Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Опытно-промышленный завод в новых целях НАНА
03.11.2015 12:44
  • A-
  • A
  • A+

Опытно-промышленный завод в новых целях НАНА

Учитывая государственную политику, направленную на повышение востребованности науки и построение экономики знаний в последние годы, Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) прилагает усилия для увеличения своего вклада. В НАНА проводятся комплексные мероприятия и реформы с целью строения экономики знаний согласно документу «Азербайджан 2020 - взгляд в будущее», представляющему собой стратегический взгляд на развитие республики. Наряду с принятием участия в исполнении различных государственных программ, в академии также создаются механизмы применения в промышленности результатов инновационных научно-исследовательских работ, расширяются связи с промышленностью и продолжается освоение международного опыта в данном направлении. Будучи важным фактором особое внимание привлекает Опытно-промышленный завод (ОПЗ), функционирующий при НАНА.

ОПЗ, являющийся научно-технической базой НАНА, также занимается тестированием и применением в промышленности ряда передовых научных разработок ученых научно-исследовательских институтов. Итак, большинство связанных с нефтепереработкой новых технологических процессов, которые применяются в крупных нефтеперерабатывающих заводах республики, прежде всего тестировались в пилотных и опытно-промышленных устройствах ОПЗ. В период деятельности ОПЗ десятки новых технологических процессов научно-исследовательских институтов НАНА были проверены и подготовлены к применению в промышленных масштабах.

В первые годы после обретения независимости Азербайджана, в результате потери экономических связей, установленных с рядом учреждений на протяжении долгих лет, научно-технический и производственный потенциал находящегося в тяжелом финансовом состоянии ОПЗ начал постепенно слабеть, и этот процесс продолжался до последнего времени. В такой ситуации передача ОПЗ по решению Президиума НАНА в подчинение Президиума НАНА способствовала коренному перелому в деятельности завода. В 2014-2015 гг. благодаря вниманию и поддержке руководства НАНА завод вступил на новый путь развития, и в результате наряду с продолжением научно-исследовательских и экспериментальных работ, было начато производство конкурентоспособных смазочных материалов и масел различного назначения. В то же время в производственно-технологических частях предприятия ведутся широкомасштабные работы по реконструкции и восстановлению. Таким образом, для более эффективной организации производства перспективных для завода продукций ведутся работы по восстановлению и усовершенствованию некоторых функций цехов, приобретено новое оборудование и приборы, продолжается осуществление дополнительных мер в этом направлении. В настоящее время осуществляются серьезные технико-технологические и организационные работы, направленные на полное удовлетворение требований соответствующих нормативно-технических документов показателей качества продуктов, а также на соответствие цен в первую очередь интересам покупателей.

Для достижения поставленных целей на базе Опытно-промышленного завода НАНА, как современного научно-технологического центра, будет еще более расширена работа по подготовке многих новых инновационных и конкурентоспособных продукций и их внедрению в промышленность.

Заведующий Управлением делами НАНА, д.ф.п.н. Фатали Абдуллаев

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: