Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

В Канаде издана электронная версия атласа «Гидрометеорология Каспийского моря»
07.03.2016 09:57
  • A-
  • A
  • A+

В Канаде издана электронная версия атласа «Гидрометеорология Каспийского моря»

Издательство “Sophia Publishing Group Inc.” Канады опубликовало электронную версию атласа «Гидрометеорология Каспийского моря» директора Института географии имени академика Г.Алиева НАНА, академика Рамиза Мамедова и сотрудника Центра исследований Каспийского моря Исламской Республики Иран Хомаёуна Хошравана.

Во вступительной части атласа дана общая информация о Каспийском море и и физико-географических и климатических особенностях Каспийского бассейна, а также подробная информация об истории организации исследований Каспийского моря в Азербайджанской Республике, функционирующих в данной сфере научно-исследовательских институтах и государственных организациях, направлениях их деятельности и т. д. Наблюдается расширение в области проведения подобных исследований, недавно стартовавших в Исламской Республике Иран.

Атлас состоит из трех разделов и 270 карт. В первой главе представлены геоморфологические особенности, карты прибрежной зоны и дна Каспия, а также комментарии к ним.

Второй раздел посвящен физическим свойствам моря. Здесь представлены карты, отражающие потоки и водные круговороты Каспийского моря, температуру воды, соленость и другие параметры с комментариями к ним. В данном разделе нашла свое отражение также одна из основных проблем Каспия - проблема уровня.

В третьей главе описаны климат и метеорология Каспийского моря. В данной главе даны карты температуры, влажности и прозрачности воздуха, облачности, направления и скорости ветра, а также солнечной радиации.

Новый атлас служит важным источником для сельскохозяйственных сотрудников и научных исследователей мира, занимающихся проблемами Каспийского моря.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: