Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Состоялась встреча в Институте генетических ресурсов
17.12.2015 14:52
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча в Институте генетических ресурсов

В Институте генетических ресурсов (ИГР) состоялась встреча, в котором приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, директор ИГР, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов и директор Института физиологии, доктор биологических наук Улдуз Гашимова.

На встрече были обсуждены вопросы касательно объявленных Президентом Ильхамом Алиевым на Общем собрании по случаю 70-летнего юбилея НАНА, научных приоритетов, проблем усиления и соответствия с требованиями эпохи мультидисциплинарных исследований фундаментального и инновационно-прикладного характера. На конференции в ряд обсужденных вопросов также вошли еще более эффективное применение научных оборудований и существующего научного потенциала, трансфер высоких технологий, роль международной координации и иностранных научных центров в подготовке. Академик И.Гулиев подчеркнул важность проведения обоснованных реформ и внесения серьезных структурных изменений за последние 3 года в НАНА, усиления материально-технической базы большинства институтов, обеспечения успешной интеграции науки и образования, привлечения в Академию талантливой молодежи, в совершенстве владеющей иностранными языками.

Он рекомендовал директорам институтов собрать и издать в виде сборника достигнутые учеными результаты исследований, опубликованные в международных журналах. Академик посчитал целесообразным проведение совместных исследований с другими институтами НАНА в современных лабораториях исследований ИГР и Национальном Генбанке путем применения существующего оборудования и приборов, в частности, секвенсоров нового поколения.

Директор ИГР З.Акперов дал информацию о направлениях деятельности и кадровом потенциале института. Подчеркнув, что соответственно с требованиями эпохи проведение исследований в области генетических ресурсов осуществляется традиционными методами на молекулярном и геномном уровне, рассказал о шагах, предпринятых ИГР в данном направлении.

У.Гашимова, рассказав о направлениях научных исследований Института физиологии в последние годы, отметила наличие широких возможностей для проведения междисциплинарных исследований в области физиологических и генетических ресурсов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: