Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышла в свет книга «Фольклорные образцы Шеки»
06.10.2015 13:53
  • A-
  • A
  • A+

Вышла в свет книга «Фольклорные образцы Шеки»

В Институте фольклора НАНА издана еще одна посвященная региональному фольклору книга «Фольклорные образцы Шеки». Автором проекта является директор этого научного учреждения, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов, составителем книги и собирателем материалов - доктор философии по филологии, доцент Ляман Иманова-Сулейманова. Книга охватывает фольклорные тексты, собранные в селе Гейнюк Шеки.

Большинство материалов, включенных в новое издание, - мифологические тексты. Такие персонажи, как Halın keçi dönərgəsi – Unuqay, Halın xoruz dönərgəsi, Vəhşi adam, Süleysin, Xortdan, совершенно новые для азербайджанского фольклора. А мифологические персонажи Halın qadın dönərgəsi, Əzrayıl, Cin, Xıdır Nəbi, Xıdır İlyas, Naxış, хотя и известны отечественному фольклору, но по сей день ни в одном из фольклорных сборников не было опубликовано столько материалов, связанных с этими персонажами.

В новой книге собрана интересная информация, связанная с охотой - ovçular, ov həddi, ovun güdükçüləri, Süley və yaxud İsgəndər quşu. Часть материалов, включенных в книгу, связана с этнографическими текстами - различные молитвы, заговоры на прекращение и вызывания дождя, свадебные и траурные традиции, правила проведения церемонии Мовлуд.

В книге также не остались без внимания баяты, плачи и паремиологические единицы. В Гёйнюкском регионе наряду с причитаниями в форме баяты, широко распространены причитания в форме прозы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: