə (teatr, estrada, sirk) və ekran (kino, televiziya) sənətlərinin tarixi və nəzəri problemlərinin dünya incəsənəti kontekstində tədqiqi təşkil edir.
Şöbədə Azərbaycan milli teatrının yaranma və inkişaf tarixinə dair hansı tədqiqatlar aparılır?
- Qeyd etdiyim elmi istiqamətə dair şöbədə aktual mövzuları əhatə edən və əsasən müasir teatrın inkişafı və problemlərinə dair bir sıra tədqiqat işləri yerinə yetirilir. Məsələn, “Müstəqillik dövrünün ilk illərində Azərbaycan teatrında repertuar problemi (1990-2000)”, “XX əsrin sonunda Azərbaycan teatrında xarici dramaturgiyanın səhnə təcəssümü”, “Müasir Azərbaycan teatrında tarixi vətənpərvərlik mövzulu əsərlərin səhnə təcəssümü (2011-2020)”, “Müasir Azərbaycan teatrında janr və üslub axtarışları”.
Azərbaycan teatrında rejissor sənətinin üç nəhəng sütunu var: Adil İsgəndərov, Mehdi Məmmədov və Tofiq Kazımov. Adil İsgəndərov 1937-ci ildə teatra rəhbərlik etməyə başlayıb. Həmin dövrdən bu yana rejissor sənətinin inkişaf tarixi geniş araşdırılıb. Lakin ondan əvvəlki dövrə aid boşluq yarandığından hazırda şöbəmizdə olduqca aktual bir mövzu işlənilir: “Azərbaycanda rejissor sənətinin təşəkkül dövrü (1920-1937)”.
Alimlərimiz teatrşünaslıq elminin müxtəlif istiqamətlərinə dair tədqiqatlar da aparırlar. Məsələn, “Dünya mədəniyyəti kontekstində Azərbaycan teatrşünaslıq elminin fəaliyyət istiqamətləri (1960-2020)”, “Müstəqillik dövrü Azərbaycan teatrşünaslığının mövcudluq parametləri dünya mədəniyyəti müstəvisində”.
Sadaladığım mövzulardan göründüyü kimi, bir şöbə olaraq çalışmışıq ki, bu sahənin müxtəlif istiqamətlərini əhatə edək. Həmçinin qeyd etmək istəyirəm ki, şöbəmizdə sirk və kino sənətlərinə dair araşdırmalar da aparılır. Alimlərimiz “Azərbaycan milli sirk sənətinin janr mənzərəsi”, “Müasir sosial-mədəni mühitdə Azərbaycan kinosunun mövcudluq parametləri” mövzularını, doktorant və dissertantlarımız isə Azərbaycanda animasiya filmləri, sənədli filmlər, kinoda sosial mövzuları əhatə edən tədqiqat işləri üzərində çalışırlar.
Vidadi müəllim, bəs sizin elmi araşdırmalarınız hansı sahəni əhatə edir?
- Mən Azərbaycan teatrının janr xüsusiyyətlərinin, müasir teatr prosesinin və teatr sosiologiyasının öyrənilməsinə dair araşdırmalar aparmışam. Hazırda “Azərbaycan peşəkar teatrının yaranması tarixinə yeni baxış” mövzusunda tədqiqat işi üzərində çalışıram. Bununla əlaqədar Gürcüstan Milli Arxivinə müraciət edib bəzi sənədlərlə tanış olmuşam. Bu sənədlərə nəzər yetirərkən aydın olur ki, bizim bildiklərimiz dəryada bir damcıymış. Peşəkar teatrımızın əsasını 1873-cü ildən hesablayırıq, amma arxivdə saxlanılan sənədləri araşdırsaq, bu tarixin bəlkə də daha dərinə getdiyinin şahidi olarıq. Məlumdur ki, hələ XIX əsrin 40-50-ci illərində Şuşada, Şamaxıda, Lənkəranda teatr tamaşaları oynanılıb, teatr binaları mövcud olub. Göstərilən tamaşalar haqqında müxtəlif qəzetlərdə qeydlər var. Təəssüf ki, pandemiya ilə əlaqədar Gürcüstan Milli Arxivində işlərimiz yarımçıq qalıb. İmkan yaranan kimi, o quruma müraciət etməli, Azərbaycan milli teatrının inkişafına dair sənədlərlə tanış olmalıyıq.
Çox sağ olun, Vidadi müəllim. Sizə gələcək fəaliyyətinizdə uğurlar və yeni-yeni kəşflər arzulayıram.

Храм, обогащающий наше мировоззрение
Как отмечал еще в начале ХХ века известный чешский писатель, драматург и переводчик Карел Чапек, «у театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое». С возникновением человечества, еще до того, как появилась речь, люди наладили «общение» при помощи движений, а также ставили «сценки» с движениями.
Исследователи сообщают, что упоминания о первой театральной постановке встречаются еще в 2500 году до н.э. (в других источниках – в 1887 г. до н.э.). Первая театральная игра состоялась в Египте, ее сюжетом послужили образы египетской мифологии. Позже в Древней Греции театр стал формироваться как один из видов искусства, в это время были определены особенности трагедии, комедии и других жанров. В древнегреческих театральных представлениях также широко использовались мифологические образы.
Задолго до появления профессионального театра и на территории Азербайджана возникли многочисленные массовые народные представления, ряд из которых дошел до наших дней: «Году-году», «Юх», «Саячы», «Гаравелли», «Мязхякя», «Мясхяря», «Тянбяки» и др. На этих играх-представлениях были задействованы различные образы и герои: Кёса, Кечал, кечи, тялхяк, мейханачы и т.д.
Ученые-театроведы сравнивают деятельность людей, которые ставили эти игры-представления или руководили ими в дни представлений, с работой режиссеров современных театров и отмечают, что в народе эти «режиссеры» именовались по-разному в зависимости от вида представлений. Например, айназ, кёсабаши, мейдан гарабабасы, ходаг, шябихгярдан и т.п. Также известны своеобразные названия мест, где эти игры-представления демонстрировались: мярякя, сяхняджя, чавыстан, нюмайишгях и др.
Днем рождения национального профессионального театра считается 10 марта 1873 года. В этот день под руководством видного просветителя Гасан бека Зардаби студентами Бакинского реального училища был показан спектакль по мотивам произведения основателя азербайджанской драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Ленкоранского ханства».
Известный ученый-театровед Ильхам Рагимли в своем труде «История азербайджанского театра» пишет: «В выпуске издающейся в Тифлисе газеты «Кавказ» от 25 марта 1873 года была приведена подробная информация о первом национальном театральном представлении. Газета писала, что театральное представление было показано для доставления удовольствия мусульманскому населению. К тому же, собранные деньги должны были пойти на благотворительность. Были собраны 150 рублей. Интересно, что расходование собранных с театральных постановок денег на благотворительность и обучение бедных учеников с тех пор вошло в традицию».
За истекший период своего развития азербайджанский театр запомнился именами блестящей плеяды театральных деятелей. И с точки зрения авторов – М.Ф.Ахундзаде, Н.Везиров, Дж.Мамедгулузаде, А.Ахвердиев, Н.Нариманов, У.Гаджибейли, Дж.Джаббарлы, Г.Джавид, М.С.Ордубади, А.Мамедханлы, С.Рахман, И.Эфендиев, Б.Вагабзаде, Анар, и с точки зрения режиссерской работы – А.Шарифзаде, А.Туганов, С.Рухулла, А.Агаев, А.Искендеров, А.Алекперов, А.Шарифов, М.Мамедов, Т.Кязымов, Ш.Бадалбейли, Дж.Салимова, А.Кязымов, Г.Атакишиев, В.Ибрагимоглы, А.П.Немат, и с точки зрения композиторов – С.Рустамов, С.Алескеров, Т.Бакиханов, А.Меликов, Ш.Ахундова, О.Кязымов, Дж.Гулиев, Э.Сабитоглы, С.Керими, и с точки зрения актерской игры – Дж.Зейналов, Г.Араблинский, Р.Тахмасиб, М.Казымовский, А.Агдамский, Р.Дараблы, А.Мамедова, И.Гидаятзаде, Бюльбюль, А.Герайбейли, Г.Сарабский, Р.Афганлы, М.Санани, С.Гаджиева, М.Алиев, М.Давудова, Х.Рзаева, И.Дагестанлы, А.Гурбанов, А.Агаев, Б.Шекинская, М.Шейхзаманов, М.Садыгова, Л.Бадирбейли, Н.Маликова, М.Дадашов, М.Калантарлы, Х.Гурбанова, Л.Абдуллаев, Н.Зейналова, Б.Сафароглы, С.Аслан, Г.Багиров, С.Ибрагимова, Г.Ганизаде, Ш.Мамедова, С.Рзаев, Г.Алмасзаде, М.Магомаев, А.Гадиров, Г.Турабов, Г.Мамедов, А.Панахова, Ф.Поладов, Я.Нури, Н.Мехдиханлы, А.Юсифгызы – все эти театральные деятели и еще десятки не перечисленных нами авторов, режиссеров, композиторов, художников и актеров олицетворяют славный путь развития национального театра.
В Азербайджане функционируют театры различных направлений: драматические, театры музыкальной комедии, оперы и балета, детские, кукольные и т.д. Датой основания современного Академического национального драматического театра считается день зарождения профессионального сценического искусства (1873). В настоящее время профессиональные театры осуществляют свою деятельность как в столице – Баку, так и в различных регионах страны.
Таким образом, март является дважды праздничным для театрального сообщества Азербайджана. 10 марта отмечается День национального театра, а 27-го – Всемирный день театра. По этому случаю мы побеседовали с заведующим Отделом театра, кино и телевидения Института архитектуры и искусств НАНА, доктором философии по искусствоведению, доцентом Видади Гафаровым.
Видади муаллим, расскажите, пожалуйста, вкратце о деятельности руководимого вами отдела.
- Наш отдел под названием Отдела театра и музыки был одним из первых структурных подразделений Института архитектуры и искусств. Известно, что данный институт является одним из первых научных учреждений НАНА. Он был создан в 1945 году великим азербайджанским композитором, академиком Узеиром Гаджибейли и первое время назывался Институтом истории искусств Азербайджана. В различные годы нашим отделом руководили видные ученые республики: Губад Гасымов, Джафар Джафаров, Адиля Алиева, Ингилаб Керимов. В те годы в отделе велись, в основном, исследования по изучению истории национального театра.
В настоящее время основным направлением деятельности отдела является исследование исторических и теоретических проблем сценического (театр, эстрада, цирк) и экранного (кино, телевидение) искусств Азербайджана в контексте мирового искусства.
Какие исследования по истории создания и развития национального театра ведутся в отделе?
- В отделе ведутся исследовательские работы, охватывающие ряд актуальных тем по истории развития и проблемам современного театра. Например, «Проблема репертуара азербайджанских театров в первые годы периода независимости (1990-2000)», «Сценическое воплощение зарубежной драматургии в азербайджанском театре в конце ХХ века», «Сценическое воплощение произведений на историко-патриотическую тему в современном азербайджанском театре (2011-2020)», «Поиски жанра и стиля в современном азербайджанском театре».
Искусство режиссуры в национальном театре зиждется на трех столпах: Адиль Искендеров, Мехди Мамедов и Тофиг Кязымов. Адиль Искендеров стал руководить театром в 1937 году. Развитие режиссерского искусства с того года по сей день изучено хорошо, а вот период до 1937 года подробно исследован не был. Поэтому в настоящее время в отделе разрабатывается очень актуальная тема: «Период становления режиссерского искусства в Азербайджане (1920-1937)».
Также наши ученые изучают вопросы развития отечественного театроведения. Например, это такие темы, как «Направления деятельности в сфере азербайджанского театроведения в контексте мировой культуры (1960-2020)», «Параметры существования азербайджанского театроведения периода независимости в плоскости мировой культуры».
Как видно из перечисленных мною тем, мы постарались охватить различные направления данной отрасли. Также хочу отметить, что в нашем отделе ведутся изыскания в области циркового и киноискусства. Наши ученые работают над темами «Жанровая палитра национального циркового искусства Азербайджана», «Параметры существования азербайджанского кино в современной социокультурной среде», а докторанты и диссертанты ведут исследования по изучению истории развития анимационных и документальных фильмов в Азербайджане, а также отражения социальных тем в кино.
Видади муаллим, а какие сферы охватывают ваши исследования?
- Я исследовал жанровые особенности азербайджанского театра, современные театральные процессы и социологию театра. В настоящее время работаю над темой «Новый взгляд на историю становления профессионального театра в Азербайджане». В связи с этим я обратился в Национальный архив Грузии и ознакомился там с некоторыми документами. В ходе работы стало очевидно, что наши сведения являются лишь каплей в море. Хотя мы принимаем за дату зарождения нашего профессионального театра 1873 год, архивные материалы указывают на то, что, возможно, национальное профессиональное сценическое искусство зародилось ранее. Известно, что еще в 40-50-е гг. XIX века в Шуше, Шемахе, Ленкорани ставились театральные постановки и даже существовали театральные здания. Упоминания о показанных спектаклях встречаются в различных газетах. К сожалению, в связи с пандемией наши работы в Национальном архиве Грузии остались незавершенными. Как только станет возможным, мы планируем обратиться к ним и продолжить изучать документы, освещающие развитие национального азербайджанского театра.